Прогноз на середину XXI века — это только начало. Понимание текущих процессов и прошлого позволяет нам понять будущее. Нужны долгосрочные прогнозы, основанные на действительно стабильных тенденциях. А таких тенденций всего три:
- Вселенная расширяется;
- её энтропия растёт, то есть энергия рассеивается;
- но материя самоорганизуется, чтобы противостоять росту энтропии.
Исходя из этого, можем составить прогноз развития человечества на ближайшие 10 триллионов лет. Нет, это не опечатка. Через 10 триллионов лет погаснут все красные карлики (более массивные звезды погаснут намного раньше, а коричневые карлики дают слишком мало энергии). Новые красные карлики будут рождаться еще 100 триллионов лет, но их будет всё меньше. После этого для получения энергии придётся использовать принципы на грани понимания современной физики и космологии (качать ее из растущей сверхмассивной чёрной дыры). Поэтому дальше прогнозировать сложно.
P.S. Возможно, горизонт прогнозирования нужно уменьшить до 2 триллионов лет: если расширение Вселенной продолжится с тем же ускорением, к этому времени станет невозможной связь между галактиками — а значит, все проекты вселенского масштаба надо осуществить до этого.