МКС находится не в вакууме. Она летит на высоте около 400 километров, где еще присутствуют разреженные слои атмосферы.
⠀
Из-за трения станция ежедневно теряет около 30–50 метров высоты. Поэтому ее приходится регулярно "подталкивать" вверх с помощью двигателей пристыкованных кораблей. В среднем МКС поднимают на 1–3 километра раз в месяц.
⠀
Если бы коррекцию орбиты прекратили, трение о верхние слои атмосферы за пару лет свело бы станцию с орбиты, и она сгорела бы в плотных слоях атмосферы. Этот постоянный танец с гравитацией и сопротивлением — рутинная, но критически важная часть жизни самого дорогого научного объекта в истории.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Из челенджа "Порядок на столе - порядок в голове" (https://t.me/c/3464250977/970)клуба ... | 5 | 6 | 28-06-2026 |