Что ж, сегодня меня впервые ограбил курьер Яндекса — [club99946133|Яндекс Go] [club205536050|Яндекс Доставка]
Отправила историческую шёлковую рубашку на съемку фотографу, курьер забрал, довез почти до места, перепутав точку. Фотограф пыталась ему объяснить, что его не туда привёл навигатор, но у курьера случилась типичная таксишная истерика, где он требовал, чтобы ему открыли шлагбаум (к нему и не надо было подъезжать), нашли парковку, а потом вышли к нему навстречу и за что-то заплатили наличными/переводом на карту, иначе он выбросит чехол с костюмом. Хотя у фотографа, которая и заказывала Доставку, деньги тут же списались — сначала 952 рубля, потом 489 рублей за ожидание, видимо. За что ему надо было платить в обход Яндекса никто из нас так и не понял.
Тут ему дозвонилась уже я и попросила не выкидывать дорогую вещь. Услышав, что вещь ценная, таксист, видимо, решил, что может нас шантажировать. Бросал трубки, отказывался передавать посылку. Я предлагала ему вернуть её мне, и ему бы автоматически с карты заказчика оплатили возврат, — он отказался. Мол, не хочет ехать в Батайск. Я предложила заказать курьера на удобный ему адрес, чтобы он просто ему передал и дальше уже не возился, но он отказался.
Параллельно мы, конечно, писали в техподдержку, но там нам или не отвечали, или отвечали с помощью автоматического помощника, что вообще никак не решало вопрос. Потому что этот хитроумный бизнесмен, который курьер, решил, что может заработать на этом денег, поставил "возврат отправителю", но, конечно же, никуда не ехал, а робот-автомат отвечал нам, что надо ждать возврата. Когда время истекло, заказ отменился и курьер обозначил, что якобы вернул мне посылку. Но это не так.
Дозвонившись ему, я попыталась узнать, что вообще ему надо. Он отвёз чехол с костюмом к себе домой по его словам, отказался снова от курьера, который бы просто забрал и передал вещь мне, и требовал, чтобы я лично к нему домой приехала и за что-то заплатила. За что? А он ещё не придумал.
Поддержка Яндекса — такая поддержка, что мне даже в экстренном чате уже два часа не отвечают, хотя я по их просьбе максимально подробно описала ситуацию в одном сообщении. А горячей линии у Доставки нет. Только чатик. Но из него, походу, все вышли.
Рада я сейчас двум вещам: что на съемку не потребовался ещё и камзол, и что это были звонки через систему Яндекса, а значит, все разговоры с истериками курьера, обещаниями выкинуть вещи, вымогательством и хамством, записаны. Доказательства прикрепляю к посту, заодно, чтобы вы, если вы из Ростова-на-Дону и области, были предупреждены и не передавали ценные и важные посылки через этого курьера. Да и остальных вызывали с опаской, потому что я теперь воздержусь от пользования из услугами, особенно, когда речь идет о дорогих вещах.
Итого, я сейчас собираюсь к участковому со всеми скриншотами. Благо ФИО этого горе-курьера у меня есть. Так что, думаю, у нас тут будет заявление за кражу и вымогательство. Потому что как бы курьер там ни думал, что он прав (хотя по факту не нет), он не имеет права удерживать у себя чужое имущество и требовать деньги наличными, которые ещё и не понятно за что надо заплатить. Потому что, как вы понимаете, наша распрекрасная Яндекс-поддержка с задержкой в развитии искуственного интеллекта, который нам с получаиельницей и отвечал, ничего не ответила, а значит, и денег за невыполненный заказ не вернула. Поэтому, провозившись с этим полдня, лишившись костюма, я сейчас так обозлилась, что даже мирное решение, возврат вещей, денег и их трехсотрублевые промокоды, которыми они обычно откупаются, когда их водители накосячили, не помогут мне отказаться от похода в полицию, которая находится достаточно далеко от меня, но я, пожалуй, прогуляюсь. Думаю, этому курьеру не помешает наказание, чтобы он понял, что так делать нельзя.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ну что, господа-товарищи, кто как развлекается в эти выходные? Отдыхаете? ... | 3 | 2 | 14-06-2026 |
| 2 | Подруга попросила пожить в моей квартире бесплатно, а через месяц ... | -6 | 7 | 26-06-2026 |
| 3 | #удаленка, #диджитал #ищу_рилсмейкера, #ищу_рилзмейкера, #нуженрилзмейкер Ищу рилсмейкера и ютуб-продюссера в ... | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 4 | Маленький отпуск – большие подарки Замечать подарки лета так приятно. ... | 7 | 6 | 24-06-2026 |
| 5 | У нас тетя ДОКАЗЫВАЕТ МНЕ что В городе НЕТ - ... | -2 | 3 | 26-06-2026 |
| 6 | Лисья гора, палатка-куб и обогреватель. Что россияне искали в "Яндексе", готовясь к походу | 0 | 0 | 03-07-2019 |
| 7 | В центре Москвы сотрудница пункта обмена валюты похитила 41 млн рублей у клиента | 0 | 0 | 03-07-2019 |
| 8 | Привет мои 38 🌸 Лучшие которые я могла себе представить. ... | 8 | 6 | 25-06-2026 |
| 9 | С Любовью относиться к окружающему нас миру и людям - ... | 3 | 6 | 26-06-2026 |
| 10 | СМИ: в Японии арестованы два якудза по подозрению в причастности к ограблению | 0 | 0 | 03-07-2019 |