#бесконечноеотречение Счастливая смерть. Вопреки своим пессимистическим взглядам на жизнь, Шопенгауэр, как известно, отговаривал от с…, отмечая, что изменись условия нашей жизни к лучшему, мы, скорее всего, отказались бы от этой затеи.
Мы превратно понимаем саму суть кафе, если судим о нем лишь по романтизированным образам богемы в «Кафе де Флор», «Ле Дё Маго», «Газлайте», «Кафе Реджио» или «Кафе Тингис». (К сожалению, сегодня мы осовременили этот миф, заменив его посткапиталистической картинкой с фрилансерами, ноутбуками и зум-созвонами из «офиса»). Пожалуй, «одиночество» — это чисто городское слово. А кафе — это городская версия пещеры отшельника.
Реестр аффектов (VII). В «сводках новостей» я прочитал о человеке, одурманенном наркотиками. Его нашли голым в глухом переулке — он сидел на корточках и пожирал чужое лицо. Еще один случай: кто-то, возможно, тоже пьяный от дозы (и я замираю от страшной мысли, что он мог быть трезв), сталкивается с полицией. В ответ он безжалостно вскрывает себе живот, вырывает внутренности и швыряет их в полицейских. Один из моих студентов рассказал мне о несчастном, который зашел в большой магазин инструментов, взял циркулярную пилу и методично отпилил себе обе руки (меня поражает и даже восхищает это полное, абсолютное равнодушие к собственной судьбе…)
Когда масштаб выбран верно, всё вокруг существует лишь в согласии со мной и во всем обретает смысл. Но стоит вещам увеличиться или уменьшиться, как макрокосм и микрокосм постепенно сливаются, не оставляя от меня ничего, кроме едва заметного следа звездной пыли — той самой, в которую я и все, кто меня окружает, в конце концов должны неизбежно вернуться.
И самое печальное, что бессмысленность всего этого остается пронзительно глубокой.
На нашем последнем семинаре мы с С. попытались подвести итоги семестра. С. выразил наше общее настроение одним-единственным вопросом: „Какою должна стать философия, чтобы всерьез принять мистицизм?“
Рассуждая о разнице в наших манерах преподавания, С. отметил мою привычку делать аккуратные, ровные записи в блокноте, противопоставив ей свои „громоздкие“ печатные листы. Он вспомнил о своей любви к „одержимой традиции“ в философии и моем „духовном минимализме“.
В какой-то момент, отвечая на чей-то вопрос, С., кажется, обронил: „Мы становимся мистиками всякий раз, когда засыпаем“…
Существует два рода пессимизма: один опирается на прожитое, другой — существует отдельно от него. Этот второй род пессимизма безусловен — нет в жизни такого опыта, который стал бы ему оправданием. Его легко можно принять за вдохновение.
~ * ~
Спокойствие в пустоте. Невозмутимость в бескрайности.
Мы — те самые существа, которые променяли дыхание на слова.
~ * ~
В своем дневнике Мариу де Са-Карнейру пишет: „Я представляю полнейшее крушение своей жизни как как свалку цинковых барных стоек — помятых, исцарапанных, забрызганных каплями разных цветов, и в особенности — одним грязно-красным оттенком“. И следом: „И часто по ночам, лежа в постели и чувствуя непроходящую горечь собственного бытия, я ловлю себя на нелепом желании — превратить свое тело в треугольник, вершины которого отточены до остроты стальных лезвий“. Переплетение тщетности, геометрия краха.
~ * ~
Я лишь бальзамированный слепок собственной жизни.
~ * ~
Тишина отречения
Планета замерла в безмолвном созерцании. Страх, сковавший наш вид, — лучшее тому доказательство.
~ * ~
Болезненность. Раньше я боялся физических упражнений. Но это было еще до того, как начались эти проблемы со здоровьем. Теперь я боюсь их бросить. Страх остался прежним.
~ * ~
Терпишь крах — обретаешь успех; добиваешься успеха — терпишь крах. Пессимизм же не ищет ни того, ни другого. Экстаз нулевого состояния.
~ * ~
Крещение временем.
~ * ~
Человеческая глупость поразительна. Требуется едва ли не религиозное смирение, чтобы принять ее — особенно в самих себе.
~ * ~
Как философа, меня куда больше занимают те моменты, когда философия терпит крах (а любая философия рано или поздно терпит крах).
~ * ~
Mea culpa. Как может всё вокруг быть настолько громким и в то же время столь ничтожным?
~ * ~
Мало какое зрелище выглядит более нелепо (или постыдно), чем человек среди природы
Человек — это живая жертва
#бесконечноеотречение
Что-то, что нужно сделать, что-то, что нужно сказать; что-то, чего я не хотел бы совершать, что-то, о чем я предпочел бы промолчать.
~ * ~
Лестницы, по которым невозможно ни подняться, ни сойти вниз.
~ * ~
Доказательство бытия Бога по Ницше: „Должны существовать существа куда более духовные, чем люди, — хотя бы для того, чтобы оценить весь юмор ситуации, когда человек считает себя венцом всего мироздания…“ #бесконечноеотречение
В своем дневнике Мариу де Са-Карнейру пишет: „Я представляю полнейшее крушение своей жизни как как свалку цинковых барных стоек — помятых, исцарапанных, забрызганных каплями разных цветов, и в особенности — одним грязно-красным оттенком“. И следом: „И часто по ночам, лежа в постели и чувствуя непроходящую горечь собственного бытия, я ловлю себя на нелепом желании — превратить свое тело в треугольник, вершины которого отточены до остроты стальных лезвий“. Переплетение тщетности, геометрия краха.
#бесконечноеотречение
Прежде чем встать, я еще вспоминаю,
Парижское чудо цинковых стоек,
В барах… не знаю, почему…
Когда людям задают вопрос, застающий врасплох, одни смотрят на потолок, в то время как другие опускают взгляд. Третьи и вовсе закрывают глаза.
~ * ~
Из записной книжки Жубера за 1810 год: „Все крики и все жалобы источают пар; из этого пара рождается облако, а из этих набежавших друг на друга облаков исходят гром, бури и ненастья, разрушающие всё вокруг“. Трагедии, рожденные из пустяков.
~ * ~
Философия «Нет». Стоит холодный, но ясный январский день. Я составляю список литературы для своего семинара по пессимизму (который так и называется — „Пессимизм“). И вдруг мне приходит в голову, что после прочтения всех этих философов тщетности ни один студент в группе просто не сможет сдать финальную работу. В самом деле, после всех этих незавершенных, фрагментарных трудов — после Паскаля и Пессоа, после „Дзибальдоне“ Леопарди и „Почеркушек“ Лихтенберга, после дневников Кьеркегора, Кафки и Уники Цюрн, после яростных обличений Шопенгауэра, Бернхарда и Такубоку, после колких афоризмов Шамфора или Чорана — ради всего святого, с какой стати кто-то вообще станет писать законченное эссе? Мне следовало бы поставить зачет лишь тем студентам, которые окажутся неспособны дослушать этот курс до конца.
~ * ~
Всё вокруг — само наше существование — не более чем фасад.
~ * ~
„В сущности, мне не хватает терпения, чтобы просто жить…“ (Кьеркегор).
~ * ~
Умираешь от старости — и неважно, сколько тебе лет
#бесконечноеотречение
Депрессия — это последний стимул в жизни.
~ * ~
Духовный мозг. „Логика по своей сути — это оптимизм“ (Ницше).
~ * ~
Наши сгорбленные спины, покрытые пятнами неразличимого тления, подкашиваются от малейшего вздоха. Печальное зрелище того, что лишено даже права на распад.
~ * ~
На каждый день философии приходится сомнамбулическая ночь афоризма.
~ * ~
О чем говорит ученая степень: много прочитано, мало удержано в памяти.
#бесконечноеотречение
Депрессия — это последний стимул в жизни.
~ * ~
Духовный мозг. „Логика по своей сути — это оптимизм“ (Ницше).
~ * ~
Наши сгорбленные спины, покрытые пятнами неразличимого тления, подкашиваются от малейшего вздоха. Печальное зрелище того, что лишено даже права на распад.
~ * ~
На каждый день философии приходится сомнамбулическая ночь афоризма.
~ * ~
О чем говорит ученая степень: много прочитано, мало удержано в памяти.
#бесконечноеотречение
Эпиграф/Эпитафия. „Жизнь — вещь пренеприятная. И я решил посвятить ее размышлениям о ней“ (Шопенгауэр в возрасте двадцати двух лет в беседе с семидесятивосьмилетним поэтом Кристофом Мартином Виландом).
~ * ~
Солипсизм человеческого вида растет обратно пропорционально его значимости.
~ * ~
Наполовину полон, наполовину пуст. То, что со мной происходит, чуждо мне.
~ * ~
„Говорят, что не удивляться ничему есть знак большой умности. По-моему, это в той же степени могло бы служить и знаком большой глупости“ (Достоевский, „Идиот“).
~ * ~
#бесконечноеотречение
К. рассказал мне о человеке, которого встретил сегодня утром по дороге на работу. Тот стоял на углу и держал в руках огромный, написанный от руки плакат: „Я НЕНАВИЖУ СВОЮ ЖИЗНЬ“. Рядом не было даже шляпы или стаканчика для мелочи.
~ * ~
Я никогда не любил детей — даже когда сам был ребенком. Но это не оправдывает того, что я стал взрослым.
~ * ~
То, что Паскаль сказал о людях, очарованных религией, вполне применимо и к тем, кто очарован философией: „Мы поднимаем глаза к небесам, но опираемся на песок; земля уйдет из-под ног, и мы рухнем навзничь, продолжая взирать на небо“.
~ * ~
Лики немого страдания.
~ * ~
В своем дневнике виконт Лагано Теги однажды заметил, что книга — это растительная плоть её автора. И мне кажется, он имел в виду именно это, буквально.
~ * ~
О тщете бытия. Люди, которые идут медленнее меня, — идиоты. Те, кто идет быстрее, — кретины. Но ничто не раздражает сильнее, чем незнакомец, шагающий в моем темпе.
~ * ~
Я сижу в том же самом кафе, куда хожу последние несколько недель. «Вам как обычно?» — «Да», — отвечаю я, сдерживая улыбку. Когда я ухожу, бариста бросает мне вслед: «До завтра…» И в ту же секунду я понимаю, что завтра по какой-то причине пойду уже в другое кафе.
~ * ~
Четверг, 4:05 утра. Самый возвышенный род страданий — это когда твоё собственное тело просто отсчитывает время.
~ * ~
Из каждой поры безмятежно сочатся шлейфы напитанного сном планктона.
~ * ~
Восклицательный знак — это пошлость в языке. (Как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь придумал знак препинания для уныния…)
~ * ~
Когда кто-то вскользь бросает мне: „Как дела?“, я порой замираю в нерешительности, словно впадая в микрокататонию. Этот вопрос одновременно и ничтожный, и космический. Но потом я вспоминаю: нужно просто ответить „Нормально“.
Corpus mysticum. Вопреки всем нашим усилиям, избавиться от мертвецов по-настоящему оказывается чертовски трудно. В западной культуре похоронные обряды напоминают игру в прятки: мы зарываем тело в землю, а потом обозначаем это укрытие надгробием (…и почему у нас так мало скрытых от глаз кладбищ?). Что мы только ни делаем с трупами: хороним их, сжигаем, бальзамируем, снимаем посмертные маски, жертвуем науке или отдаем на выставки. Но кладбища может затопить вода, или эту землю кто-то купит, и тогда могилы раскопают. Мертвецы всё время возвращаются. Даже после кремации остаются пепел и урна — своего рода гроб в миниатюре. При кремации ветер может дунуть не в ту сторону, а то и прах окажется слишком невесомым, когда урна будет упрямо покачиваться на волнах у речного берега по пути к морю. Именно это упорство мертвой плоти свидетельствует о том, что смерть — еще не конец. И в этом упорстве трупа, пожалуй, кроется величайшая трагикомедия.
~ * ~
„Самоубийство совершают только оптимисты“ (Чоран). А пессимисты лишь думают о нем.
~ * ~
Чудо рождения в том, что ты еще не умер. Чудо смерти в том, что ты не умер раньше.
~ * ~
Вздохи, которые полностью затмевают собой жизнь.
~ * ~
Поездка в метро. Поезд выходит на поверхность. Глядя вниз, я вижу улицы, магазины, прохожих. Поезд проносится мимо огромного, бескрайнего кладбища, оно почти бесконечно заселено надгробиями — они выстроены в ровные ряды, но давно заросли травой и превратились в руины. Это место кажется куда просторнее всех здешних улиц и всех магазинов вдоль них. Мне видится, будто оно незаметно разрастается, подчиняясь логике, неведомой даже самым пронырливым маклерам. Такие кладбища — столь бескрайние — лишь подтверждают наблюдение Монтеня: у человека нет иного дела, кроме как умирать.
~ * ~
Что приносит меньше разочарования? Перейти от презрения к окружающим к презрению к самому себе, или наоборот?
~ * ~
De profundis. Шопенгауэр часто упоминает слепую, безличную «Волю», которая заставляет существовать всё сущее и берет начало в некой первозданной, безымянной бездне. Подобно этому, мистики — такие как Хадевейх, Мехтильда Магдебургская и Маргарита Поретанская — нередко уподобляют божественную любовь обоюдной бездне. В обоих случаях человек стремительно низвергается в божественное.
~ * ~
Всеобщность страдания. То ли со страданием, то ли со злорадством я укрепляюсь в мысли, что жизнь бессмысленна, занудна и даже в лучшие свои моменты едва ли стоит потраченных сил. Смутное раздражение, безжалостно растянутое во времени, от которого не останется даже ноющего, бьющегося в судорогах трупа — а затем, к счастью, исчезнет и это.
~ * ~
Ницше, размышляя об уникальности человека: мы выстрадали так много, что были вынуждены изобрести смех.
~ * ~
#бесконечноеотречение
~ * ~
Единственное, что пугает сильнее человека, у которого ничего нет, — это человек, у которого есть всё [shopping]. Ведь его дела могут стать только хуже. Чем больше имеешь, тем больше можешь потерять. А в конечном счёте потеряно будет всё. Пожалуй, лучше вообще ничего не желать? Возможно, но как быть остальным из нас — тем, у кого есть хоть что-то, и кто рассудительно этим распоряжается, подобно архивариусам?
~ * ~
Твари безразличия. Притча о «дикобразах Шопенгауэра» предлагает одну из моделей поведения пессимиста: в поисках тепла дикобразы прижимаются друг к другу, но стоит им оказаться слишком близко, как они колются иглами и вновь отстраняются. Но что, если пессимист изначально вообще не ищет чужого общества? Какая басня подошла бы для такого случая? Рак-отшельник избегает не только себе подобных, но и весь внешний мир, затворяясь в череде найденных на свалке, выброшенных раковин. Есть ещё крот, который вечно копает землю, наотрез отказываясь признавать мир наверху. Или мотылёк, который видит всё вокруг и слепнет в лучезарном самоотречении. Наконец, существуют животные, которые не прячутся и не бегут, но остаются безучастными, преисполненными абсолютной покорности, непринуждённо находя подтверждение своего бытия в самом факте своего полусуществования — стаи медуз, невидимые эукариоты, странные лишайники и грибы… Именно эти твари безразличия, эти бесчувственные создания тщетности — истинные духовные проводники пессимиста.
~ * ~
В детях — во всех без исключения — отталкивает не то, что они ещё не стали взрослыми, а то, что они уже взрослые: они точно так же ноют, поглощены собой, требуют внимания, не способны позаботиться о себе и закатывают истерики, когда всё идёт не по их указке. Вопреки тому, что мы сами себе внушаем, дети — это самое лаконичное выражение человеческой природы. По крайней мере, сами дети об этом не догадываются.
~ * ~
#бесконечноеотречение
То, что разваливаюсь не только я, но разваливается и сама планета (…и солнце… и звезды… и весь этот распадающийся космос), — не в этом ли и заключается „философия“ пессимизма?
~ * ~
Редукционизм — это тайный порок философов. (Слабость пессимизма в том, что он слишком безгрешен, чтобы быть философией).
~ * ~
Клетки с птицами сомнений.
~ * ~
Что невыносимее — видеть, как стареют другие, или замечать это за собой? Делает ли это мою собственную кончину более или менее неизбежной?
~ * ~
Я не вижу смысла говорить, если сказать нечего. Время идет, и я говорю все меньше. Тоска, уныние, покой.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Друзья, пропала я у вас - занималась своей релокацией . ... | 5 | 4 | 27-06-2026 |
| 2 | Как мы отдаем свою силу. Существует тихая, незаметная война, которую ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 3 | #мирный_жир это все их темные закулисные делишки, я же - ... | -10 | 2 | 26-06-2026 |
| 4 | Зафар RIP | -8 | 3 | 29-08-2012 |
| 5 | ТОНКИЙ МИР. 1. «ДОМ БОЖИЙ НАСЕЛЕН МИРАМИ» 1.1. Невидимый мир ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 6 | Масштабное мышление в общечеловеческом смысле — это способность одновременно чувствовать ... | 5 | 7 | 27-06-2026 |
| 7 | Глава "О психическом не здоровии отдельных представителей цивилизации и о ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 8 | Прости меня космос ибо пребываю в бесконечном невежистве я Но ... | -5 | 3 | 27-06-2026 |
| 9 | Развенчание культа «вещества» завершено. Физический мир официально признан стационарным завихрением ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 10 | Вчера две красивые и умные девушки пытались мне обьяснить что ... | 0 | 7 | 27-06-2026 |