Михаил Ножкин. Из беседы с Владимиром Бондаренко. Архив. 2007 год.
Владимир БОНДАРЕНКО. У вас, Михаил Иванович, была довольно неожиданная судьба. На вашем вечере многие из ваших поклонников патриотического направления с удивлением узнали, что начинали вы с очень жестких, протестных, бичующих песен. Остается только удивляться, как вам разрешали в те шестидесятые годы исполнять в театре Эстрады и "Заборы", и "Быт", и "Тетю Нюшу", и "Начальников", и "Шут с тобой", и сверхзнаменитую "А на кладбище"...
Думаю, вы своими ранними песнями здорово повлияли на творчество Высоцкого. И тематикой, и задиристостью. Не будем говорить о каких-то там заимствованиях, Владимир Высоцкий заслуженно завоевал своими песнями душу народа, но и скрывать определенного учительства у Михаила Ножкина я не хочу. Кстати, и умелое сочетание, впрочем, жизнью определенное, дерзких сатирических песен и песен о войне, о фронтовиках, у него тоже пришло от вас. В те же шестидесятые годы вами были написаны и "А на кладбище", и "Последний бой". Как Иосиф Бродский учился у Евгения Рейна, так и Владимир Высоцкий учился у вас. И то, что он пел все ваши сатирические песни, — тому подтверждение. Впрочем, вы и в жизни были почти сверстники, Высоцкий родился ровно на год позже вас.
Понимаю, что и доставать вас стали ретивые чиновники почти одновременно. Тем более, после того, как в знаменитом американском журнале "Таймс" в июле 1970 года вышла статья "Диссиденты от музыки", где прославлялось инакомыслие в песнях Михаила Ножкина, Александра Галича и Владимира Высоцкого. Там же и ваши портреты — Ножкина и Высоцкого. Вас аккуратно и последовательно заталкивали в диссидентство с разных сторон. С одной стороны — американские спецслужбы, с другой стороны — наша пятая колонна в ЦК КПСС во главе с темным кардиналом Яковлевым. Вы — да и не только вы — не со страной, тем более не с народом воевали, а с негодяями, предателями, карьеристами, бездушными чиновниками. Так вы с ними воюете до сих пор. И часто адресат оказывается, что в советское, что в антисоветское время один и тот же. Как вам удалось выскользнуть из их лап? У вас же не было защиты в лице Марины Влади, члена ЦК французской компартии?
Михаил НОЖКИН. Из нашей троицы я бы выделил Галича. Очень талантливый человек, и высокопрофессиональный. Его буквально загнали на Запад с двух сторон. Когда он приехал на Запад и увидел их настоящую жизнь, свою чужесть всему западному распорядку, как я знаю, он же рвался обратно. Вот ему и не дали вернуться. Понимали, какой бы шум стоял после его возвращения, какое бы разочарование в диссидентских кругах царило. Вот так и загубили серьезного социального, талантливого поэта. Я ценю его лучшие песни. Потом уже наступила эпоха Высоцкого, но у него хватило сил написать: "Не надейтесь, я не уеду…"
Ну а меня в 1967 году после нашумевшей программы "Шут с тобой" просто выгнали из театра Эстрады, я стал безработным, или по характеристике тех лет — тунеядцем. Мои друзья в верхах предупредили меня, что если я никуда не устроюсь, меня уже собираются судить, как тунеядца. Конечно, я мог пойти работать строителем, мог пойти работать в цирк клоуном, да кем угодно. Работы я никогда не боялся. А они готовили мне ловушку. Та самая пятая колонна, которая, уютно расположившись в коридорах ЦК, доводила до абсурда любые идеи, любые здравые мысли, загоняла людей в тупик, делая их насильственно диссидентами. Уверен, половина здравомыслящих талантливых людей были загнаны в диссиденты искусственно такими, как Яковлев и его команда, ненавидящими нашу страну и наш народ.
С другой стороны, обо мне начинали дружно писать вражеские органы, мои песни, не спрашивая меня, исполнялись по вражеским голосам, по "Свободе", по "Голосу Америки". Наверное, им нужен был такой, как я, русский актер, в то время очень популярный.
Владимир БОНДАРЕНКО. Такая пятая колонна предателей была и у нас в идеологическом руководстве Союза писателей СССР: что Виталий Озеров, что Юрий Суровцев, первыми предавшие Советский Союз, они же своими абсурдными попреками в отходе писателей от марксизма создавали литературных диссидентов. После моего разгрома на страницах "Правды" за якобы антиленинский национальный подход к литературе тот же Суровцев мне говорил: "Я из вас еще сделаю марксиста". А потом возглавил антисоветский Союз писателей.
Вы абсолютно верно говорите: многие из вынужденно уехавших никогда и не думали о развале державы — тот же Владимир Максимов, Георгий Владимов, Виктор Некрасов. Это команда Суровцевых и Озеровых осознанно творила диссидентов. Так кто-то собирался поступить и с вами, не будь вашей мощной воли и любви к Родине.
Михаил НОЖКИН. Всё могло бы быть, но я ведь много уже писал сам, писал тексты для кукольников, для цирка, для Олега Попова, и меня приняли в профком драматургов. Он и сейчас существует, но сегодня мало что значит, а тогда — это была судьба. Я перестал числиться тунеядцем, имел право ходить по улицам. Вскоре начались приглашения в кино: "Ошибка резидента", "Хождение по мукам", "Освобождение", жизнь пошла иным путем. Но на эстраду меня 17 лет не пускали.
Владимир БОНДАРЕНКО. У любых минусов есть плюсы. Думаю, вам помогла и многогранность вашего таланта. Представьте, если бы вы были только певцом, и были отстранены от сцены, что делать? А вы и талантливый поэт. Ваша песня "Последний бой", мне кажется, останется надолго в русской литературе, её и сейчас поют и тоскующие по родине дипломаты, и бойцы во всех "горячих точках":
Последний бой. Он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму…
Вы — прекрасный киноактер, сценарист, организатор. Кто знает, останься вы лишь на эстраде, случились бы ваши фильмы, ваши стихи, ваши песни?
Михаил НОЖКИН. Я был самым популярным эстрадным драматургом, я писал тексты практически для всех, кроме Аркадия Райкина. Для теле— и радиопередач, для оперетты, для "Голубого огонька". Жаль было лишиться сцены, но, как видите, выжил. И победил. Кусок хлеба — не актерский, так авторский — всегда был.
Владимир БОНДАРЕНКО. А когда у вас в творчестве победила героическая линия? Вы могли бы быть просто лириком, просто сатириком, и никто сверху не мог бы вас заставить выйти на героическую тему. Видно, что и в характере, и в песнях ваших, и в сыгранных вами ролях русских и советских офицеров — на первый план вышла тема русского героизма.
Михаил НОЖКИН. Не скрываю, никогда не играл злодеев. Предлагали яркие роли знаменитые режиссеры, но не мог и не желал играть негодяев. Мне даже противно было на время становиться одним из них. Ведь, чтобы хорошо сыграть, надо влезть в шкуру своего героя, и я не желал влезать в шкуру негодяя. Считаю, что отыгранные роли всё равно влияют на человека, на его судьбу. Я предпочитал на время становиться подполковником Рощиным или майором Шатохиным. Да и мое поколение практически всё было воспитано на героических примерах. Отсюда и героика Высоцкого, героика Ланового. Сейчас какое-то безгеройное время, и это ужасно для страны, для нашего будущего. Ведь сколько было писем после "Хождения по мукам" от ребят, решивших идти в армию, сколько разведчиков ценят меня и за роли майора Шатохина и Бекаса, и за песни мои о военной разведке. Я горжусь, что написал "Гимн разведке ГРУ", что этот гимн поют. Без героизма нет нации. Только тот народ, который готов погибнуть в бою, может победить. Иначе, как французы, будем коллективно сдаваться в плен ради сохранения прекрасного Парижа.
Перед Россией и русским народом уже целое тысячелетие стоит эта задача — надо победить. Иначе полная гибель. Победить через год, два, три, но победить. И мы вновь побеждаем. Думаю, и сейчас мы уже идем к своей победе. Кончился пораженческий период.
Но я не любитель одних героев из боевиков, хотя люблю всей душой своего майора Шатохина. Для меня герой может быть и лирическим, и драматическим. Скажем, из фильма "Каждый вечер в одиннадцать" — его светлая любовь тоже нужна людям, романтизм тоже нужен людям. Людям не нужны пошлятина, воспевание похоти и смрада, издевка над самим человеческим началом.
...Я разрывался между сценарной драматургической работой, песнями и театром. Предложили сниматься в фильме "Ошибка резидента", роль интересная, я пошел. Да еще и режиссер — хороший человек. Я ведь часто отказывался от съемок, если не находил общий язык с режиссером, каким бы крупным и известным он ни был. Из-за сомнительного вклада в искусство портить себе жизнь я не хотел. Зачем терпеть самовлюбленного обалдуя...
Что сейчас важно делать? Если страна на самом деле хочет идти к лучшему, если власть хочет возродить величие и мощь, чтобы люди захотели работать, — надо, чтобы любой человек почувствовал свою важность на земле. Надо развернуть общество к человеку труда. Он главный! Если нет этого фундаментального мужика, то ничего остального и нет. А человек труда должен почувствовать, что он может всё. Остановит он электростанции, воду, провоз продуктов — и жизнь остановится. А нам, артистам, надо воспевать этих простых людей, надо ориентировать на них общество. А не на звезд намалеванных. Не на элиту куршевельскую.
Владимир БОНДАРЕНКО. Как вы смотрите на нынешние попытки власти изменить положение к лучшему?
Михаил НОЖКИН. Попытки есть, и дело не в личностях, история сама разворачивает нас к лучшему. Россия — это мы сами, наше прошлое и будущее. Верить в Россию — это верить в себя, в своих друзей. Пропасть мы уже прошли. Дошли до самого дна, как мне академик Дмитрий Львов, мой друг, сказал после дефолта: "Ну всё, Михаил, дна достигли, теперь будем выплывать". Вот и выплываем потихоньку. Народ к власти в России не рвется. Им бы не мешать дело делать — и все восстановится. Жить-то надо.
Самый лучший начальник — это тот, кто даст народу нормально работать. Всем: рабочим, военным, ученым, инженерам, писателям...
Так что в России будет всё к лучшему меняться обязательно. Но нужна новая героизация России. Без примеров, без героизации не поднять народ. А для этого нужны и совсем другая литература, другое кино, чем сейчас торжествует. Без новой героической литературы не будет и возрождения народного духа.
Владимир БОНДАРЕНКО. Вы родились в январе 1937 года, на Крещение. Как вы сами писали в 1966 году в песне своей:
Я родился в том памятном 37-м,
В год бессонных ночей и тревоги.
Беспокойство своё ощутил я потом,
Когда были развенчаны боги…
У меня вышла книга "Дети 1937 года". Так уж сложилось, что в этот памятный год родилось много талантливых писателей и поэтов, ученых и изобретателей... Чувствуете ли вы какую-то общность вашего поколения детей войны? Есть ли у вас друзья в поколении?
Михаил НОЖКИН. Конечно, есть. Об этом мало говорится, но мальчишки военной поры — это уже мощный пласт нашей живой истории. На плечи моих сверстников легла вся тяжесть последнего советского державного рывка: и в культуре, и в науке, и в обществе. Эта закваска еще детская, военная — она в нас осталась на всю жизнь. Мы и в космос вышли — из нашего поколения почти все первые космонавты — и мировой океан освоили. И всё-таки мы победили — конечно, при поддержке фронтовиков. Под их защитой. Феномен колоссальной энергетики народной. И качество жизни максимально выросло. Мы уже стали побеждать интеллектуально. Так бы и двигаться дальше. А потом пятнадцатилетний провал. Но смотрю, сейчас эти все былые разрушители и на экране, и в жизни, опять впереди паровоза бегут и кричат о патриотизме. Меня это радует: предатели стали большими патриотами! Значит, уже иного пути развития у нас нет. Значит, еще успеем порадоваться новым победам России.
Владимир БОНДАРЕНКО. Вот и Глеб Павловский в своих передачах только о русском народе, о патриотизме стал говорить. Чует, куда движется Россия. Только как бы они не оказались идеологами этого нового русского патриотизма — ведь опять куда-нибудь не туда заведут. Пора самим двигаться, без советников. Но вернемся к чувству общности с поколением. Вами, поколением детей 1937 года, был совершен последний советский рывок. С кем чувствуете близость, с кем общаетесь?
Михаил НОЖКИН. Да их много — достойных сверстников. Тот же великий писатель Валентин Распутин, тот же мой ровесник — космонавт Владимир Аксенов. Хирург Лео Бокерия. В разных областях жизни. У меня друзья и в науке, и в армии, и в разведке, и в литературе. И всё, на самом деле, поколение плюс-минус рядом с 1937 годом рождения. Мощное всё-таки поколение...
Владимир БОНДАРЕНКО. В целом жизнь удалась? Главное успели к семидесяти годам сделать?
Михаил НОЖКИН. Я в долгу перед своими читателями, перед теми, кто поёт мои песни, смотрит фильмы с моим участием. Я должен был сделать намного больше. Прежде всего в литературе. Конечно, популярность идет через кино, эстраду, но для меня всё-таки литература — это главное. Увы, замыслов оказалось гораздо больше, чем осуществленного. И здесь уже виновна моя многогранность: кино, концерты, конечно, отвлекали, многое не успел написать. Но вот вышли пять дисков с моими лучшими песнями, на выходе книга избранного. Впереди перед всеми нами — наш последний бой за Россию.
И, уверен, мы обязательно победим. Время Русь собирать…
https://zavtra.ru/blogs/2007-02-0751
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ИЗ ПЕРЕПИСКИ С КЛАРЕНСОМ 2020 (МИША— это Кларенс использует мессенджер ... | 0 | 6 | 27-06-2026 |
| 2 | Стала известна дата прощания с Михаилом Ножкиным | -5 | 7 | 23-06-2026 |
| 3 | Новый гимн россии | -8 | 6 | 15-12-2023 |
| 4 | Автор книги о Вилли Токареве рассказал, как певец помогал взаимопониманию России и США | 0 | 0 | 05-08-2019 |
| 5 | Татьяна Буланова как универсум: от вирусных танцев до божественной искры в кино. Большой разговор поп-иконы в 5-ом поколении с Николаем и Стасей Хомерики | 8 | 7 | 15-06-2026 |
| 6 | Майк Науменко: Как ленинградские коммуналки стали рок-н-роллом 🎸 | Эстетика ... | 5 | 7 | 28-06-2026 |
| 7 | О ломающихся и ломающих. Еще раз про «дело издателей» и про Павла Иванова, которому дали срок | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 8 | Руководитель Музея Владимира Высоцкого Никита Высоцкий: «Мое ощущение от отца — это добрая сила» | 5 | 3 | 23-06-2026 |
| 9 | Ушёл из жизни легендарный "князь Голицын": Михаил Ножкин не дожил до 90 | -2 | 6 | 22-06-2026 |
| 10 | Не раз уже я упоминала о том, как часто в ... | 3 | 5 | 28-06-2026 |