Компания Anthropic снова открыла доступ к своей мощнейшей модели искусственного интеллекта. Правда, пока только для госорганов США и некоторых американских компаний. 13 июня правительство Соединенных Штатов ограничило работу Fable 5 и Mythos 5 для всех иностранцев. Модели сочли слишком опасными. Утверждается, что злоумышленники могут обойти ее механизмы защиты и использовать для атак на критические системы. Причем Fable 5 изначально появилась у всех платных пользователей. Она по-прежнему недоступна, Anthropiс продолжает переговоры с властями на ее счет. В России сервисы Anthropiс официально не работают. А за использование VPN компания может заблокировать аккаунт.