ЧТО ТАКОЕ ЭНЕРГЕТИКА ЧЕЛОВЕКА?
Оказывается, организм человека состоит не только из физического тела с множеством органов. Он включает также и тонкие тела, которые большинство людей не в состоянии увидеть.
Ещё в глубокой древности людям было известно о том, что каждое материальное тело обладает своей энергетикой. При этом совсем не важно, живой ли это организм или неживой предмет.
Каждый организм обменивается своей энергией с окружающим миром — получает её из внешней среды и излучает обратно. Так происходит циркуляция энергии.
В результате такого энергетического обмена человек может чувствовать себя бодрым и полным сил или, наоборот, истощённым и подавленным.
От энергообмена зависит настроение и самочувствие, здоровье и успех человека.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТОКИ
Тело человека имеет тонкую энергетическую систему. Циркуляция энергии происходит не в физической оболочке, а в этой тонкой энергетической структуре, которой пронизано тело.
Основными энергетическими потоками, которые поступают в тело человека, являются два потока — восходящий и нисходящий. Они проходят по энергетическим каналам в противоположном направлении.
Снизу через стопы к нам поступает энергетический поток, исходящий из земного ядра. Он поднимается вдоль позвоночного столба к энергетическому центру, который находится в теменной области. Это энергетический поток Земли.
Второй поток поступает в центр, расположенный на темени, и проходит вниз к пальцам рук и стопам. Это поток энергии Космоса.
Таким образом, Энергетику Человека создают энергии Космоса и Земли, которые образуют нашу энергетическую оболочку, или ауру.
Чтобы Энергетическая Система человека находилась в норме, эти потоки должны свободно циркулировать в теле и не иметь препятствий на своём пути. Если происходит какой-то сбой в работе энергетической системы, возникают проблемы со здоровьем или эмоциональные нарушения.
Так, нехватка энергии Земли может привести к заболеваниям сердца и сосудов. А при недостатке энергии Космоса поражаются суставы и позвоночник.
Чтобы усилить «Земную» Энергию, рекомендуется чаще ходить босиком. Это простое упражнение активизирует основные энергетические точки и улучшает энергообмен.
А если вы испытываете недостаток энергии Космоса, лучше всего слушать классическую музыку, заниматься творческой деятельностью и медитативными практиками.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ (ЧАКРЫ)
Земную и Космическую энергии наш организм усваивает через Энергетические Центры, или Чакры. Они располагаются вдоль позвоночника и связаны каналом, который называется Сушумна.
Организм получает Земную Энергию с помощью трёх нижних чакр, а энергию Космоса — трех верхних.
В центре располагается Чакра Анахата, которая поддерживает баланс этих энергий.
Чакры являются энергетическими конусами с вершиной у позвоночного столба и основанием на передней поверхности.
Они функционируют не обособленно, а в виде сочетаний или «треугольников сил».
Визуально чакры представляют собой вихри энергий, напоминающие цветок лотоса и имеющие определённый цвет.
Самой известной является система, включающая Семь Энергетических Центров и Три центральных меридиана — Сушумна, Ида и Пингала.
Энергетические меридианы, или Нади, соединяют Чакры с различными органами и системами и образуют тонкую оболочку.
Чакры отвечают за работу определённого набора энергий и направлений в жизнедеятельности человека по отношению к разным векторам, и секторам.
Если одна из чакр человека работает нестабильно или не на полную мощь, то, значит, в этой области человека могут ожидать неуспехи и неприятности, которые через некоторое время могут проявить себя самым неожиданным способом и вариантом появления.
Фиксированные Чакры — все 7 чакр по индийской системе.
В системе человека существует всего 64000 каналов.
Чакры с переменным спином (вращением): ладонные, локтевые, коленные, ступни ног. В один момент времени они вращаются в одном направлении, потом могут начать вращаться в другом.
7 Основных (Базовых) Чакр человека в энергетическом теле:
• Муладхара — Корневая Чакра (цвет красный);