Экспозиция нового московского Музея Памяти жертв геноцида советского народа. В Москве в помещении бывшего музея ГУЛАГа открылся музей Памяти, посвященный жертвам геноцида в годы Великой Отечественной войны, рассказали в проекте «Осторожно, Москва». Выступившая на открытии министр культуры Ольга Любимова, заявила: «Мы представляем, как посещение этого музея поможет учителям истории и литературы, понимаем, как работать здесь со студентами не только гуманитарных, но и технических вузов…» 22 июня состоялось открытие «для узкого круга лиц», рассказали журналисты. Церемонию посетил помощник президента Владимир Мединский, автор школьных учебников по новейшей истории России. По словам Мединского, музей — «очень важное место, рассказывающее о тех страницах истории, которые не принято было афишировать». Теперь все изменилось. На выставке есть 18 тематических блоков — о блокаде Ленинграда, карательных операциях на территории РСФСР, преступлений против мирных советских жителей. В уставе музея Памяти одной из целей учреждения называют «сохранение, популяризация и защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Музей истории ГУЛАГа закрыли осенью 2024 года «на неопределенный срок», формально — из-за нарушений пожарной безопасности. В контексте новостей о закрытии упоминались претензии к выставкам с названием «репрессии». В конце февраля 2026 года было объявлено о переименовании Музея ГУЛАГа в Музей Памяти жертв геноцида советского народа, в апреле полностью демонтировали его предыдущую экспозицию, указывая, что в новой будут и отсылке в специальной военной операции. Музей ГУЛАГа основал в 2001 году публицист и писатель Антон Антонов-Овсеенко, более 13 лет он провел в сталинских лагерях. Аналогичный пивот ранее уже осуществили в Перми, где посвященный Большому террору музей «Пермь-36» переделали в музей ФСИН, где теперь рассказывают об «особо опасных государственных преступниках и рецидивистах».