Межмуниципальная встреча Навигаторов Детства в Вознесенье
28 июня 2026 года Навигаторы Детства из Приморского, Виноградовского округов и города Северодвинска организовали межмуниципальный тур выходного дня, целью которого стало знакомство с историей и культурой родного края.
Местом притяжения стало село Вознесенье на острове Андрианов, который находится посреди Северной Двины.
Участники тура погрузились в атмосферу старинного русского быта, узнали о традициях и обычаях местных жителей, познакомились с богатой историей Андрианова, узнали о его роли в развитии региона; посетили памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны; познакомились с историей
Вознесенского храма; узнали о том, как развивалось образование на острове, и как появилась первая школа.
Самым ярким и запоминающимся моментом маршрута стала экскурсия по магнитно-ионосферной обсерватории, которая действовала в Вознесенье с 1967 по 1996 годы.
Обсерватория была одной из четырех мировых точек, изучавших связь магнитных колебаний Земли и космических излучений. Сейчас в её бывшем здании открыта музейная комната «Космос и мы», которую и посетили Навигаторы Детства.
Ольга Киселева, советник из Виноградовского округа, подчеркнула важность таких мероприятий: "Чтобы знакомить молодое поколение с историей родного края, необходимо самим подавать пример. Именно поэтому мы и изучаем окрестности нашей малой Родины, чтобы прививать любовь к родине молодому поколению".
Этот межмуниципальный тур стал не просто путешествием, в ходе поездки навигаторы детства успели пообщаться, обменяться мнениями, идеями по развитию патриотического воспитания и обсуждали успешные примеры их реализации в своих муниципалитетах.
#Воспитание29
#НавигаторыДества29