Продолжаем рубрику «Интервью» — пространство для встреч с нашими замечательными поэтами и прозаиками. И сегодня у нас гость, которого не нужно представлять, но мы всё равно представим, чтобы создать правильное настроение.
Максим Саттаров, поэт.
Лауреат II степени в номинации «Поэзия» городского литературного конкурса «Свежий ветер» (Копейск, 2019).
Дипломант областного конкурса литературных объединений «Космос как предчувствие» (Челябинск, 2021).
Лауреат конкурса «Уральская лира» (Коркино, 2021).
Дипломант Всероссийской литературной премии имени Александра Маздорфа (Ставрополь / Тольятти, 2026).
Победитель Международного поэтического конкурса «Небесная мельница» (Тольятти, 2026).
И.: Если бы тебе нужно было описать свою поэзию одним неочевидным образом, какой бы ты выбрал? (Например, твоя поэзия — это... струна, снег, эхо, свет?)
М.С.: Моя поэзия – это старый костыль, пылящийся в углу много-много лет. Приходит время, когда он, возможно, может кому-то пригодиться, чтобы на какое-то время стать опорой.
И.: Интересный и действительно необычный образ :) А как ты пришёл к стихам? Помнишь своё первое осознанное сочинение и сколько тебе тогда было лет?
М.С.: Процесс возникновения моей тяги к стихотворному творчеству стоит разделить на несколько этапов. Началом стала проба пера в младшем школьном возрасте для каких-то конкурсных работ и попадания в сборник школьной поэзии города Копейска (который, к сожалению, не удалось в своё время приобрести). Далее последовал период, положивший начало процессу формирования меня как автора, которым я являюсь и на сегодняшний день. Он пришёлся на время обучения в старших классах и, разумеется, здесь не буду оригинальным, пору крышесносной школьной влюблённости. Результат – большое количество стихотворений-посвящений, которые сейчас тяжело воспринимать всерьёз, но они стали тем фундаментом, благодаря которому колосс на глиняных ногах обрёл опору и современные литературные очертания.
И.: У многих начинающих поэтов есть период подражания кумирам. Наблюдалось ли такое у тебя? Чьи интонации ты «примерял» в самом начале?
М.С.: Я бы сказал, не просто у многих. Я уверен, что абсолютно у всех авторов в начале пути перед глазами был литературный, если не идол, то ориентир. Для меня таковым стал Михаил Юрьевич Лермонтов, знакомство с творчеством которого перевернуло мои литературные предпочтения и определило направление, в котором я хотел бы развиваться, как автор. Знакомство с романом «Герой нашего времени» и стихотворениями послужило отправной точкой изучения авторского стиля и толчком для мысли: «Я тоже хочу так писать!». Высшей ступенью данного процесса стала победа на городском поэтическом конкурсе «Серебряное пёрышко»-2014, посвящённом 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича. Я и сейчас считаю эту победу одним из самых ценных своих поэтических достижений и очень ей горжусь.
И.: Знаю, что помимо Лермонтова среди любимых и Евтушенко. Что именно в этих поэтах тебя зацепило?
М.С.: Михаил Юрьевич и его поэзия стали для меня зеркальным отражением всего спектра эмоций, чувств и состояния, в котором я пребывал на тот момент. Было ощущение, словно каждая строка списана с моих внутренних переживаний. Конечно, сейчас данное чувство проявляется в меньшей степени, но творчество М. Ю. Лермонтова по-прежнему мне очень дорого.
Евгений Александрович Евтушенко подарил мне целый список любимых стихотворений, таких как «Благодарность», «Плач по брату», «На смерть собаки» и т. д. Поэзия Е. А. Евтушенко стала для меня глотком свежего воздуха в плане того, как можно простым языком рассказать о сложных вещах, как можно настолько пронзительно описать событие, что оно затронет до глубины души. Читая, ты ловишь себя на мысли, что вот он – великий поэт – такой же человек, как и ты. Не абстрактная фигура, рождённая для того, чтобы «глаголом жечь сердца людей», а тот, кто тоже ошибается, плачет, сожалеет, стыдится, восхищается миром вокруг. Ну и, конечно, не могу не упомянуть то, как Евтушенко бесподобно умел описывать женскую красоту.
И.: Ты часто участвуешь в конкурсах и очень успешно. В этом году сразу две серьезные победы: диплом Всероссийской премии Маздорфа и победа в международном конкурсе «Небесная мельница». Что эти победы для тебя значат? Было ли это неожиданностью, или ты уже ждал этого результата?
М.С.: Конкурсные заявки всегда отправляю с мыслью «Готовься к худшему!». Для меня не является секретом тот факт, что мой слог и стиль для многих, скажем так, примитивный, несерьёзный, не заслуживающий внимания. Поэтому прекрасно осознаю, что победа или призовое место – это, скорее, исключение, чем правило. В этом году на одну победу пришлось 3-4 конкурсных вылета ещё на этапе отбора. Высоких ожиданий не испытываю. Тем приятнее итоговый положительный результат. Ценю и благодарю читателей, жюри за высокую оценку моего творчества.
И.: Считаешь ли ты, что конкурсы — это объективный способ оценки поэзии, или в них много случайности и субъективности?
М.С.: На мой взгляд, несмотря на, зачастую, заранее обозначенные критерии оценки стихотворных произведений (ритмика, оригинальность рифм, словарный запас, владение выразительными средствами языка и т. д.), нельзя отрицать большого влияния субъективности восприятия автора членами жюри. Ну никуда не денешься от принципа «Нравится/не нравится», как бы ни был хорош конкурсант в соблюдении заявленных критериев. Если это применимо в отношении настоящих гигантов и классиков поэзии, то, в рамках восприятия конкурсного отбора, это так же верно.
И.: Сейчас много спорят: поэт должен отражать эпоху, быть «голосом времени» или достаточно оставаться «голосом своей души»? Где твоя позиция?
М.С.: Думаю, что поэт должен, в первую очередь, быть честным с самим собой. Читатель необычайно умён и восприимчив и моментально распознает отсутствие искренности в сказанном. Также поэт не должен годами топтаться на одном месте, скатываясь в затянутую вторичность и, тем более, отсутствие процесса совершенствования навыков стихосложения. Остальное либо придёт само, либо будет продиктовано желанием самого автора стремиться к каким-то высшим целям и даже, возможно, предназначению. Ежедневно говорю себе всё это.
И.: Как ты относишься к экспериментам в поэзии? Например, к верлибру, визуальной поэзии или смелым смысловым конструкциям, или ты ближе к классическому ритму и рифме?
М.С.: Поощряю, приветствую, желаю успехов всем, кто пробует новые поэтические формы, приёмы, рифмы. Однако, в данном процессе есть один важный нюанс: если хочешь нарушать правила, научись их соблюдать. Нетрудно отличить строки мастера, решившего окунуться в бездну творческих экспериментов, и автора, который не потрудился освоить базовые принципы написания поэтических текстов, но уверенного в оригинальности и неповторимости своего произведения.
И.: Максим, ты участник МолЛито «Диалект», а также тебя можно часто встретить на различных литературных мероприятиях, тусовках. Для чего тебе это? Что ты там ищешь и что находишь? И как это влияет на твою поэзию — тексты становятся другими или ты остаёшься самим собой?
М.С.: «Диалект» дал мне не только пространство и поддержку для творческого роста, но и, без преувеличения, друзей, творческих единомышленников и даже постоянных читателей. Ценю каждую возможность не только поделиться своими строками и мыслями, но и помочь другим найти для себя что-то новое, расширить кругозор, улучшить литературные навыки.
Что касается публичных выступлений, то это прекрасная возможность быть услышанным, чего, я уверен, хочет каждый творческий человек, побыть на виду, познакомиться с творчеством других, получить заряд положительной энергии от зрительного зала. Всё это даёт мне огромный эмоциональный подъём и поддерживает желание творить дальше.
И.: Есть ли у тебя особое место, время суток или ритуал, когда стихи пишутся легче всего?
М.С.: Чего-то конкретного, пожалуй, не назову. Могу обозначить место, которое в общем и целом заряжает жизненной энергией, уверенностью, даёт положительный заряд в том числе и на творчество. Это, конечно, зал кикбоксинга.
И.: Отлично, спорт и творчество идут рука об руку. Вернемся к творчеству. Сейчас поэзия всё чаще выходит за пределы бумаги — клипы, аудиоальбомы. Ты, я знаю, тоже этим грешишь. Как думаешь, видеоряд и голос помогают стихотворению «залететь» или, наоборот, убивают ту самую магию, когда читатель сам дорисовывает картинку в голове?
М.С.:Не секрет, что музыкальное сопровождение многократно улучшает и упрощает восприятие текста, а видеоряд вообще помогает открыть новые смыслы, которые не считывались при знакомстве с написанным материалом. Музыка и визуал добавляют, улучшают магию стихотворного текста, поскольку создание мелодии и видеоряда – это бескрайний творческий простор, где автор творит уже не в одиночку, а в команде талантливых людей.
И.: У современного поэта часто есть еще и роль SMM-менеджера. Ты ведешь творческую страницу. Для чего она тебе: просто выложить стихи, получить обратную связь или найти своего читателя?
М.С.: Всего понемногу. Действительно, интернет-пространство является хорошим помощником в плане выхода с творчеством на новую аудиторию. Вдобавок, это помогает делиться новым материалом с теми, кто уже является твоим читателем. Достаточно сказать, что у меня есть немало таких из числа коллег по работе, что, безусловно, радует и мотивирует.
И.: А с критикой сталкиваешься? Как вообще воспринимаешь критику?
М.С.: Критика позволяет автору увидеть какие-либо недочёты в тексте, которые он сам, ввиду отсутствия определённого опыта и, чего уж греха таить, восхищения своим творением, возможно, не сумеет заметить. Однако, критика воспринимается и полезна только тогда, когда представляет собой обмен знаниями и опытом, взаимопомощь в самосовершенствовании, а не швыряние в морду половой тряпки и аттракцион демонстрации раздутого ЧСВ. Со вторым, к сожалению, не раз приходилось сталкиваться. Несколько примеров:
- Категорически нельзя писать про родной край и уральские мифы, потому что это уже сделали Ay Yola;
- Нельзя писать про родные места и воспоминания из детства, потому что это модная тенденция;
- Тебе надо либо учиться, либо вообще не писать;
- Как это дом стоял в лесу, но при этом минута пешком до деревни? Нет, не было такого! (Тут можно вспомнить Ивана Бездомного, убеждавшего Воланда в том, что его не существует).
- Стихотворный размер и ритмика вообще не имеют значения! (Ой, как удобно!)
Разумеется, каждая реплика приправлена отборным слоем высокомерия. О каком конструктивном диалоге в таком случае может идти речь? К критике, дающей направление к дальнейшему развитию автора как в расширении его кругозора и творческого арсенала, так и в умении видеть недочёты не только у других, но и в собственном тексте, я отношусь положительно и спокойно. Но порой критик заслуживает пинка под зад, но никак не слов благодарности.
И.: Что для тебя сейчас является главным критерием того, что стихотворение удалось? В какой момент ты понимаешь: «Да, этот текст то, что нужно»?
М.С.:Критерий удачно написанного произведения для меня – совокупность нескольких составляющих:
- правильно переданная мысль, которую закладываю в строки;
- нужная ритмика, отсутствие запинок при чтении;
- минимальный размер текста для передачи заложенной мысли.
И.:Если бы у тебя была возможность прочитать свои стихи одному—единственному человеку — живому или уже ушедшему, — кому бы ты их прочитал и почему?
М.С.:Своему троюродному брату, которого, к сожалению, уже почти год нет с нами. Такая возможность хоть ненадолго поболтать с ним была бы бесценным даром.
И.:Заглянем в будущее: если представить, что у тебя есть безлимитный ресурс на любую творческую мечту — что бы это было?
М.С.:Большая серия стихотворных циклов по мифам разных народов мира в формате аудиоальбомов и, конечно, визуализация некоторых из них. Сейчас в приоритете такая работа по татарской мифологии.
И.: Что бы ты пожелал тем, кто только начинает писать?
М.С.:Тем, кто хочет окунуться в бескрайний простор литературного творчества, я хочу пожелать, прежде всего, найти себя как творческую единицу, сформировать свою индивидуальность, стиль, желаю неиссякаемой энергии, которая поможет творить, учиться, развиваться, познавать новые горизонты. А ещё желаю найти порядочных, опытных творческих коллег и друзей, которые смогут помочь направить поток мыслей и текстов в нужное русло.
И.:Максим, спасибо за отличную беседу и успехов в творчестве!
Интервьюер Марина Калмыкова
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Он не сидит на престоле из звёзд, Не держит в ... | 2 | 5 | 27-06-2026 |
| 2 | Ника Ёрш: «Пишите то, что отзывается в душе» | 5 | 7 | 25-06-2026 |
| 3 | УЛЫБКОЙ ОКУНУТЬСЯ В НЕОБЪЯТНОЕ. Улыбкой окунуться в необъятное И рассмеяться ... | 7 | 3 | 27-06-2026 |
| 4 | Люблю ветер. Ветер такой силы, что кажется он проходит сквозь ... | 6 | 4 | 27-06-2026 |
| 5 | Песни на мои стихи) | 5 | 7 | 14-04-2015 |
| 6 | Эксклюзив! Александр Сокуров — о саморазвитии, гуманизме и защите культуры | 5 | 7 | 26-06-2026 |
| 7 | Михаил Вяткин: «Екатеринбургу требуется свой стиль» | 0 | 5 | 30-12-2025 |
| 8 | Дорогие друзья! Поздравляю с Днем молодежи! Наш регион гордится инициативными ... | 7 | 5 | 27-06-2026 |
| 9 | Посылочка)) | 8 | 7 | 30-06-2015 |