ТГ 2022-07-05 ч2 «Обманчиво всё.»
Многое непонятно людям в этом мире, а самое непонятное становится привычным и даже аксиомой с коей не просто мирятся, а готовы отстаивать перед другими, уверяя, что так было всегда и так должно быть.
Самые истые хранители догм мало понимают суть проблемы, что не мешает упорно стоять на своих позициях с уверением, что так считают авторитеты, а раз они, то и самим надо. И не сметь сомневаться в незыблемости!
Истых верующих полно в любом направлении, где они уверенно толкают заученные догмы, собираются в группы и отстаивают свои интересы, не важно какие, а важно, что заняты.
Вера даёт уверенность и снимает сомнения, позволяя бросить усилия на нужное направление, где нужнее усилия.
И куда тратят полученные силы верующие в догмы? Упорно отстаивают сами догмы и держат оборону своей позиции, засев долговременно и заняв круговую оборону от нового и непонятного.
Упорно и истово гнут за аксиому своей веры покуда мiр неумолимо меняется, а их позиция тонет в ветхости наносного.
Силы были, да истратили бездарно. Время было, да растратили вхолостую.
Начинали в первых рядах, да потерялись, заплутав.
Истая догма, доступная людям в ощущениях, что предметы с удалением видятся меньше. Тут так принято. А если смотреть снизу на строение и сверху со строения, то откуда расстояние кажется больше? Сверху больше? Залезать менее страшно, а оглянемся и высота уже? И ничего подозрительного, не так ли?
Если смотреть из воздуха в воду, то предметы в воде кажутся ближе, а почему? А вода плотнее и оптическая линия преломляется, говорит наука.
Но та же наука уверяет, что с расстоянием предметы уменьшаются в силу законов Природы? А может в силу искривления пространства? Того самого в котором пребываем и мерность коего высчитана как 3d, а если немного поднапрячься, то аж 3.1415d! И никаких искривлений визуальных линий не предвидится в связи с этим?
Нет, ну как же, линия горизонта загибается, говорят! Или это оптическая линия нашего взора загибается не в силах уйти дальше чем загнётся вверх согласно искривлению мира? Мир плоский, мир выгнутый, мир вогнутый?
Плоский мир гордо отвергаем: пережиток древних суеверий - тут так принято.
Ведь такие наукой вооружённые, что весь космос видится в телескопы! А раньше? До телескопов? А раньше люди движения планет определяли по каким-то армиллярным сферам и азтролябиям! Примитивы! Не могли изобрести телескоп, вот и приходилось мучаться, считать, долго думать, а тут глянули в телескоп и всё знаем! Так говорят нам специально обученные люди науки, как им не верить?
Но вот откуда взялись сами эти армиллярные сферы и азтролябии в таком качественном исполнении? Откуда там заложена вся механика небесных сфер? Откуда там вообще взялся шар глобуса, что оттуда и наследовали, откинув непонятные остальные сферы армилляров?
Или армилляры сродни капиляррам, но космических сфер, омывающих глобус нашего мира пребывания не хуже волн моря? А слои атмосферы над нашими головами со следствием облаков не случайность, а следствие космических течений и прибоев армиллярных сред?
Но если оптическая линия нашего взора изгибается, а над головой бьются грани переходов сред с разной плотностью, причём плотность среды выше возрастает, а воздушность оной падает.
Но измеряем плотность по наличию воздуха, а не физическим параметрам той же оптики: для нас и звука с теплом и высотой среда воздуха становится разряжённей, а для оптики и радиоволн среда уплотняется, увеличивая качество прохождения.
Но если линия нашего взгляда принята за идеальную плоскость, то с её искривлением искривляется и плоскость мира где сами и пребываем. И эта плоскость загибается вверх, а не вниз.
Тем самым эквипотенциальная плоскость на кою упорно ориентируемся в пространстве, совершает вокруг нас круг, а значит сами расположены в сфере и наш мiр не плоский или выпуклый, а вогнутый и тут пребываем на дне хитро сделанной банки, из коей выход совсем не там где видится.
А теперь дружно воскликнем: вы фсё врёте!
И всхлипнем, безнадёга?