🧭25 июня в Москве на площадках Национального центра "Россия" состоялся Форум учителей географии и студентов профильных вузов, собравший более 800 участников со всей страны.
В состав делегации от Курской области вошли: к.п.н., доцент КГУ
Козлова Галина Васильевна, учитель географии МБОУ «Лицей
Nº6 им. М.А. Булатова» Печенкина Ирина Владимировна, учитель географии МБОУ "СОШ Nº12 им.
C.H. Перекальского" Литвин Лилия Павловна и учитель географии
МБОУ «СОШ Nº 38» Пенькова Елена Александровна.
Спикерами мероприятия стали ведущие главных телеканалов страны Анастасия Чернобровина ("Россия 1") и Евгений Покровский (канал "Первый"). В президиум Форума были приглашены заместитель министра образования и науки Елена Петрова, путешественник Оскар Федорович Конюхов, телеведущий и автор научно-популярных фильмов Валдис Пельш, учитель географии образовательного центра "Сириус" Михаил Ваганов, а также известный антрополог, популяризатор науки, доцент МГУ им.Ломоносова Станислав Дробышевский.
На мероприятии обсуждались вопросы развития географического образования, включая модернизацию учебных программ, создания единого учебника географии, повышение престижа профессии учителя и воспитание патриотизма.
Министр просвещения России Сергей Кравцов тепло приветствовал учителей географии, приехавших практически из всех регионов страны, стал инициатором живого разговора с учителями, преподавателями университетов страны по наиболее острым, значимым и проблемным вопросам в преподавании географии - предмета, призванного формировать кругозор школьника, давать ему пространственные и жизненные ориентиры.
Во время работы Форума делегаты посетили выставки «Путешествие по России» и «Уроки географии», которые помогли участникам Форума совершить путешествие сквозь века: от древних свитков до цифровых карт, от первых географических открытий до освоения космоса, а также заглянуть в удивительные уголки нашей страны. 🇷🇺