В этот день, в 1971 году, был проведён третий запуск ракеты-носителя Н-1 (изделие №6Л) с макетом беспилотного лунного орбитального корабля ЛОК (11Ф93) и макетом лунного посадочного корабля ЛК (11Ф94) комплекса Л3.
Все 30 двигателей первой ступени вышли на режим предварительной и главной ступеней тяги в соответствии со штатной циклограммой и нормально функционировали, однако в результате возникновения непредсказанного теорией значительного момента по крену ракету стало поворачивать вокруг продольной оси, рулевые сопла перестали справляться с поворотом, угол и скорость превысили допустимые и ракета начала разрушаться в полёте. От больших перегрузок при вращении на 49-й секунде полета от комплекса оторвался головной блок вместе с третьей ступенью, которые упали в 7 км от старта. Поскольку ради сохранности стартового комплекса команда аварийного выключения двигателей была заблокирована на 50 секунд, полет продолжался. Первая и вторая ступени неуправляемо полетели дальше, и после снятия блокировки через 50,1 секунды полета двигатели были выключены аварийной командой. Врезавшись в землю со взрывом, РН образовала в 16,2 км от старта воронку диаметром 45 и глубиной 15 метров. Ракета не долетела до площадки №31 около пяти километров.
Ракета-носитель Н-1 первоначально предназначалась для вывода на околоземную орбиту тяжёлой (75 т) орбитальной станции с перспективой обеспечения сборки тяжелого межпланетного корабля для полётов к Венере и Марсу. С принятием запоздалого решения по включению СССР в т. н. «лунную гонку» по организации полёта человека на поверхность Луны, ракета Н-1 была форсирована и стала носителем для комплекса Л3 советской лунной пилотируемой программы.
Все четыре испытательных запуска Н-1 были неудачными на этапе работы первой ступени. В 1974 году советская лунная пилотируемая программа была фактически закрыта без достижения целевого результата, а несколько позже — в 1976 году — также официально закрыты и работы по Н-1.
Увы.