Подводный флот России — один из крупнейших в мире. За долгие годы на вооружении страны состояли не только серийные субмарины, но и по-настоящему уникальные, порой причудливые проекты. Вот пятерка самых экзотических подводных лодок, когда-либо служивших в российском флоте. Подводный минный заградитель «Краб» В 1915 году «Краб» поступил в распоряжение Черноморского флота. Эта субмарина относится к классу минных подводных лодок. Её конструкцию разработал инженер М.П. Налетов. «Краб» стал первой в мире подводной лодкой, оборудованной отсеками для размещения четырёх мощных торпед и 60 минных снарядов. Такое оснащение позволяло вести скрытую атаку по стратегическим целям противника. В 1915 году «Краб» поступил на Черноморский флот. За год службы экипаж дважды минировал Босфор для защиты российской границы от турецких захватчиков. Испытания выявили ряд недостатков в работе механизмов. Конструкторы планировали повысить мощность субмарины, установив новый двигатель, поэтому лодку вывели из эксплуатации. Однако с планового ремонта «Краб» так и не вернулся: в 1919 году, уходя из Крыма, его затопили англичане. С помощью спецтехники ЭПРОН поднять «Краб» удалось только в 1935 году. Реставрация оказалась нецелесообразной — корпус и двигатель были почти полностью разрушены. Дизельная подлодка-мишень «Кефаль» «Кефаль» часто использовали в учебных целях. Конструкция этой дизельной подводной лодки была разработана в 1960-х годах. Согласно проекту, эти субмарины имели небольшой размер, так как изготавливались в качестве мишеней для тестирования боевой техники. Их использовали для проверки эффективности авиационного, надводного и подводного российского вооружения. При этом проектом предусматривалось и наличие на них торпед. Примечательно, что «Кефали» были единственными подводными лодками, которые применяли для отработки тактики ведения атаки и оценки результативности поражения цели различными снарядами. В приоритет при разработке ставилась безопасность экипажа и защита двигателя — силовая установка должна была исправно работать даже при попадании инертных торпед или бомб. Водоизмещение «Кефали» составляло 2490 тонн, а команда насчитывала 33 специалиста, включая 6 офицеров. Всего было собрано четыре лодки по этому проекту. Они участвовали в тестах вооружения Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов. Списана эта техника была в конце 1990-х годов. Подводная лодка проекта №665 Лодки «Проекта №665» имели несколько необычную форму. От других субмарин эта лодка отличается необычной формой. Многие усматривают в ней сходство с каракатицей, хомяком или лягушкой. Подводные лодки проекта №665 собирались на базе чертежей дизельных субмарин. В передней части установлены четыре сверхзвуковые крылатые ракеты типа П-5. Все ракеты оснащались ядерными или фугасными боевыми частями и запускались только в надводном положении. Дальность полёта составляла от 430 до 650 км. Тестовые испытания показали, что такая конструкция весьма перспективна. Без ремонта субмарины могли находиться в эксплуатации около пяти лет. К началу 1980-х годов лодки проекта №665 были выведены из использования, так как их оборудование и вооружение устарели. Сверхмалая субмарина «Тритон-1М» «Тритон-1М» вмещал лишь двоих членов экипажа. Эта субмарина относится к категории миниатюрных подводных лодок с электродвигателем. Внутри предусмотрено место только для двух членов экипажа. Основная задача, которую успешно выполнял «Тритон-1М», — минирование причалов и кораблей противника. Кроме того, лодка использовалась для патрулирования, исследования морского дна и доставки разведчиков в горячие точки. Масса «Тритона-1М» составляла 3,7 тонны. Субмарина могла находиться под водой более 7 часов. Максимальная скорость при погружении до 40 метров — 6 узлов. Всего за семь лет было собрано 32 «Тритона-1М». Эксперты считают недостатком проекта то, что конструкторам не удалось сделать кабину герметичной — в неё попадала вода, что осложняло выполнение боевых задач. В 1980 году миниатюрные подводные лодки вывели из эксплуатации. Сейчас 7 экземпляров этого типа переданы на музейное хранение. Подлодка «Тритон-2» Всего было собрано 12 экземпляров подлодки «Тритон-2». На базе проекта «Тритон-1М» разработали подводную лодку «Тритон-2». Малый размер оправдывал её основную задачу: она создавалась для скрытной транспортировки отряда вооружённых пловцов. Всего субмарина вмещала 6 человек. Отсек для четырёх разведчиков находился в кормовой части. Конструкция «Тритона-2» включала систему автоматической навигации и гидроакустическую станцию. Субмарина развивала скорость до 5 узлов и могла удаляться от причала на 60 миль. Для поддержания стабильного давления на большой глубине отсеки заполнялись водой и герметизировались. Такое решение позволяло без проблем высаживать водолазов — установка специальных шлюзов на маленькую субмарину была бы затруднительна. Всего собрали 12 подводных лодок данной модели. Сейчас две из них находятся в музеях Кронштадта и Владивостока.А вы бы рискнули погрузиться на такой «Тритон-1М» с негерметичной кабиной или предпочли бы остаться на берегу?Еще больше контента: Сайт | Telegram | Pinterest | ВКонтакте | Одноклассники | МирТесен | Дзен