Форум «Арктика. Лёд тронулся» готовит экстремальный забег «Полярные богатыри» и песни с Олегом Митяевым
Дирекция Всероссийского молодёжного экологического форума-фестиваля «Арктика. Лёд тронулся» платформы «Росмолодёжь.Форумы» представила основные мероприятия программы
Впервые Нарьян-Мар примет молодёжный форум «Арктика. Лёд тронулся» — он пройдет с 17 по 22 августа. Регистрация завершится уже на этой неделе: подать заявку можно до 28 июня на платформе ФГАИС «Молодёжь России». https://myrosmol.ru/auth/register Форум проводится в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».
— Более 300 волонтеров, студентов, активистов, молодых специалистов и предпринимателей со всей России приедут в НАО, чтобы обсудить актуальные экологические темы, разработать социально важные проекты и побороться за гранты Росмолодежи. Мы верим, что форум, ставший частью национального проекта «Молодёжь и дети», поможет многим юношам и девушкам увидеть, какие перспективы открываются перед ними на Севере, и, возможно, выбрать Ненецкий автономный округ для жизни и карьеры, — написала губернатор НАО Ирина Гехт (https://max.ru/I_Gekht/AZ8Duz1VW78) в своем канале в мессенджере МАХ.
В первый день участников ждут экскурсии по городу и местным музеям, погружение в культуру Ненецкого автономного округа, знакомство друг с другом и определение плана работы. Ключевой темой форума станет Год единства народов России: участники увидят театрализованную легенду, которая перенесёт их в древние времена и ближе познакомит с традициями ненецкого народа. Заслуженный коллектив народного творчества «Ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр» исполнит самобытные песни и национальные танцы.
Второй день программы форума откроет пленарная дискуссия «Социальный лифт за полярным кругом: почему Арктика дает шанс быстрее, чем мегаполис». В ней примут участие главы арктических субъектов России, российские политики, ведущие эксперты по теме Крайнего Севера и представители бизнеса. Об уникальных экспедициях «Чистой Арктики» и о том, как молодёжь может к ним присоединиться, расскажут руководитель проекта Андрей Нагибин и известный полярный путешественник Матвей Шпаро.
Ежедневно участники будут работать в командах: им предстоит создать стандарт качества жизни в Арктике. Команды будут организованы по 11 направлениям: экология, образование, медицина, бизнес, молодёжная политика, культура, медиа, безопасность, спорт и здоровый образ жизни, туризм, государственное и муниципальное управление. Лучшие идеи войдут в региональные программы развития Ненецкого автономного округа, а молодые специалисты смогут получить приглашение на стажировку в регионе.
Наряду с деловой программой участников ждут неформальные мероприятия. Вечером второго дня форума участники соберутся у костра, где исполнят песни вместе с известным бардом Олегом Митяевым, смогут поохотиться за северным сиянием и прокатиться на трэколах.
Деловую программу третьего дня откроет сессия «Герои Севера». На вопросы участников ответят бойцы СВО и представители программы «Время героев». В этот же день пройдет экстремальный забег с препятствиями «Нэрм мэбита» (Полярные богатыри), работа площадок в национальном стиле, мастер-классы и рыбалка. Вечером запланирована этнодискотека.
Четвёртый день будет посвящён вопросам сохранения природного и культурного наследия Арктики. Состоится сессия «Роль коренных и малых народов Севера в развитии Русской Арктики», где будут говорить о том, какие традиции КМНС сохраняются до сих пор и как они интегрируются в современный мир. В этот день также состоится экологическая акция: уборка береговой линии, а после участники сыграют на этой территории в пляжный волейбол. В рамках программы «Безопасность в Арктике», организованной МЧС, участники узнают о санитарной авиации и пройдут обучение в рамках проекта «Медвежий патруль».
Вечер продолжит культурная программа, в которую вошли фильм «Космос засыпает», встреча с режиссёром Антоном Мамыкиным и съёмочной группой кинокартины. Киноленту снимали в селе Шойна Ненецкого автономного округа, главную роль исполнил актёр Марк Эйдельштейн.
В заключительный день форума состоится диалог «Какие профессии нужны Арктике?» и ярмарка вакансий, где участники смогут узнать о трудоустройстве в Заполярье и даже пройти собеседования. Днём командам предстоит защищать свои проекты, над которыми работали в течение всей недели. А вечером пройдёт большой концерт и церемония закрытия форума. Финальный день совпадает с Днём российского флага. Участников будет ждать флешмоб и праздничные мероприятия.
Организаторами V Всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лёд тронулся» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), администрация Ненецкого автономного округа, АНО «Чистая Арктика». Событие реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».