Привет, чат!
Есть многооконная прога, работающая в Wine. После перехода wine на Wayland как бэкенд по умолчанию прога стала не совсем корректно работать. Соответственно, хочется насильно запустить её под X11 (XWayland). Как это сделать?
Что я пробовал:
Сунуть ключу реестра [HKEY_CURRENT_USER]\Software\Wine\Drivers\Graphics значение x11. Не помогло.
Убрать переменную WAYLAND_DISPLAY в шелле перед запуском. Тоже не помогло.
Какие ещё варианты есть? Пересобирать wine без поддержки Wayland пока не очень хочется.
Софт:
wine staging 11.9
KDE 6.7.1 (если это имеет значение)
wayland, wine, x11
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Клавиатура Panteon T24 Pro самопроизвольно переключет раскладку | 0 | 5 | 22-03-2026 |
| 2 | Gnome-Remote-Desktop не функционирует | 0 | 7 | 24-06-2026 |
| 3 | В KDE реализован новый Wayland-протокол для дробного масштабирования и улучшена поддержка Vulkan | 0 | 5 | 05-04-2026 |
| 4 | Ноут не позволяет включить 240гц | -8 | 5 | 24-06-2026 |
| 5 | Отображение иконки на панели задач при запуске программы | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 6 | Debian Woody на qemu - не работает горячая смена дисков | -5 | 3 | 13-06-2026 |
| 7 | Будущее Linux ОС | -2 | 6 | 14-04-2026 |
| 8 | Как задавать в скриптах имя вкладки screen? | 0 | 6 | 23-06-2026 |
| 9 | Psiphon 3 в Debian 13 | 0 | 5 | 21-02-2026 |
| 10 | XMPP-клиент на Tcl/Tk, который заводится даже на Android | 5 | 7 | 25-06-2026 |