После 2036 годаВнеземная АЭС, добыча ресурсов, миссии на Венеру и многое другое: Россия раскрыла космическую стратегию до 2036 годаРоскосмос предлагает сделать создание и запуск в космос транспортных аппаратов с ядерными энергетическими установками одним из ключевых проектов долгосрочной государственной политики в ракетно-космической сфере. Реализация этого направления планируется после 2036 года. Соответствующее положение содержится в проекте президентского указа, внесённом госкорпорацией на общественное обсуждение.Реализация государственной политики в области космической деятельности предусматривает концентрацию ресурсов на ключевых направлениях и проектах, обеспечивающих технологическое лидерство, технологический суверенитет, безопасность, экономическую эффективность и долгосрочное развитие Российской Федерации, к которым относятся: после 2036 года: создание и вывод в космическое пространство транспортных средств, использующих ядерную энергетическую установкуЦитата из проекта указа президента РФ "Об Основах государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности и использования ее результатов на период до 2036 года и дальнейшую перспективу".Изображение..