Я родилась в Красноуфимске, в роддоме, который сейчас является историческим местом: это [club42828468|Музей "Красноуфимская земская больница"], единственный в мире!
Здание садика 152, в который я ходила, до сих пор встречает и воспитывает деток. Маленькое двухэтажное уютное здание и территория - это настоящий детский мир.
Зданий двух школ: 84-я, 86-я, в которых я училась, уже нет, но они навсегда в моем сердце: помню кабинеты, коридоры, людей, события, запахи...
Но есть здание - долгожитель - Дом творчества. Когда-то это была школа номер один, потом мы там занимались в УПК.
В Красном уголке вагонного депо нас принимали в пионеры, а в комсомол я вступала в здании администрации города.
Наш городской парк имениБлюхера– это качели лодочка - моя детская радость. Но всё-таки больше ярких моментов от фонтана. Я любила мочить руки, играть с этими струйками...какую-то омобенную искристую радость он дарил... Для привинциального городка - это прям роскошь, что-то необычное.
Фонтаны - больше про большие города, столицы.
А уже в подростковом возрасте и в юности парк Блюхера– это, конечно, дискотеки. Я не пропустила, наверное, ни одной летней дискотеки, и очень много воспоминаний, ярких, сильных, разных впечатлений, связано с этим местом.
Летний лагерь "Экспресс", зимние соревнования на лыжах в березовой роще, походы, которые мы обожали и устраивали, часто даже сами. Первый наш самостоятельно организованный поход в первом классе был на Сосновку. Затем мы отправились на Березовую гору, и даже занимались там раскопками. Там есть место, которое никто не знает, но там точно есть клад, там что-то такое, историческое, у нас было в планах это откопать.
А ещё мы любили ходить на вокзал: покупали пирожки, летом - ягоды у бабушек в кулёчках из газеты (я любила белую и красную смородину и иргу - они тогда мало у кого росли)
Красноуфимск– это, конечно, наша Уфа. Походы с ночёвкой, рыбалка, костры, печенки, купание, загорание, игры. Красивейшие пейзажи, неповторимые... Нигде подобной красоты я не видела своей жизни.
Красноуфимск - это Лакомка, Универмаг, ДК, музыкалка, Чебуречная, рынок, магазин Ткани, Космос...
Это целый Космос!
А какие замечательные в Красноуфимске библиотеки! Моя любовь и страсть!
Я рано уехала из Красноуфимска, в 17 лет, и вернулась уже 45. И все вот эти годы, почти тридцать лет, я все свои отпуски проводила на родине, и даже на каникулы приезжала. Моя любимая улица - Белинского, где жила мама. Маленький домик на два окна, печка, баня, огород, лес, ягоды, веники, а зимой– квашеная капуста, холодец, огромные сугробы снега, живая ёлка. Встречи с одноклассниками, подругами, родственниками
В Красноуфимске родилась моя первая дочь. И с коляской всю осень я гуляла по Сосновке.
И сейчас Красноуфимск для меня– это семья моей старшей дочери, внуки, это [club220136736|Храм Покрова Пресвятой Богородицы г.Красноуфимск] храм Пресвятой Богородицы, братья и сестры, это могилы родных и близких.
А также это история города, которая сейчас по-другому и чувствуется, и ценится. Иногда грустно бывает, когда что-то разрушается, не сохраняется. И одновременно радостно, когда создается то, что хранит эту память, историческую, и передает следующим поколениям. Это наша Набережная, это то, как обустраиваются улицы, Советская, например. Когда старое начинает жить новой жизнью - например, Космос...
Радостно, что у нас есть уникальные музеи, четыре действующих храма...
Я желаю родному любимому Красноуфимску долгих-предолгих лет жизни, развития, благополучия и процветания!
#Красноуфимск #Урал #родина #любовь #история
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Всем доброго субботнего утра. Многие педагоги сейчас находятся в отпуске, ... | 7 | 6 | 27-06-2026 |
| 2 | Моя жизнь круто изменилась. Ещё каких‑нибудь три года назад я ... | 3 | 5 | 26-06-2026 |
| 3 | Сегодня от моего имени моё доверенное лицо, генеральный директор медиахолдинга ... | 5 | 3 | 27-06-2026 |
| 4 | Кваркуш. 3 часть Походяшинскую дорогу забросили, но некоторые ее удобные ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 5 | Наш отпуск подошел к концу! Как говориться в отпуске хорошо, ... | 7 | 3 | 27-06-2026 |
| 6 | ✨КАК КРАСНОКАМСК УЗНАВАЛ (И РАЗБИРАЛ НА СУВЕНИРЫ) СВОИХ ГЕРОЕВ Команда ... | 5 | 7 | 27-06-2026 |
| 7 | Ровно 24 года назад на свет появилась моя доченька, наполнила ... | 10 | 2 | 27-06-2026 |
| 8 | ✨КАК КРАСНОКАМСК УЗНАВАЛ (И РАЗБИРАЛ НА СУВЕНИРЫ) СВОИХ ГЕРОЕВ Команда ... | 5 | 7 | 27-06-2026 |
| 9 | Привет мои 38 🌸 Лучшие которые я могла себе представить. ... | 8 | 6 | 25-06-2026 |
| 10 | Сколько я себя помню, рядом всегда была бабушка. Она появлялась ... | 8 | 7 | 27-06-2026 |