Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 25 июня 2026 года.
Мария Захарова: Казалось бы, каждую неделю Министерство иностранных дел России говорит о том, какое количество детей страдает не просто в рамках вооружённого конфликта, а от целенаправленного, стратегически закреплённого в качестве государственной политики на Украине, террористического масштабного произвола Банковой. Приводим примеры — имена, даты рождения, фамилии родственников. Говорим о том, как и от каких ранений страдают эти дети, как им оказывается помощь, как удары наносятся даже по тем, кто оказывает детям помощь. Ещё раз хочу сказать, в отличие от этой мифологемы, связанной с Бучей, всё, что мы говорим, имеет под собой реальные даты, цифры, факты, имена, географические названия. Что вы думаете? Хоть что-нибудь из этого было учтено в этом докладе? Вы абсолютно правы, если считаете, что нет.
Решительно осуждаем предвзятое политическое решение Антониу Гутерриша о сохранении нашей страны в приложенном к докладу перечне сторон, ответственных за серьёзные нарушения прав детей, в контексте ситуации на Украине.
И это после того, как был целенаправленно обстрелян автобус с детьми, ехавшими с территории Белоруссии отдыхать на российских курортах. И это после того, как был целенаправленно атакован колледж и общежитие с детьми в Старобельске. И это после всего того, что было за все эти годы, включая Аллею ангелов, покалеченных минами «Лепесток» детей. После всего этого у Генерального секретаря ООН не хватило (не знаю, чего) мужества, ума, здравомыслия, совести, просто человечности, чтобы об этом написать. Вместо этого опять обвинили Россию.
Рассматриваем данный шаг как политически мотивированный и не имеющий под собой доказательной базы. Сожалеем, что Секретариат ООН продолжает опираться на непроверенную информацию, получаемую из ангажированных источников, игнорируя при этом российские оценки и неоднократно представленные материалы. Вызывает также недоумение продолжающееся отсутствие в списке нарушителей вооруженных сил Украины. Факты преступлений именно против детей, совершаемые представителями киевского режима, включая обстрелы гражданской инфраструктуры, образовательных учреждений и жилых районов, по-прежнему не получают в докладе должной и беспристрастной оценки. Убедиться в этом Спецпредставитель Гутерриша по детям и вооружённому конфликту Ванесса Фрезье могла лично в ходе визита в Россию в конце апреля.
Теперь, внимание, вопрос к Генеральному секретарю ООН Гутерришу: Вам Ваша сотрудница, Ваш спецпредставитель по детям по итогам визита в Россию передавала эти материалы? Уверена, что да.
Хотели бы подчеркнуть, что Российская Федерация строго придерживается норм международного гуманитарного права и обеспечения защиты гражданского населения, в том числе в зоне проведения специальной военной операции. Призываем Генерального секретаря ООН отказаться от политизации такого чувствительного сюжета и строго придерживаться принципов непредвзятости, объективности и беспристрастности. Требуем от Гутерриша отозвать решение о включении России в упомянутый список и, я бы сказала, поработать над этим докладом тщательнее, но тут нужно говорить о другом — профессионально подойти к этому докладу.
***
Как Вы, наверное, слышали, из магазина App Store был удалён целый ряд приложений популярных российских сервисов и цифровых платформ: VK, VK Музыка, VK Видео, VK Мессенджер, «Одноклассники» (всеми любимые), «Дзен», «Mail.ru» и многие другие.
Хочу рассказать о подробностях того, что творят, как они называют себя, «радетели свободы слова», общения в сети, «поборники демократии», чтобы понятно было, как всё это происходило.
Это было сделано, что очень важно, без предупреждений, в одностороннем порядке. Каких-либо претензий, письменных, устных, юридически оформленных, направленных по каким-то каналам, конечно же, не было.
Американская корпорация Apple ограничила, а, по сути, если говорить настоящими терминами, поразила в правах десятки миллионов российских пользователей, которые ежедневно пользуются этими сервисами. Напомню, что по итогам 2025 года средняя ежемесячная аудитория «ВКонтакте» превысила 90 миллионов пользователей, у «Одноклассников» — более 35 миллионов.
Интересно, что это пользователи не только из нашей страны. Это люди со всех уголков планеты, из разных стран, разных национальностей, которые говорят, кстати говоря, на различных языках. Их объединяет эта платформа. Важно отметить, что эта платформа никогда не поощряла и не оправдывала тех, кто пытался сказать, что кому-то на ней не место по национальному, религиозному, этническому принципу. Никогда этого не было.
Все, кто приходил на платформу «ВКонтакте» — люди разных поколений, национальностей, взглядов на жизнь, — могли найти возможность для взаимоуважительного диалога. В отличие от американских платформ, где расизм, ксенофобия и национализм, доходящий до нацизма, неонацизма, поощрялись.
Речь идёт не только об использовании во многом незаменимых сервисов коммуникации и вопросе доступа к информации (хотя это само по себе является вопиющим), под удар попадают многие направления деятельности людей, которые использовали, продолжают и будут продолжать использовать платформы «ВКонтакте» в своей повседневной жизни.
Но кто об этом думает из «поборников демократии»? Права человека, свобода слова — это где-то там, на бумаге. Это для каких-то отчётов и, как они там говорят, инклюзивности, да? Когда дело доходит до реальной жизни, до того, чтобы соответствовать хоть одной миллиардной из всех заявлений, которые делались на этот счёт, — нет, они об этом не слышали, потому что «это другое».
Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких-либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT-корпораций с их угла. Когда в следующий раз вы услышите, как руководство американских, непосредственно этих корпораций будут говорить о том, что они поборники защиты свободы слова и многообразия, которое они так любят защищать, сразу говорите им, как же они десятки миллионов людей пытались лишить привычного для них сервиса общения. Хочу подчеркнуть, не дискриминационного общения, не того, который давал бы намёк на неуважительное отношение друг к другу, наоборот, всегда подчеркивающего, что нужно общаться на платформах и в Интернете с позиции взаимного уважения.
Безусловно, это очередной циничный, вопиющий акт политической цензуры. Хотела бы напомнить, что в марте текущего года российские пользователи уже были лишены возможности оплаты AppStore, а позже из магазина было удалено приложение национального мессенджера «Макс». Это не вопрос претензий по каким-то реально существующим проблемам, ничего подобного. Это настоящая зачистка информационно-коммуникационного поля, пространства.
Как же объясняют такие репрессивные действия в Apple? Вроде начали говорить про санкции. Боже мой, как смешно. Вы говорите про санкции? Те самые, нелегитимные, односторонние, которые никто не признает, из тех, кто соблюдает международное право? Маленький нюанс. Дело в том, что компания «ВКонтакте» и её сервисы никогда не находились под санкциями и не включались в санкционные списки. То есть даже это объяснение, которое не может считаться легитимным, и оно в данном случае не подходит.
Это акт целенаправленной цифровой зачистки от неугодных, видимо, слишком суверенных, конкурентов. Это вопрос того, что эта платформа действительно стала мегапопулярной, мегауспешной.
Это ещё одно доказательство того, что в современном мире неолиберальных установок «на ходу» придумываются всё новые правила, а цензура принимает разные обличия и уже не знает пределов. Её упорно пытаются замаскировать под предлогом «борьбы с дезинформацией», прикрываются «законами юрисдикций стран, в которых работают», ссылаются на некие «правила соблюдения санкций». Что угодно придумывают. На это всё я задам вопрос: как же ваши упомянутые американские корпорации работают, например, в нашей стране? Вы что, подчиняетесь законам Российской Федерации? Разве вы открыли здесь представительство для того, чтобы решать существующие проблемы во взаимоуважительном ключе на основе как раз законов нашего государства? Ничего подобного. Всё с точностью наоборот. Поэтому в данном случае даже не смейте ссылаться на эти вещи.
Когда и если вы вдруг услышите, что американские корпорации будут объяснять свои нелегитимные действия неким законодательством или ссылкам на законы, помните — всё это лукавство.
Ещё с прошлого года, буквально с первых месяцев начала работы действующей администрации США, со стороны американцев на самом высоком уровне мы слышали, прежде всего в адрес их же «союзников», Евросоюза, упреки в дискриминации, в том, что европейцы «обижают» их цифровые компании, заводят уголовные дела и проводят расследования против их владельцев. Видите, как не нравилось? Даже тогда, когда речь шла именно о легитимности.
Соединённые Штаты Америки клеймили европейские страны как отступников от своих обязательств в сфере свободного доступа к информации. А что же сейчас сломалось? То есть, когда европейцы пытались обуздать произвол американских технологических гигантов (как они это называли, — можно называть по-другому, можно говорить о том, что призывали использовать именно национальное законодательство для регулирования каких-то вопросов), Европа сразу стала зоной нарушений демократических свобод с точки зрения США. Сейчас же сама платформа, которая ещё недавно жаловалась на ЕС, который, якобы подавлял её свободы (может быть, и не якобы), теперь она же применяет всё, что применяли к ней на территории Европейского союза, в отношении российской платформы.
Американская частная корпорация взяла на себя право решать, какими сервисами должны пользоваться в той или иной стране, и какие компании имеют право присутствовать на вашем устройстве, а какие не имеют. Это уже не пользователям решать, это уже корпорация принимает такие заявления и предпринимает соответствующие шаги. А кто, простите, дал им такое право?
Это не просто коммерческая история, она затрагивает благополучие и доступ к жизненно важным сервисам для миллионов людей. Мало того, эта история имеет отношение именно к государственному устройству Соединённых Штатов Америки, которые считают основополагающим принципом своего внутреннего государственного устройства свободу доступа к информации. Сегодня они решили так, завтра, видимо, по тем или иным причинам, могут вообще отключить всё, что хочешь.
Для них уже не существует никаких не то что законов или международного права, даже правил не существует. Не существует и гарантий. Что это такое? А это и есть ещё одно проявление неоколониализма в цифровом преломлении. Это то, что будет с теми, кто сейчас будет покупать (важный момент!) американские цифровые продукты с искусственным интеллектом и внедрять их в свои технологические, логистические цепочки, экономику и т.д.
В какой-то момент те, кто сделает выбор в пользу американского продукта с элементами искусственного интеллекта, столкнутся с тем же самым. Либо их будут отключать от этих сервисов и, соответственно, останавливать целые кластеры их внутренней жизни, производства, промышленности, образования, услуг и т.д. Либо будут предъявлять какие-то требования, на которые эти страны, вопреки собственным национальным интересам, должны будут пойти просто ради сохранения себя на плаву. Этот пример должны помнить все страны Мирового большинства. Думаю, что они это уже усвоили.
Под предлогом политической конъюнктуры или корпоративной ответственности фактически осуществляется сегрегация пользователей по национальному признаку. Людей лишают привычных сервисов, возможностей общения, доступа к контенту и цифровым услугам лишь потому, что они такой национальности, такой гражданской принадлежности, пользуются платформами производства такой страны. Никаких претензий с точки зрения закона, права. Ничего. Только сегрегация.
Подобные действия окончательно развенчивают миф о политической нейтральности глобальных цифровых гигантов, об их нацеленности на повсеместное развитие демократических принципов. Какие же это демократические принципы? Это как раз диктат. Это диктатура, как она есть.
Сегодня уже ни у кого не должно оставаться иллюзий: значительная часть западной IT-инфраструктуры используется в качестве инструмента давления, цензуры и продвижения политической повестки такого диктаторского порядка.
Всё, чего подобными действиями данная американская корпорация добьётся, — это то, что миллионы пользователей просто перестанут пользоваться продукцией этого бренда, перейдут на более открытые и демократичные, понятные, законные платформы.
Даже сомнений нет, что «ВКонтакте» и другие наши интернет-онлайн-сервисы найдут возможность быть найденными, увиденными, скачанными и использованными своей широкой аудиторией. В этом нет никаких сомнений. Вопрос в том, что, по сути, американские корпорации бьют сами по себе.
Немного напоминает то, как это произошло с долларом. С одной стороны, это именно Соединённые Штаты Америки и её соответствующие структуры начали закрывать возможность пользоваться долларом как платежной системой и соответствующими цифровыми платежными системами. А потом начали не то что удивляться, а возмущаться, что страны, корпорации, государства переходят на платежи в национальных валютах.
Мол, вы дискриминируете доллар или наносите по доллару удар. Кто же по нему наносит удар, если вы сами запретили им пользоваться и пользоваться вашими американскими платежными системами? В США не боятся, что то же самое произойдет с цифровыми платформами? Потом не надо рассказывать, что кто-то их дискриминирует. Они сами себя дискриминируют.
Уверена, что в странах Мирового большинства за этими действиями американского IT-гиганта также пристально наблюдают и делают соответствующие выводы. Суверенное программное обеспечение и экосистемы обязательно найдут, как уже сказала, путь к своему пользователю. А вот переоценённые западные платформы окончательно превратятся в закрытые, мало кому интересные «площадки для своих». Такие, знаете, междусобойчики. Такие «острова Эпштейна» в цифровом море.
Повторю в третий раз. Подобные шаги не смогут изолировать российские цифровые сервисы, но они еще раз демонстрируют всему миру истинную цену западных деклараций о свободе слова и о правах человека в открытом интернете. Сегодня именно западные страны и связанные с ними технологические корпорации последовательно разрушают принципы, которые они сами на словах десятилетиями провозглашали универсальными и вообще определяющими целеполагание их существования. «По плодам их узнаете их».
Со своей стороны продолжим последовательно выступать против практик цифровой дискриминации, цензуры и произвольного ограничения доступа к информации, а также за формирование справедливой, открытой и действительно демократичной международной информационной среды.
***
— Ведущими главных каналов СМИ постоянно заостряется внимание на том, что «англичанка гадит», или Британия сделала то-то и то-то против России. Однако, мощь Британии давно утрачена, и она не является соперником нашей державе, что видно по частой смене премьер-министров, разваленному флоту и внутренней ситуации в стране. Согласны ли Вы, что у России есть лишь один равный соперник, это — США?
— Вы знаете, такое впечатление, что Вы не следите за нашими брифингами. Только сегодня говорила о том, что Британия непосредственно участвует в проведении терактов против нашей страны, в осуществлении актов агрессии против российских мирных граждан. Это никаким образом не надо сопоставлять с экономической мощью, с цивилизационным потенциалом. Экономической мощи у Британии нет, как и цивилизационного потенциала. Достижений в науке, технике, освоении космоса, таких, которые предполагали бы действительно реальную мощь, тоже нет. Но при этом «англичанка гадит».