При подаче апелляционной или кассационной жалоб, возникает один из самых коварных вопросов: что делать, если денег на уплату государственной пошлины прямо сейчас нет?Ни для кого из юристов не секрет, что есть два пути: легальный - приложить к жалобе ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины или полулегальный - подать жалобу, но без квитанции об оплате.На первый взгляд, просить отсрочку кажется логичным шагом, нежели прибегать к разного рода ухищрениям. Однако, с точки зрения процессуальной стратегии, этот путь может приводить к негативным последствиям чаще, чем «забыть» приложить квитанцию.Рассмотрим детально, почему стратегия «сначала жалоба — потом деньги», как ни странно, оказывается более выигрышной.Минусы ходатайства об отсрочке или рассрочке:1) Сложность в собирании доказательств: так, подавая такое ходатайство, вам необходимо убедить суд в своём тяжёлом материальном положении: приложить справки о доходах, составе семьи, выписки по счетам, сведения из налоговой и т.п. Пока вы собираете документы, затем судья их изучает и выносит определение, драгоценные дни уходят. 2) Вероятность отказа. Суд может посчитать доказательства тяжелого материального положения недостаточными. На практике формальный подход часто превалирует над сочувствием. Если в удовлетворении ходатайства откажут, жалоба будет считаться поданной с нарушением требований.3) Процессуальные последствия - возврат документов. Самый большой минус, на мой взгляд, это процессуальные последствия отказа в предоставлении отсрочки в виде возврата жалобы заявителю. Так, в АПК РФ прямо предусмотрено, что при отклонении ходатайства об отсрочке в уплате госпошлины при подаче апелляционной жалобы (ч. 1 ст. 264 АПК РФ), а также при подаче кассационной жалобы ( ч. 1 ст. 281 АПК РФ) суд возвращает жалобу заявителю. Немного иначе обстоят дела в ГПК РФ: если заявителю не предоставлена отсрочка или рассрочка суд апелляционной инстанции оставляет жалобу без движения, а вот кассация уже сразу.