Поход на Таганай в рамках летней оздоровительной кампании — 2026🌲
С 22 по 25 июня 2026 объединённая туристская группа #112школаЧелябинск турклуба «Кристалл» и Центра «Космос» из 12 человек (ученики-туристы с 3 по 10 класс, педагоги Инна Геннадьевна Шеметова, инструктор детско-юношеского туризма, и Надежда Борисовна Упругина, учитель физкультуры, а также выпускник школы, турист, инструктор детско-юношеского туризма Александр Владимирович Шеметов) совершила экспедиционный туристско-краеведческий пешеходный поход второй степени сложности по территории национального парка «Таганай»🧭
За 4 походных дня пройдено около 60 км. Группа побывала на хребте Юрма и горе Юрма (1003 м) — это первый тысячник Южного Урала.⛰
Прошла весь НП «Таганай» с севера на юг и вышла к городу Златоуст.
Не всё задуманное в походе осуществилось, так как погода не баловала туристов: было много дождей (ливни и затяжные как осенние) и мало солнышка.🌦
В походе были грязные тропы, по которым текли ручьи, много-много леса, заболоченность (от хребта Юрма до реки Большой Киалим).
Каждый километр под рюкзаком сделал ребят более самостоятельными, выносливыми, которые не боятся сюрпризов погоды, закалил их характер.
Но все погодные трудности забудутся, а в памяти останутся приятные воспоминания о сплочённой команде и замечательной природе национального парка🌲
Мы надеемся, что наши туристы и дальше будут путешествовать, покорять вершины, узнавать свой край и свои возможности🔥
Автор текста: педагог Шеметова И.Г., член Челябинского отделения «Русского географического общества»
#112_в_спорте #детскийтуризмЧелябинск
#детскоюношескийтуризм #ЦентрКосмос
#спортивныйтуризм74 #chelrgo