Мы купили билеты и увидели хвост уходящего поезда. Нашего.
С четырьмя детьми, семью сумками и собакой побежали в метро в надежде перехватить электричку на другой станции. Смотрю расписание. Увы. "Ласточка" быстрее подземки.
Руки опускаются. Решение остаться на работе уже не кажется разумным. Каждый раз вот так мотаться с детьми пару раз в неделю не радует.
Но у меня есть ещё один аргумент в пользу работы. Мама. В уважаемых летах и соответствующем состоянии здоровья.
Как будто вопрос с помощью в закупке продуктов можно решить дистанционно, но личное общение дистанционно не организовать.
Можно договориться с совестью. Но лучше не играть в эти игры. Лучше приезжать и навещать. Не из чувства долга. Просто из чувства.
Причём тут работа? Если всё равно приезжать в город, то можно и маму повидать, и потрудиться.
Планировали занять комфортные места в "Ласточке". Едем в переполненной обычной электричке.
Дети на взводе. Кто-то стойко переносит неудобства. Кто-то с утра встал не с той ноги. А мне это разруливать. Держусь за мысль о скорой встрече с лесом.
Испекла с утра пиццу в дорогу, и блинчики с завтрака остались. Пицца и блинчики чудесно скрашивают ожидание.
Поезд оказался класса "комфорт". Сиденья не пластиковые, но вопрос циркуляции воздуха страдает.
Дочка достала набор для создания серёжек из натуральных камней. Смастерила для меня две пары к новым платьям. Очень мне нравятся. Игривые. Принимает заказы. Уже успешно реализовала несколько пар на празднике летнего солнцестояния неделю назад и на ярмарке на семейном выезде в минувшую пятницу.
Я достала вязание. Довязала младшей дочке летнюю шапочку, а себе косынку. Осталось только завязки сделать.
Выйти из поезда, бросить на ближайшей поляне сумки и собрать летний букет!
Устали. Конечно, устали. Утро нас тряхануло. Но приехали, приготовили быстрый обед и ушли вопреки прогнозам о дождях на Ладогу.
Земляника чуть поспела. Местами. Где солнце, там больше. Где больше тени, там ещё зреть и зреть. Часть поляны скосили коммунальные службы. Печально, но я ягоды и в других уголках лесопарка найду.
С черникой та же история. Только начинает набирать сок. Но это нам не помешало уже ею наесться.
Заглянули на нашу секретную полянку с лисичками. Повылезали малыши. Дочки в восторге порывались собрать мини-урожай. Остановила. Пусть подрастут ещё.
Как же хорошо ходить босиком по лесу! По песку, земле, сосновым иголкам, мху. Особенно, по ягелю. Рекомендую. Хрустит под ногами. И ощущения приятнейшие.
Не доходя до Ладоги услышали непонятный гул. Словно со дня кракен поднялся или пришельцы спустились из космоса.
Вышли на открытую местность, а на озере адаптивная водная модель ходячего замка Миядзаки. Поискали в интернете, что за зверь. Похоже на земснаряд по внешнему виду и функционалу. Плавучее техническое судно, предназначенное для подводных земляных работ.
Официально заявляю: вода в Ладоге тёплая. Не купалась. Только младшие в гидрокостюмах. Я же себя решила поберечь, ибо вечер, пасмурно и голос ещё не восстановился.
Попали под дождь. С громом, порывами. Мне кажется, здесь по-другому не бывает. Никаких полумер. Стихия, если гуляет, то на всю катушку.
Дома хорошо. После такого насыщенного дня дома очень хорошо.
Ясно одно - мне этого "хорошо" хватит ровно до утра...
#меткиезаметки #Приозерьядивныйкрай #Ладогалюбовьмоя #лесмоймойлес #красивожить #летомаленькаяжизнь