Про засранный ближний космос.
"..Если на орбите Земли оставлять всякий мусор, то через некоторое время мусора там станет настолько дофига, что космические полёты кончатся. Эта страшилка — синдром Кесслера, в честь автора научной работы про динамику мусора.
Проблема в том, что процесс уже начался. Правда, не так быстро, как в "Семиевии" Стивенсона, когда разнесло Луну, но всё же.
Итак, если один кусок мусора попадает в другой, то у вас становится уже 30-40 кусков мусора, летящих на огромных скоростях.
К концу 70-х мы понаоставляли всякого наверху — за 20 лет там оказалось дофига разгонных блоков ракет, мелких обломков и просто отслуживших аппаратов. Большинство топят тапку в пол по пересекающимся траекториям. В 1978 году смоделировали, что они там дальше будут делать. Поскольку айфона у них не было, считали очень круто кластеризацией прям по "Жемчужинам программирования".
Что узнали:
— Оказывается, чтобы сделать облако, надо разницу размеров не больше, чем в 115 раз. И такого мусора там прям дофига.
— При каждом среднем столкновении двух аппаратов получается около 870 кг новых осколков.
— Первое столкновение ждали между 1989 и 1997 годами. 77% аварий будут на высотах 700-1200 км.
— Даже если человечество полностью прекратит запуски (например, в 2020 году), количество мусора всё равно продолжит расти. Старые спутники будут сталкиваться друг с другом сами по себе, дробясь на все более мелкие части.
— Единственный способ убираться — это тормозить старьё об атмосферу. Для очистки высот по 1200 надо всего-то подождать около 450 лет.
— У планеты будет собственное кольцо, только из всякого металлического говна.
Потом работа пару раз уточнялась, когда появились радары разрешением больше 10 см и т.п., но в целом всё примерно так.
В 2007 году Китай сбил собственный метеоспутник для испытаний оружия, а в 2009 году коммерческий спутник Iridium 33 столкнулся с неработающим советским аппаратом Космос-2251. Это удвоило мусор на низких околоземных орбитах. Расчеты показали, что орбита дошла до точки нестабильности.Предупреждают, что уже надо активно удалять мусор, а то прям Кесслер.
Что поменялось — спутники научились за это время уворачиваться от мусора. Но всё равно результат поменялся не сильно, потому что их там таких всего 9%. Проблема сконцентрирована только на низких орбитах (до 2000 км), выше на средних и геостационарных столкновения редкие, там просто надо правильно парковать спутники в океан. Предлагают сейчас сгонять до низких орбит и утащить самое тяжёлое — 5 крупных объектов в год. Это по 6,8 тонн примерно.
Работа вышла до Старлинков, они не думали, что туда будут летать так много и часто, поэтому её можно назвать слегка наивным оптимизмом. Но это всё не значит, что запертый космос уже вот-вот — у нас в запасе десятилетия до непроходимости орбиты, но мы что-то слишком активно за неё топим и нифига не занимаемся техдолгом.."
(потырено с t.me/Fourier_series)