⛵🎤💥 2025 году на празднике выпускников «Алые паруса» выступали Надежда Кадышева, Вадим Самойлов, Иванушки International. Всех этих артистов можно было собрать и в 1995 году. Но «Алые паруса» возродились только в 2005 году. Скорей всего песни, под которые выпускники прощались со школой в 2025 году на Дворцовой, звучали и на выпускных вечерах их родителей, которые уже тогда думали: «Ну сколько можно их крутить! Нашли бы кого-нибудь нового». Зара, тоже выступавшая в прошлом году, начала записываться в 1996 году. Правда была группа «Hatters», отмечающая десятилетие только в этом году и бесстыдно нарушавшая преемственность поколений, выступая на «Алых парусах» в третий раз. В общем, средний возраст выступающих на сцене «Алых парусов» в прошлом году как-то особенно скакнул к небесам. И большинство песен было старше выпускников. Зато успели полюбиться! Аудитория «Алых парусов» - это всё-таки выпускники, то есть люди родившиеся не вчера. Они уже успели пожить и многое увидеть, сколько любовных разочаровании у них за плечами, они уже получил школьный аттестат, под какие слова им танцевать и веселиться, если не под «теперь ты с проседью, а я как лунь седой», «видно в жизни суждено мне выпить греееееееешного винааа». Недоброжелатели поговаривают, что в России разрушено образование, но должна же быть у выпускников какая-то Надежда, так пускай будет Кадышева.
🤔И вот с прошлого года я гадал, сохранится ли этот, скажем так, «барьер опыта» для тех, кто будет радовать юные сердца на Дворцовой площади, увеличится ли надёжность этого опыта до уровня Бабкиной? Какие ещё живые классики довезут до Дворцовой площади свои неповторимые способности? Пришла новость, что Лолита объявлена хедлайнером фестиваля «ВКонтакте». У Лолиты третий развод был задолго до основания социальной сети «ВКонтакте», а теперь она хедлайнер на фестивале нашего любимого поглотителя времени. Как много поменялось в жизни… По крайней мере у Лолиты. Не захочет ли Лолита перед фестивалем «ВКонтакте» потрясти своими виссонными тканями на «Алых парусах»? Сколько десятилетий ещё выступать Люсе Чеботиной, чтобы её снова позвали на «Алые паруса»?
🎤Но вот моим гаданиям пришёл конец. Список артистов, заявленных на «Алые паруса» 2026 года известен. Имплантировать в души нынешних выпускников любовь к догорающему ПУХТО 1990-ых доверено Алёне Свиридовой. В этом году ностальгия по 1990-м на Алёнушке и закончится. Иванушек в этом году не позвали. Тридцатилетие песни ⛈️«Тучи»⛈️ выпускники отметили в прошлом году.
🎤В каком-то смысле Свиридова – это Кадышева нынешнего шоу. Кадышева в прошлом году радовала выпускников вместе с сыном, и видимо организаторам понравилось, что на этот праздник дети берут родителей (или родители детей, это смотря чьи показания принимать на веру). Не удивительно, что и Свиридова тоже выступит с сыном. Так уж заведено на Руси. Раз уж народ когда-то позволил себе полюбить голоса и лица некоторых людей, этот же самый народ должен будет любить шепелявость и гримасы праправнуков своих кумиров. Баста подтвердит, что всё верно. Со стороны организаторов «Алых Парусов» ежегодные выступления звёзд со своими потомками - это очень прагматичный ход. Недостатка в артистах не будет и составление концертной программы станет менее титаническим трудом. Каждый звёздный родитель против звёздной карьеры своих детей, желая им куда лучшей доли, чем миллионные гонорары, да и дети, как известно, всегда бунтари и хотят построить жизнь по своему. И в результате, мы все видим, что у людей всё идёт по плану. По их плану, а не по тому, который они придумали для интервью, создающее им образы сильных, независимых, оригинальных.
🎤Знакомясь с тернистыми жизненными путями кумиров нынешних выпускников (ведь тех, кто выпускникам не интересен, на такой концерт звать бы не стали, это совершенно точно, все самые привередливые вкусы учтены), наткнулся на следующую невероятную информацию о сыне Свиридовой на сайте «24СМИ»
«Григорий Мирошниченко никогда не выпячивал родство со знаменитостью. Не обделенный талантами, он старается добиться всего в жизни самостоятельно, пусть и более трудным путем. При поступлении в театральный институт парень скрыл родственные связи со звездой российского шоу-бизнеса и только со второй попытки пополнил ряды будущих актеров, а в перерыве между вступительными экзаменами и вовсе трудился официантом»
💥Человек так молод, а на лицо уже такая уникальнейшая биография. Кто ещё из абитуриентов и студентов подрабатывал официантами? Вообще не припомню таких целеустремлённых людей, покорявших подобный Эверест в стремлении к заветному диплому. В пример некоторым малодушным студентам, Григорий Мирошниченко так скрывает родство с Алёной Свиридовой, что выступает с ней на шоу главного федерального канала «Две звезды. Отцы и дети», чтобы точно ни у кого мысли не возникло, что он чего-то там не сам. Теперь вот и на «Алых парусах» выступит сам. С мамой, но более трудным путём.
🤔А тех, кто, в отличие от Григория, связей со звёздами при поступлений не скрывает, выходит, берут с первого раза, независимо от способностей и подготовки, даже без необходимости отслужить срочную официантом? Мы это и так знали. Но одно дело быть наслышанным, а другое дело – прочитать об этом.
📚Пока ещё интернет напоминает, что Григорий Мирошниченко – советский писатель, автор книг о Красной Армии, на которых выросло не одно поколение советских детей, некоторые из которых впоследствии до конца жизни защищали своё Отечество. Автобиографический роман того Григория Мирошниченко «Юнармия», настоящий автобиографический роман, а не какой-то там автофикшн, дважды экранизировался. Но Григорий Алёнович не дремлет. Ещё парочку выступлений на «Алых парусах» и рунет забудет о советском писателе Мирошниченко. Кому там нужна армия, главное же – творчество самостоятельное, независимое, никем не продвигаемое.
🎤Юлия Пересильд наконец-то выступит на «Алых парусах». После выхода в космос уже не страшно выступать перед сотнями выпускников. Если публика не разочарует, может и дочку в следующий раз захватит.
🎤Снова сцена «Алых парусов» под каблуком Чеботиной. А ещё в лапах Ёлки. А вот «Наtters» что-то в этом году прошляпили.
⛵Мне скажут: «Какая разница, кто будет выступать на концерте? Ведь все ждут красивый кораблик и яркий фейерверк. Какая разница, какие лохмотья ротации будут звучать до этого? Молодёжи ведь нужен ритм и веселье?» Это всё, безусловно, верно. Но я поймал себя на мысли, что музыку последних десятилетий не назовёшь весёлой. В том числе и у тех исполнителей, которые сегодня прямо зажгут на Дворцовой. Во взрослую жизнь надо вступать с улыбкой на лице, и выпускники улыбаются, но это просто их душа радуется по молодости и доброте, звучащая музыка, как мне кажется, тут не при чём, она не соприкасается с чувствами выпускников, она проходит по касательной по их макушкам, не генерируя радости и счастья. Выпускники создают радость на Дворцовой, но выступающие редко когда добавляют веселья. Вроде бы обязанность выступающих как раз состоит в том, чтобы довести публику до особого состояния счастья, но выступающие спокойно почивают на той радости, что вырабатывают выпускники. Были когда-то песни зажигательные, были песни лирические, были торжественные. А теперь всё однообразно-вязкое. Есть тум-с-тум-с, есть андрогинный шёпот, есть намёки и даже более, чем намёки, на удовольствия взрослой самостоятельной жизни, есть страдания и мучения от этих удовольствий. Но чистой радости нет в песнях, звучащих на «Алых парусах», нежных чувств нет в этих звуках и словах, нет праздничного электричества, только неон. И фейерверк с кораблём как раз компенсируют эмоциональную нищету музыкальной части. А ведь среди выпускников на Дворцовой площади, наверняка, каждый год оказываются те, кто хочет посвятить свою жизнь творчеству, хочет полюбиться зрителям, добиться высокого статуса культурного деятеля. А выступление на «Алых парусах» - это же статус. Если выступил на «Алых парусах», Ордена за заслуги перед Отечеством не за горами. Но если ты сам умотаешь за горы, где нет наград, Отечество не виновато. А так, сотрясай воздух десятилетиями в одном и том же духе, и все возможные почести у тебя будут. Что, если молодые сердца воспринимали/воспринимают/будут воспринимать артистов, выступающих на «Алых парусах» за эталон? Какая-то, пусть наивная и малая, часть выпускников могла/может подумать, что раз на главный праздник выпускников зовут таких артистов, то это потолок культуры, потолок креативной индустрии. Как им понять, что это какой-то низкий, монохромный, осыпающийся потолок, если из других потолков только небо над головой. Но это если забыться и требовать звукового, голосового разнообразия, подлинных эмоций и уникальных талантов от концертной части. Бесспорно, что у нас есть ежегодный бесподобный фейерверк на Неве и замечательное судно с алыми парусами. И только в этом столько радостного и запоминающегося, что даже близких соответствий придумать нельзя.