Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

ЗАВТРА О причинах продолжения мировой гибридной войны как сломать логику ...

Дата публикации: 27-06-2026 20:38:10

ЗАВТРА
О причинах продолжения мировой гибридной войны
как сломать логику западной агрессии
Сергей Глазьев
(отрывок)
Завершение нынешней мировой гибридной войны предполагает нанесение США и их сателлитам сокрушительного поражения, очевидную неизбежность такового или распад США и ЕС, которые представляют собой бюрократические империи, подавившие автономию составляющих их государств (штатов). Агрессивность бюрократической верхушки НАТО и ЕС объясняется стремлением не допустить второго сценария путём сплочения своих членов перед мнимой "российской угрозой". При этом, одновременно с нагнетанием русофобии в общественном сознании, среди политической элиты недружественных стран культивируется мнение о слабости России и её неспособности добиться целей СВО, что даёт им ощущение безнаказанности в войне против нашей страны и взращивает реваншистские настроения. Многие европейские лидеры обрели уверенность в победе над нами, поскольку четырёхлетнее вовлечение в войну против России было им выгодно и оставалось без последствий.
Из этого следует, что нарастающая в странах НАТО русофобия подпитывается ощущением нашей слабости и неспособности наказать их политических лидеров — разжигателей войны против России. Некоторые особо нажившиеся на конфликте на Украине руководители НАТО и ЕС даже поймали кураж, как почувствовавшие запах крови хищники. Они начали кампанию по уничтожению российской топливной промышленности, нанося удары вглубь нашей страны запускаемыми с территории Украины дронами и ракетами. Очевидно, что пока хотя бы некоторые из них не пострадают от разжигаемой ими войны, их милитаристский угар будет только усиливаться. Наша сдержанность вселяет в них уверенность в слабости России и подпитывает агрессивность. Каждый сожжённый российский завод или погибший гражданин вызывает у них ликование и усиливает желание нас сокрушить.
Следует отметить, что в данном случае мы сталкиваемся со своеобразной патологией общественного сознания в недружественных странах, диагностику которой пытались проводить наши лучшие знатоки человеческих душ и истории взаимоотношений России и Европы — от Достоевского и Данилевского до Проханова и Нарочницкой. Возможно, мы сталкиваемся с глубинными архетипами западноевропейского подсознания, объяснение которым можно найти в исторических реконструкциях академика Фоменко или ДНК-генеалогии Клёсова. Но, независимо от объяснения причин, латентная русофобия англосаксов и католиков проявляется всякий раз, когда им видится возможность сокрушения России. Поэтому не стоит удивляться тому, что нас они обманывают на самом высоком уровне политического взаимодействия. Как было показано в ранее опубликованных главах этого цикла статей, ложь является излюбленным оружием англосаксов, с помощью которого они манипулируют противником вплоть до рефлексивного управления его поведением. Следует также признать, что они вводят нас в заблуждение умышленно, потому что подсознательно видят в нас угрозу, которую желают ликвидировать. С этой особенностью общественного сознания и намерениями властвующей элиты западных стран следует считаться — её представители всегда держат камень за пазухой и готовы им ударить, как только почувствуют свою безнаказанность. Четыре года они это делают к собственной выгоде и удовольствию, заливая выращенный ими на Украине антирусский нацистский режим деньгами, снабжая его оружием, обеспечивая навигацией и поощряя геноцид русского населения.
К сожалению, выводы из этого анализа следуют неутешительные. Несмотря на размывание объективных причин мировой гибридной войны, она продолжается главным образом из-за нашей сдержанности, которую властвующие элиты недружественных стран воспринимают как слабость. Вопреки объективным интересам своих народов, они наращивают расходы на украинский конфликт и взяли курс на милитаризацию. Попытки с ними договариваться с позиций здравого смысла и с опорой на международное право не только бесполезны, но и дают им возможность нами манипулировать и вводить нас в заблуждение с целью ухудшения нашего положения для нанесения очередного удара. Получается, что главной причиной продолжения войны является наше стремление к миру и восстановлению международного права, готовность искать компромиссы, которые воспринимаются противником как возможность нас обмануть и заставить капитулировать. Натовские стратеги и их украинские марионетки уже не боятся пересекать красные линии, уверившись в своей безнаказанности. Без адекватного ответа на совершённые против народа России преступления их не остановить. Наша мягкость и готовность договариваться провоцируют лидеров западных стран на стремление воевать против нас до последнего украинца, замещая выбывающих вербуемыми по всему миру наёмниками. Логика этой войны становится всё более жёсткой: либо они уничтожат Россию, либо мы их сокрушим. Чем позднее мы это сделаем, тем больше будут наши потери. Поэтому противник должен неотвратимо наказываться за каждое совершаемое против России преступление.
Какими могут быть эти наказания?
В качестве примера можно привести ответ Ирана на американо-израильскую агрессию по принципу "око за око, зуб за зуб". В этом варианте за каждую атаку с применением произведённых в недружественных странах и наведённых на нас БПЛА и ракет должны поражаться их военные и инфраструктурные объекты. А на каждый потопленный или захваченный российский танкер следует отвечать зеркально, блокируя импорт энергоносителей в ЕС. Конечно, пиратство и терроризм — это не наш путь, он несовместим с нашими традиционными ценностями. Но неандертальское подсознание англосаксов, похоже, понимает только подобные архаичные способы взаимодействия.
Другой пример показывают Израиль и США — уничтожение центров принятия решений и вражеских главарей. В этом варианте нужно накрывать лидеров всех враждебных России сил, как только они появляются в зоне нашего поражения, вне зависимости от их национальной принадлежности. При этом не надо себя обманывать — главные центры принятия решений находятся за пределами Украины. Пресловутый американский воинский контингент в Германии состоит в основном из айтишников, которые определяют цели для поражения и управляют оперативными действиями ВСУ. Обученные на Западе украинские журналисты под руководством зарубежных кураторов нагнетают ненависть к русским в общественном сознании Украины, а запуганные учителя выращивают "вырусь" по написанным в странах НАТО учебникам и методичкам. Следует по-разному относиться к убеждённым русофобам, планирующим и направляющим войну против нас, и к диффузному стаду принудительно мобилизованных, одураченных, запуганных и отправленных на убой русских людей. Кусать нужно не палку, которой тебе наносят удары, а голову, которая этой палкой руководит.
Третий вариант — применение имеющегося у нас эффективного оружия для нейтрализации преимуществ противника в информационных технологиях и системах связи. Он может включать перерезание каналов связи на земле и на дне морей, нарушение работы дата-центров, уничтожение разведывательных и командных летательных аппаратов противника в зоне нашего поражения, невзирая на их страновую принадлежность, выведение из строя спутников связи, включая пресловутую группировку "Старлинк", составляющую основу телекоммуникаций противника. Без связи с американскими и английскими наводчиками, планировщиками и аналитиками ВСУ ослепнут и утратят способность к системному ведению боевых действий. Возможно, необходимое для этого оружие не вполне конвенциональное. Но США предоставляют свои космические системы для наведения ракет и БПЛА с целью поражения России, тем самым фактически используя космос для военных действий против нас в нарушение своих международных обязательств.
Мы не рассматриваем здесь вариант применения ядерного оружия для нанесения ударов по территории Украины, к которому призывают некоторые отчаянные головы, а также хорошо известные агенты западного влияния в нашем экспертном сообществе и медиапространстве. Возможно, эти провокации совершаются для того, чтобы противник мог обосновать предоставление Украине аналогичных средств поражения или технологий их изготовления. Не будем забывать, что на её территории находятся объекты атомной энергетики и работают достаточно квалифицированные для этого инженеры и учёные. Очевидно, что врагам Русского Мира очень хочется добиться его уничтожения в междоусобной атомной войне.
Мы также не рассматриваем вариант развала НАТО изнутри и приведения к власти в странах ЕС разумно мыслящих, ответственных и отстаивающих национальные интересы своих государств руководителей. Вмешиваться во внутренние дела других стран нам мешает международное право. А невмешательство приводит к репрессиям против наших сторонников и геноциду русского населения, как это хорошо видно во многих постсоциалистических странах и ряде постсоветских республик. Следует при выборе этого пути иметь в виду, что в ЕС и НАТО нет государств, обладающих национальным суверенитетом. Их европейскими членами управляет безответственная евробюрократия, которой манипулируют американские спецслужбы и контролируемые из США СМИ, не говоря уже о крупном капитале и финансовой олигархии, составляющих ядро властвующей элиты западных стран, включая США, в которых "глубинное государство" продолжает свою стратегию подавления органов власти.
Мы должны признать, что надежды на мирную смену мирохозяйственных и технологических укладов не оправдались. Как и ранее, властвующая элита доминировавшей на протяжении завершающегося векового системного цикла накопления капитала страны развязала мировую войну. Эта война служит средством преодоления спада экономической активности за счёт форсированного развития производств нового технологического уклада и модернизации экономики на их основе, как это было в периоды Великой депрессии в 1930-е и рецессии в 70–80-е годы прошлого столетия.
По-видимому, либерально-демократическая модель управления в странах Запада неспособна невоенным путём обеспечить мобилизацию ресурсов для перехода к новому технологическому укладу, чтобы оседлать новую длинную волну экономического роста. Во всяком случае, нам следует из этого исходить, констатируя резонансное взаимодействие объективных закономерностей структурных изменений мировой экономики и субъективных социально-психологических факторов, которые привели к новой войне объединённых в НАТО стран Запада против нас.
С учётом нашего технологического отставания, обусловленного проводимой денежно-кредитной политикой, наивно думать, что в этой войне время работает на нас. Мы упустили оптимальный период перехода к новому технологическому укладу, не использовав для этого сверхприбыли от экспорта энергоносителей и других сырьевых товаров, более триллиона долларов из которых осталось в недружественных странах. Они уже вышли на восходящую фазу развития этого уклада и используют войну против нас для отработки новых технологий и стимулирования спроса на них. Каждый день войны против нас усиливает мощь главных её разжигателей — айтишных технократов, направляющих реальную политику администрации США и НАТО. Ошибочно полагать, что силы стран Запада истощатся в войне против нас. Ухудшается состояние традиционных отраслей и устаревших производств в ЕС, в то время как американские айтишные гиганты на этой войне наживаются.
В рамках проводимой денежно-кредитной политики невозможна мобилизация имеющихся в стране ресурсов для достижения нашей победы, вследствие чего увеличивается неэквивалентность нашего внешнеэкономического обмена — за импорт комплектующих и оборудования приходится платить всё дороже. Увеличивается отток капитала из реального сектора в финансовый, продолжается его вывоз за рубеж. Вследствие этого падает инвестиционная активность и нарастает технологическое отставание, обесценивается наш научно-технический потенциал. Блокирование деловой активности неоправданно жёсткой, примитивной денежно-кредитной политикой уже негативно сказывается на нашей обороноспособности.
Во властвующей элите недружественных стран складывается мнение, что ведущаяся на Украине война их усиливает, а нас изматывает. Это подогревает их агрессивность. Чтобы её погасить, нужно, во-первых, наказать виновных в военных преступлениях против России и геноциде русского населения Украины, как это было сказано выше. И, во-вторых, перейти к политике опережающего развития экономики на базе нового технологического уклада путём создания современной системы управления на основе институтов нового МХУ.
С другой стороны, можно ничего не менять в надежде, что вызванный войной в Персидском заливе энергетический кризис спровоцирует схлопывание гигантского пузыря деривативов и крах долларовой финансовой системы. Но эта "страусиная позиция" не позволит нам одержать необходимую для спасения Русского Мира победу, которая невозможна без перехода к предлагаемой нами стратегии опережающего экономического развития.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Про бензин. Напомню, с Россией воюет коллективный Запад руками украинцев. ...-2627-06-2026
2Россия будет сво..!. СВО затянулась, и многим хотелось бы решить проблему ее окончания одним ударом. Ядерным-5323-06-2026
3Реакция в экспертной среде Западные военные обозреватели разделились во мнениях. ...0727-06-2026
4Украина.ру | Дзен-5427-06-2026
5«Месть за 1945-й»: В Германии раскрыли опасные фантазии европейских элит о России-8619-06-2026
6Rusia: pragmatismo ante la presión-2626-06-2026
7Лавров: попытки внедрять в массовое сознание блоковое мышление вызывают обеспокоенность0018-07-2019
8Возможный ядерный удар: российские политики призывают Путина отказаться от дипломатии ...-5826-06-2026
9Эксперт СВР: Запад не готов к открытой агрессии против России, но нашел нечто среднее0525-06-2026
10Россия может готовить гибридную атаку против стран НАТО — The Guardian-2626-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: -10. Информативность: 5. Источник: vk.com.