До 2036 года «Роскосмос» намерен соорудить на Луне ядерную электростанцию. Этот объект будет снабжать электричеством лунную инфраструктуру, задействованную в отечественной программе освоения спутника и совместных международных проектах.
Данные намерения зафиксированы в проекте президентского указа, регламентирующего космическую деятельность до 2036 года.
К тому же сроку госкорпорация ставит задачи по исследованию Луны с помощью автоматических станций, доставке образцов лунного грунта на Землю, а также по созданию и развёртыванию Российской орбитальной станции.
Однако на данный момент единственные пилотируемые миссии к Луне осуществляют американцы: в текущем году экипаж, состоящий из граждан США и Канады, выполнил первый облёт спутника с 1970-х годов.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Россия планирует построить АЭС на Луне до 2036 года и ... | 5 | 7 | 26-06-2026 |
| 2 | 🌖 Россия планирует создать на Луне атомную электростанцию до 2036 ... | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 3 | 🌖 Россия планирует создать на Луне атомную электростанцию до 2036 ... | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 4 | Россия планирует создать на Луне АЭС до 2036 года — ... | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 5 | Россия планирует строительство АЭС на Луне и вывод в космос ... | 0 | 7 | 26-06-2026 |
| 6 | 🤡 Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году. ... | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 7 | Роскосмос планирует построить АЭС на Луне до 2036 года | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 8 | Роскосмос планирует построить АЭС на Луне до 2036 года | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 9 | Роскосмос планирует построить АЭС на Луне до 2036 года | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 10 | США рассчитывают до конца 2024 года отправить астронавтов на окололунную станцию | 0 | 0 | 24-08-2018 |