Как у женщин украли космос
В начале 60-х годов космическая гонка между США и Советским Союзом набирала бешеные обороты.
Я уже рассказывала тут историю про Валентину Терешкову, кому интересно - поищите на стене паблика. А сейчас давайте разберемся как обстояли дела у американцев.
Американское космическое агентство отобрало семерых лучших военных летчиков мужчин для первых орбитальных полетов.
Но мало кто знает, что параллельно и совершенно секретно те же самые изнурительные медицинские тесты проходила отдельная группа из 13 выдающихся женщин-пилотов.
Этот проект финансировался из частных фондов, а физиологические испытания кандидатов были запредельно жестокими и изматывающими.
Девушек надолго запирали в абсолютно темных звукоизолированных камерах для проверки психики. Врачи замораживали им внутреннее ухо ледяной водой для тестирования вестибулярного аппарата и крутили на центрифугах до потери сознания.
И вот тут начинается самое интересное в этой секретной программе.
По объективным медицинским показателям женщины с легкостью превзошли многих мужчин-кандидатов.
Их сердечно-сосудистая система гораздо быстрее восстанавливалась после перегрузок. Они требовали меньше кислорода и потребляли меньше пищи, что для тесных космических капсул того времени было просто идеальным инженерным раскладом.
Но как только высшее руководство узнало о блестящих результатах женской группы, программу моментально свернули одним жестким телефонным звонком.
Официальная отговорка чиновников звучала максимально сухо и бюрократично - астронавтами могут быть только выпускники элитных военных школ летчиков-испытателей.
Загвоздка заключалась в том, что по строгим законам того времени женщинам было категорически запрещено обучаться в этих самых военных школах. Круг полностью замкнулся на формальных бюрократических требованиях.
Участницы программы пытались бороться и даже дошли до Конгресса США, требуя дать им заслуженный шанс послужить своей стране на орбите.
Но на официальных слушаниях выступили знаменитые мужчины-астронавты, которые с легкой улыбкой заявили, что отправка женщин в космос просто нарушает привычный социальный порядок.
В итоге Америка отправила свою первую астронавтку на орбиту только в 1983 году.
Потребовались долгие десятилетия, чтобы неповоротливая система признала очевидный медицинский факт. Для управления сложнейшим кораблем нужны железные нервы и острый интеллект, а эти качества никак не зависят от пола человека в скафандре.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 58 женщин были выбраны для отбора на первый в истории ... | 0 | 7 | 27-06-2026 |
| 2 | Всего 6 женщин за всю историю СССР и России летали ... | 0 | 7 | 27-06-2026 |
| 3 | Пилотируемый космический корабль — пилотируемый космический аппарат, предназначенный для выполнения ... | 0 | 7 | 26-06-2026 |
| 4 | Светлана Савицкая: меня дважды выгоняли из Центра подготовки космонавтов | 0 | 0 | 25-07-2019 |
| 5 | Это Кристина Кук, 47 лет, – астронавт, астрофизик и бортинженер, ... | 7 | 7 | 27-06-2026 |
| 6 | Зачем смотреть американский «Звездный городок», где СССР утер нос Америке | -2 | 7 | 28-06-2026 |
| 7 | 🚀 Первая корейская женщина-астронавт в космосе. Сонда Парк. Корея. 2008 ... | 6 | 7 | 27-06-2026 |
| 8 | Савицкая: в России мало женщин-космонавтов из-за отсутствия жесткой команды от начальства | 0 | 0 | 25-07-2019 |
| 9 | Мария Адамчук. Это Кристина Кук, 47 лет, – астронавт, астрофизик ... | 8 | 7 | 27-06-2026 |