Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

🧑‍🚀🌊 Рыбы дышат под водой. А космонавты — водой ;) ...

Дата публикации: 20-06-2026 06:19:00

🧑‍🚀🌊 Рыбы дышат под водой. А космонавты — водой ;) Спасибо системе «Электрон-ВМ».
Если без шуток, то внутри МКС обычный воздух, один в один как на Земле: азот 78%, кислород 21%. И так уж вышло, что именно О2 — очень затратный «ресурс».
➡️ По нормативам в сутки космонавту требуется ~600 литров кислорода
Немало, согласитесь? Благодаря системам регенерации воды (очистки-восстановления) доставлять её в грузовых кораблях проще и дешевле, чем объёмные баллоны с кислородом. И самый ценный для нашего организма газ на станции тоже получают из H2O.
🔄 Перерабатывая воду, система «Электрон-ВМ» способна выдавать от 25 до 160 литров кислорода в час
В основе — принцип электролиза. Специальный жидкостный блок пропускает электрический ток через воду с добавлением щёлочи (25 % раствор гидроксида калия).
🔻 Под действием тока вода распадается на два газа:
➕️ Кислород — очищается от примесей, проходит через блок дожигания и отправляется прямо в жилые отсеки станции.
➖️ Водород — сбрасывается за борт станции в открытый космос.
Безопасность превыше всего ⬇️
1️⃣ Видите в ёмкости на видео пузырьки? Для «Электрон-ВМ» такая вода не годится. Попав внутрь системы пузыри газа могут снизить давление, вызвать сбой в работе насоса. Поэтому перед подачей воды из ёмкости специальное оборудование проводит сепарацию: разделяет жидкость и газ.
2️⃣ Смесь водорода и кислорода — взрывоопасная штука. Чтобы экипаж спал спокойно, разработчики поместили все ключевые аппараты в специальную герметичную капсулу, куда под давлением закачан инертный газ — азот. За малейшими изменениями следят умные датчики и бортовые компьютеры. Если что-то идёт не так (например, пузырёк газа попал в насос), система мгновенно отключается.
Сегодня на МКС 2️⃣ такие системы: в модулях «Наука» и «Звезда».
Пока водород уходит в открытый космос, но в перспективе он пригодится. Как и углекислый газ! Создатели «Электрон-ВМ», учёные из НИИХИММАШ, работают над новой системой, которая будет использовать эти побочные продукты для регенерации воды.
*️⃣ Кстати, коллеги из ЦНИИМАШ также разрабатывают стиральную машину для орбитальных станций.
Так что да, воды действительно понадобится больше ;)
📷 На фото: блоки системы перед установкой и подключение ёмкости с водой к «Электрон-ВМ»

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Как космонавты отдыхают на орбите2626-06-2026
2Смогут ли частные космические станции заменить МКС Недавний инцидент с ...0726-06-2026
3Смогут ли частные космические станции заменить МКС Недавний инцидент с ...0526-06-2026
4На МКС мышцы исчезают быстрее чем люди думают. Без гравитации ...0726-06-2026
5Токсичное небо: почему пассажиры авиалайнеров не получают отравление озоном0524-06-2026
6Производим воду из воздуха5707-11-2024
7⛔️ Главный миф космонавтики гласит о полном отсутствии гравитации на ...0726-06-2026
8Причиной трещины, вызвавшей утечку воздуха в российском модуле "Звезда" на ...-8226-06-2026
9Сможет ли искусственная гибернация астронавтов пережить длительный полет5713-04-2023
10Как устроен космический скафандр: 5 фактов об одежде космонавтов0522-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 7. Источник: vk.com.