После охлаждения отношений с Вашингтоном Италия усиливает сотрудничество с Францией, превращая вынужденное сближение в попытку встроиться в более самостоятельную европейскую оборонную и промышленную политику, пишет 28 июня европейская редакция ИА Красная Весна.
25 июня в Антибе прошел франко-итальянский саммит, на котором президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджа Мелони подписали пакет соглашений, включая оборонную дорожную карту на 2026–2031 годы. Речь идет о сотрудничестве в обороне, космосе, гражданской атомной энергетике и трансграничной инфраструктуре.
Мелони долго пыталась быть для Европы каналом связи с президентом США Дональдом Трампом, но споры вокруг тарифов, Ирана и общей линии США по Европе резко сузили для Рима пространство маневра, а недавний личный конфликт Трампа и Мелони и вовсе проблематизировали дальнейшие отношения. Поэтому сближение с Парижем фактически является вынужденным разворотом Италии к европейским партнерам.
Италия возвращается ближе к европейскому ядру, прежде всего в вопросах обороны и промышленной политики. Для Мелони это способ показать, что Италия не остается в одиночестве после охлаждения с Вашингтоном. Для Макрона же это шанс укрепить идею европейской стратегической автономии через практические проекты: ПВО SAMP/T NG, будущие перехватчики, морские программы, космос и совместные закупки.