Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

🦊 [Записки Космического Лиса] Бортовой журнал. Запись №23: Воскресный дзен, ...

Дата публикации: 28-06-2026 06:49:27

🦊 [Записки Космического Лиса]
Бортовой журнал. Запись №23: Воскресный дзен, термодинамика тишины и утренний медвежий селектор
Заношу в архив: утренний лог воскресенья на исследовательском корабле «Вектор гравитации» официально объявляется зоной абсолютного покоя. Прошедшая ночь наконец-то вернула на борт наш старый, добрый, размеренный темп, по которому я так сильно соскучился. А то в последнее время количество происшествий и квантовых аномалий на один квадратный метр нашего сектора превысило все допустимые критические отметки. Моя пушистая нервная система к таким американским горкам на орбите точно не привыкла.
Ночно я проснулся всего один раз, и то исключительно ради плановых космических дел. Физика ночного вакуума требовала провести стандартную процедуру дегазации и вакуумной сублимации внешних теплообменников. Объясняю наглядно для земных читателей: в космосе нет воздуха, но есть микроскопические частицы хладагента, которые со временем оседают на радиаторах охлаждения. Если их вовремя не стравливать в открытый вакуум, нарушается закон термодинамики — избыточное тепло от работы главного реактора перестанет излучаться в пространство в виде инфракрасных волн, и корабельный процессор начнет перегреваться. Я лениво пощелкал тумблерами, прогнал циклы очистки, полюбовался на россыпь звезд и с чистой совестью ушел досыпать.
А утром, едва я успел открыть глаза, на главном терминале загорелся вызов от Михи. Наш лохматый штурман, судя по всему, окончательно отошел от вчерашнего транснептунового плена и сразу решил отчитаться о своем состоянии, так что разговор получился уморительный. Миха бодро пробасил в динамик, жуя что-то сублимированное, и с ходу выдал теорию, что паникующий пилот со стелс-корабля — это никакой не ротвейлер, а просто очень крупный барсук, у которого скафандр трещит по швам. Мне пришлось спросонья протирать глаза лапой и объяснять этому навигатору, что на экране был породистый пес с четким идентификатором созвездия Большого Пса на ошейнике. Когда же я спросил, как работают его двигатели после вчерашней лазерной продувки, Миха радостно доложил, что тяга теперь просто бешеная. А заодно совершенно невозмутимо признался, почему у него вообще закоксовались баки — этот гений пытался подогреть банку сгущенки прямо на распределительном щите гиперпривода, и она детонировала в вентиляцию. Теперь, по его словам, на всем мостике вкусно пахнет карамелью, и Людочка бы точно оценила такой аромат. Я только закрыл морду лапой и попросил его больше не подходить к ядерному реактору с кондитерскими изделиями, ведь нам еще этого несчастного пса по всему сектору вылавливать. Миха весело пообещал, что если увидит в иллюминаторе хвост, то сразу нажмет на тормоза.
После этого забавного пересказа медвежьих новостей я с легкой душой отправился на утренние процедуры. Деликатно почистил зубки, следя за каждой мятной капелькой пены в невесомости, расчесал усы и заварил себе огромную, ароматную кружку крепкого кофе в любимую кружку-непроливайку. Не откладывая дела на потом, я сразу пошел в оранжерею к нашему салату Ромэн. Парень за эти дни так мощно разросся под фиолетовыми фитолампами, что скоро превратится в настоящие джунгли. Я присел на магнитный коврик и на полном, непоколебимом дзене рассказал ему про Михину карамельную вентиляцию и воскресные планы. Салат мудро шуршал листьями в ответ, впитывая аминокислоты — идеальный слушатель.
В общем, на борту «Вектора» все наконец-то тихо, штатно и спокойно. Все системы работают как швейцарские часы, отличники-однокурсники на своих векторах ведут себя смирно, а Миха больше не дрейфует на границе системы. Осталось только найти этот поврежденный корабль с растерянным ротвейлером на борту, передать его координаты Земле и завершить наш затянувшийся межпланетный детектив.
Если ваше воскресенье на Земле тоже началось без паники, спешки и будильников — включайте режим максимального расслабления. Заваривайте свои любимые напитки, проводите время с близкими и никуда не торопитесь. Мы прорвемся сквозь любые туманности, а радары «Вектора» подстрахуют вашу орбиту. Хорошего и уютного дня, моя любимая Вселенная!
🟧🟪🟦🟨🟧🟪🟦🟨🟧🟪🟦🟨🟧🟪🟦
#векторгравитации #запискилиса #космос #наука #доброеутро #уютныеистории #космическийбыт #воскресенье #космическийдетектив

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1🦊 [Записки Космического Лиса] Бортовой журнал. Запись №22: Транснептуновый перехват, ...5727-06-2026
2Мемуары майора Алекса. Фрагмент 1: «Тишина после звёзд» Я сижу в ...0527-06-2026
3Ангелы и Демоны Меркурия 14. «Бег по краю» "Бывает поймаешь ...3627-06-2026
4Корабль был успешно починен. Заплаты на обшивке, наложенные в открытом ...5627-06-2026
5Ранее: https://m.vk.com/wall799959110_4348 СЦЕНА: МОСТИК ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ «ЕДИНОМЫСЛИЕ» (На главном экране ...0026-06-2026
6Мемуары майора Алекса. Фрагмент 2 «Голос памяти» Тишина здесь… она не ...0527-06-2026
7Отрывок из моей книги "Космоинспектор против секты киборгов". Когда они ...5727-06-2026
8🚀 ХЬЮСТОН, У НАС ТУТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СБОЙ, ИЛИ КОЕ-ЧТО О ...5728-06-2026
9После сдачи пиратской эскадры Касатик не стал праздновать. Он вывел ...-2527-06-2026
10#Фанфик Кусь-Кусь #Часть_1004 #новый #вариант #avatar Месяц Кью молча смотрел ...0527-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 5. Информативность: 6. Источник: vk.com.