Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Наконец-то хорошие новости ❗🔥😁 "Роскосмос" планирует создать на Луне АЭС ...

Дата публикации: 27-06-2026 14:30:15

Наконец-то хорошие новости ❗🔥😁
"Роскосмос" планирует создать на Луне АЭС до 2036 года
Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - "Роскосмос" планирует создание на Луне АЭС до 2036 года, после 2036 года запланирован вывод транспортных средств на ядерных энергетических установках в космическое пространство, говорится в подготовленном проекте указа госкорпорации.
Проект указа президента РФ об основах государственной политики в области космической деятельности и использования ее результатов на период до 2036 года и дальнейшую перспективу опубликован в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов.
"Создание лунной атомной электростанции для энергообеспечения инфраструктуры на поверхности Луны в рамках российской лунной программы и проектов международного сотрудничества", - говорится в документе.
Там отмечается, что после 2036 года госкорпорация планирует создание и вывод на орбиту транспортных средств, использующих ядерную энергетическую установку.
В проекте указа отмечается, что в приоритетное направление госкорпорации до 2036 года входит исследование Луны автоматическими космическими аппаратами и доставка образцов ее грунта на Землю.
Согласно документу, до 2036 года будет обеспечено безопасное поддержание эксплуатации и завершение работы Международной космической станции, а также работы по развертыванию Российской орбитальной станции.
Кроме того, "Роскосмос" планирует кратное увеличение числа космических аппаратов в группировке дистанционного зондирования Земли и развертывание многоспутниковой низкоорбитальной группировки спутников широкополосной связи.
После 2036 года "Роскосмос" предлагает осуществлять поиск и освоение ресурсов Луны и астероидов. Также запланировано использование Российской орбитальной станции для создания и проведения научных и прикладных экспериментов, сказано в проекте указа.
В документе отмечается, что после 2036 года "Роскосмос" планирует "участие в проекте создания Международной научной лунной станции, создание и развитие российского сегмента объединенного российско-китайского Центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса".
Госкорпорация продолжит на постоянной основе исследования астрофизических объектов и космических лучей с использованием космических комплексов, повышение прикладной значимости пилотируемой космонавтики и выполнение программы работ на низкой околоземной орбите. https://www.interfax.ru/russia/1098517

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Роскосмос планирует создание на Луне АЭС до 2036 года, после ...0527-06-2026
2«Роскосмос» планирует создать АЭС на Луне до 2036 года Госкорпорация ...0727-06-2026
3▶️Россия планирует создать на Луне АЭС до 2036 года — ...0727-06-2026
4«Роскосмос» планирует создать АЭС на Луне до 2036 года Госкорпорация ...0727-06-2026
5"Роскосмос" планирует создать на Луне АЭС до 2036 года "Роскосмос" ...0527-06-2026
6"Роскосмос" планирует создать на Луне АЭС до 2036 года "Роскосмос" ...0727-06-2026
7Роскосмос" планирует создание на Луне АЭС до 2036 года, после ...0727-06-2026
8«Роскосмос» планирует построить АЭС на Луне до 2036 года Россия ...0727-06-2026
9«Роскосмос» планирует построить АЭС на Луне до 2036 года Россия ...0727-06-2026
10В Роскосмосе предложили начать изучение ресурсов Луны и астероидов0727-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 7. Информативность: 7. Источник: vk.com.