Удивительный, конечно, случай в отрадненской школе Москвы. У отличника, не гопника какого-нибудь, возник конфликт с учителем географии, результатом которого стали два трупа - полицейского и самого географа. И сломанная жизнь пацана, конечно же. Жаль. У меня в школе тоже был очень острый конфликт с учительницей. По русскому языку, конечно же. Учился я тогда в 4-м классе. Писали мы четвертной диктант - по чеховской "Каштанке", которую я тогда разве что не наизусть знал. Получив после проверки тетрадку, я выпал в тяжелейший осадок - там стояла четверка! Мало того, что это была моя первая в жизни четверка по русскому языку - за четверть! да еще и за сраный диктант! немыслимое дело! - так наша почетная учительница, заслуженный работник всего чего только возможно, которую я уважал просто до дрожи в поджилках - еще и очевидно ошиблась!Конфликт заключался в правописании слова "запищала". Буква щ была хладнокровно перечеркнута, а сверху было исправление - "сч". В бешенстве я помчался домой за томом Чехова. В те времена, представьте себе, том Чехова был в каждом доме.- Какое, нахрен, "сч", Тамара Тимофеевна?! - в голос взвыл я, врываясь в учительскую.Тамара Тимофеевна молча достала журнал "Роман-газета", развернула на нужной странице, и ткнула пальцем в строку. Там было написано "записчала". Я превратился в соляной столп. Сюр! В советское время опечатку в книге или журнале невозможно было представить даже в страшном сне.Ответ на мой запрос из Академии Наук ТССР - да, я сделал это, присовокупив к нему злополучный журнал - пришел спустя немного времени. В нем значилось, что в 1956 году была проведена реформа русского языка, после которой, действительно, написание слова «запищала» стало правильным в том виде, в каком его употребил я. А журнал Тамары Тимофеевны был 1951-го года издания. И что оба мы с ней правы. Только вот моя первая - и, забегая вперед, последняя - четверка по русскому языку так в школьном журнале и осталась. И я помню о ней каждый день. Но убить Тамару Тимофеевну мне, конечно же, и в голову не пришло. Времена были другие. Да и люди, чего скрывать.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Зафар RIP | -8 | 3 | 29-08-2012 |
| 2 | Наше право! | 7 | 6 | 10-06-2008 |
| 3 | Никак руССкий человек Шуров прикупил новую фофудью | -7 | 3 | 09-06-2008 |
| 4 | Из Клуба выпускников Мастерской писателя 51-й сезон с 10 по ... | 7 | 7 | 27-06-2026 |
| 5 | Мои твиты | 0 | 3 | 25-10-2011 |
| 6 | Трехсполовинная ревизия | 0 | 5 | 11-03-2026 |
| 7 | #мирный_жир это все их темные закулисные делишки, я же - ... | -10 | 2 | 26-06-2026 |
| 8 | О-Ма-Рм Симс, сегодня в 2:08 Кто то пишет сценарий, Всем ... | 0 | 2 | 27-06-2026 |
| 9 | Русский бюрократический 300-летней давности | -5 | 2 | 22-02-2026 |
| 10 | О-Ма-Рм Симс, сегодня в 2:08 Кто то пишет сценарий, Всем ... | 0 | 0 | 26-06-2026 |