[club47861443|Клуб ОРУЖИЕ] #club_weapon
Астронавт НАСА восхитился российской программой подготовки космонавтов
Американский астронавт основного экипажа миссии МКС-75 Анил Менон отметил глубину и точность подготовки в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина перед предстоящим полетом.
Анил Менон высоко оценил качество тренировок в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, передает ТАСС.
Американский астронавт подчеркнул, что программа позволяет детально изучить корабль «Союз» и российский сегмент Международной космической станции.
«Я думаю, что тренировка, скорее, соответствовала моим представлениям. Она была очень подробной, углубленной и вам удается близко познакомиться с «Союзом» и российским сегментом МКС. С нетерпением ожидаю реальной встречи, как только мы отправимся в космос», – заявил астронавт перед началом экзаменационных испытаний экипажей.
Представитель НАСА добавил, что полет на «Союзе» всегда был его мечтой. Он рассказал, что начал работать в космической отрасли в 2014 году в качестве врача и всегда восхищался российской программой и ее историей. Астронавт также выразил радость от возможности отправиться на орбиту с отличной командой.
В основной состав миссии МКС-75 включены космонавты Роскосмоса Петр Дубров и Анна Кикина, а также Анил Менон. Дублирующий экипаж состоит из Константина Борисова, Дмитрия Петелина и Дениз Бернхем. Запуск корабля намечен на 14 июля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале прошлого года Роскосмос включил астронавта НАСА Анила Менона в состав экипажа корабля «Союз МС-29».
конце зимы космонавты Петр Дубров и Анна Кикина приступили к тренировкам по управлению антропоморфным роботом «Теледроид».
Весной основной экипаж миссии МКС-75 отработал в виртуальной среде маневры по прямому и обратному шлюзованию.
https://vz.ru/news/2026/6/18/1428182.html