Немного из новых.26.
...
Олег Царёв
26 Jun, 19:05
Фронтовая сводка 26 июня
▪️В Херсоне под удар ВКС попал очередной склад «Новой почты», критическая инфраструктура, наша артиллерия била по Садовому и Днепровскому. В Каховском округе дрон ВСУ ударил по скорой помощи – погибла фельдшер, за жизнь водителя борются врачи. За сутки в области ранены 4 жителя, среди них ребёнок.
▪️На Запорожском фронте ВС РФ возвращают позиции в Степногорске, не дают ВСУ просочиться в Плавни, одновременно сами проникают в Приморское. Наши увеличили зону контроля южнее Новоандреевки. В районе Чаривного наши ДРГ длинными клиньями разрезают вражескую оборону на изолированные участки. Противник вынужден месяцами без ротации удерживать отрезанные позиции в этом районе, засев в добротных полевых укреплениях, возведённых ещё в 2024-2025 гг. Методично наши продавливают оборону ВСУ западнее рубежа Комсомольское-Воздвижевка. Российские операторы БПЛА выбивают технику ВСУ, сжигают АЗС как в самом Запорожье, так и на трассах из города.
▪️На Днепровском направлении, на рубеже Великомихайловка -Александровка, не прекращаются неудачные накаты вражеской бронетехники и пехоты. Наши рубежи держат.
▪️На Добропольском фронте бои из района Васильевка-Мирное смещаются к соседнему с. Гулево. Наши пытаются закрыть карман западнее Родинского.
▪️В Константиновке идёт зачистка мкр Червоный, наши продвигаются в кварталах Новосёловки на северо-западной окраине города. По данным МО РФ, за неделю освобождено 763 зданий.
▪️На Северском направлении ВС РФ занимают новые позиции севернее и южнее Рай-Александровки. У ВСУ жалуются на давление наших сил в районе Николаевки — они берут под огневой контроль логистику врага. На логистическом маршруте Николаевка-Стародубовка-Пискуновка наши уничтожают технику, НРТК противника. Российская артиллерия работает по позициям ВСУ в болтах Дибровы и окрестных лесах Старого Каравана.
▪️На Краснолиманском направлении, в Щурово, наши уничтожили резервы ВСУ. Повторный удар наши нанесли по переправе в Маяках, также вновь снесли центральную насыпную переправу в Осколе, через которую шло снабжение на перевалочную Яцковку. В Красном Лимане ВС РФ, продвигаясь от здания к зданию, занимают новые позиции рядом с ж/д станцией на юге города. По данным МО РФ, за прошедшую неделю зачищено 327 зданий. Разрозненные группы противника находятся в мкр Заводской (Зелёный Клин) и ЦРБ.
▪️На Купянском фронте ВС РФ расширяют контроль восточнее Оскола, ведут бои в Купянске и на подступах к нему, а также пытаются изолировать украинскую группировку на левобережье.
▪️На Харьковском участке – стрелковые бои в Лосевке, Украинском, Земляном Яре. Казачья Лопань остается одной из самых горячих точек. Расчёт «Ланцета» уничтожил танк ВСУ, ударными БПЛА сожжены бронеавтомобили HMMWV, MaxxPro и украинская ББМ «Варта».
▪️В Сумском приграничье ВС РФ расширили зону контроля(...)
▪️Российская ПВО ночью сбила 660 БПЛА. Всего за неделю уничтожено 89 авиабомб, 5 ракет «Storm Shadow», 6 снарядов HIMARS (...)
СБУ заявляет, что ночью поразили в нашем тылу: судостроительный завод в Керчи, 2 корабля проекта 15310 «Волга» и Вятка» и грузопасажирский пором «Петропавловск». Также противник уверяет, что в районе Керчи атакована РЛС С-400.
Таким стал 1584 день СВО
.
.
Военный Осведомитель
26 Jun, 19:08
(...)
Это уже второй центр спутниковой связи на территории России, пораженный украинскими ударами за неделю. Ранее удар был нанесен по главному ЦКС «Дубна» в Подмосковье, пришедшийся также на главную антенну комплекса.
Всего в России функционирует 6 крупнейших центров спутниковой связи (ЦКС), включая эти два поврежденных. Они являются наземными узлами управления и обмена данными с российскими спутниками связи, обеспечивая услуги связи, телевидения, интернета и прочее.
Военный Осведомитель
.
.
ШЕКСПИР
26 Jun, 11:05
Репост из: Роман Сапоньков
Государство с историей про ТГ, Мах и Эпл выглядит нелепо и глупо ровно по одной причине - в государстве не место для шкурняков. Шкурняк может быть хоть как-то оправдан, если ты копаешь с соседом яму под сортир
(...)
В результате тысячелетняя империя, от куража которой до сих пор скулы сводит на двух континентах, а некогда многократно более сильные и опасные соседи празднуют дни независимости от нас, начинает ассоциироваться с делами людей, уровень мышления которых украсть и распить ящик водки, тару сдать, а деньги пропить.
(...)
.
/Почему-то у нас чаще всего не хотят работать, даже если умеют./
.
.
Donrf
26 Jun, 10:13
Что задумал противник? Ничего нового. Лампасы в США они такие лампасы... НАТО всегда выбивало инфраструктуру жизнеобеспечения
В первую очередь ГСМ. Чисто аиериканский стандарт где автомобиль это все. И колебания цен на бензин могут вызвать бунты.
Во вторую логистическая связность. В третью продовольствие. Ну и комунхоз. Свет, газ, вода.
Плюс террор (дозированный) по мирняку. Дабы население ввергнуть в панику. От возможности умереть в любой момент
В принципе без наземной это никогда не работало. Если власть не идиоты, сразу же шел разгон патриотизма и антикриз в виде ударов, пусть и символических, по противнику.
Да и желающие помочь США шею сломать всегда находились. Смертельного во всем этом нет. Все не выбить, проверено нами же, а остальное ..
Мы с Западом воюем. Без возможности ударить туда. Так что - хохлов нужно на ноль множить. По полной. И на суше работать.
А у населения и выбора нет. Как не херово было бы сейчас, террористы и экстремисты с Легиона геев хуже. А третьего нам не дадут. В принципе #мысли
@donrf22
.
.
Donrf
26 Jun, 08:31
Итог суток для нас - Кременчуг и Киев. Десяток Искандер в цель. Повторюсь - не нужны МРАУ. Нужно столько выпускать ежедневно. И не Искандер. Кинжал//Циркон.
Искандер должен работать на фронте по заявкам комбригов. Без вопросов в стиле "а там мирных точно нет?"
Нет столько? Не вопрос - БПЛА. Не менее 600 в день. Что не проблема. Если сбить себистоимость. Ее можно и нужно сбить.
Мединский давеча назвал большевиков блогерами взявшими власть. Нужно признать, даже Мединскому, у блогеров вышло
В плане ВПК Вторая и Первая мировые отличались как небо и земля. Как и в плане пропаганды. И результата.
Так может пустить к крутым профи любителей с фронта? Начать привлекать не заслуженных, а знающих?
Я не о блогерах конечно. Блогеру блогерово. Но производитель с гаражного цеха может понимать больше чем заслуженный генерал живущий в 20 веке.
А рандомный производственник больше чем владелец концерна думающий только о прибыли.
Менять пора. При запусках 3:1 в пользу противника может выйти разное. Но вряд ли дух Анкориджа
#мысли
@donrf22
.
.
Zаписки традиционалиста
26 Jun, 18:23
Репост из: Русский инженер
Андрей Медведев и Александр Харченко пишут о вероятных направлениях наступления противника и логике его действий, в увязке медийно- боевой операции.
И о том факте, что медийная компонента в этой операции на первом месте, превалирует над военными задачами. Чем к слову очень отличается от наших действий. Хотя первые дни операции 24.02.22, были с нашей стороны с большой долей информационного давления, которое к сожалению не смогли удержать. И с тех пор наша сторона к медийной составляющей во время боевых действий де факто всерьёз не прибегает.
Но опять же, сама по себе медийность победу тоже не приносит(...)
И Киев вынужден в этом признаваться. Они затеяли сложную медийно - боевую операцию против внутренней стабильности в России, исключительно ради заморозки боевых действий и перемирия. Они понимают что по настоящему раскачать до обрушения системы управления у них не хватит сил, но они хотят поставить наше руководство перед условиями очень высокого риска, угрожая подпитывать, надо сказать очень умело, внутренние беспорядки в стране.
Но. Но. За этим виден их страх полного краха. Ведь если их ставка, а они по сути сейчас на кон поставили всё, не сработает - никаких запасных карт у них нет. Да и эта возможность, прямо говоря, появилась у них в основном из-за недостаточной гибкости нашего военного руководства (...)
Но невзирая на это, хотя и со скрипом, ситуация меняется в лучшую сторону, а команда запрещалкиных готовится к кадровым выводам. Поэтому сейчас предстоит выдержать трудный бой, мощнейшие удары по психике в когнитивной войне, но к середине осени, если мы выдержим - наступит очень тяжёлая ситуация для киевского режима. И вот тогда, если конечно наши верхи не будут тупить, можно добить украинство и закончить историю с украинской государственностью. Хотя сейчас это и кажется крайне оптимистично.
И тем не менее, самые темные часы перед рассветом.
https://t.me/MedvedevVesti/26356
.
.
Colonelcassad
26 Jun, 12:43
КСИР объявил, что если США не приструнят Израиль, Иран займется этим самостоятельно военными методами.
Мы рассматриваем передвижение и присутствие военных самолётов террористической армии сионистского режима в воздушном пространстве некоторых соседних стран в направлении Ирана как опасное действие и угрозу Исламской Республике Иран.
Заявляем, что если США не способны сдержать и контролировать сионистский режим, Исламская Республика Иран не потерпит никакой угрозы в свой адрес и считает своим правом ответить на эти опасные действия.
Ранее Трампу пришлось пойти на серьезные уступки, чтобы не допустить новых иранских ударов по Израилю. Иран между тем продолжает 24/7 производить дроны и ракеты для следующего раунда.
.
.
Семен Уралов
26 Jun, 13:43
О чрезвычайных ситуациях в Крыму и окрестностях
"Режим ЧС регионального характера введен в Крыму и Севастополе"
Лично я ввёл персональный режим ЧС еще месяц назад, когда стало понятно, куда все катится.
Неделю назад, когда снова вернулся в Крым, перевёл себя из режима ЧС в режим ЧП.
Бдительноть на высоком уровне. Ноги и дыхалка крепчают (...)
Поэтому всем советую не дожидаться, когда государство введет какие-то режимы, а действовать бдительно и на упреждение.
.
.
Стрелков Игорь Иванович
25 Jun, 20:34
(...)
Я тоже — ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ в той её форме, каковая вообще возможна (и полезна) в современном Мiре. Но «марксистские догмы» мне и чужды и враждебны. (...)
уважаю любой народ и любую культуру и не считаю русских ни «идеальным народом», ни даже просто «лучше» каких-либо других народов, — что в нашей стране, что за рубежом. Но свой народ (со всеми его недостатками и «болезнями») я люблю и ему служу (равно как и всем народам России). И точка на этом. С уважением.
***
На вопрос ув. «Н» прокомментировать строительство «лагеря для военнопленных» в Нидерландах.
— Голландцы — люди, традиционно очень практичные и «коммерчески-предусмотрительные». Раз Евросоюз/НАТО (в которых Голландия состоит) собираются по итогам войны оккупировать часть России, и голландцам, наверняка, в этом случае «достанется» своя зона ответственности (небольшая, конечно — по их размерам и по их армии) — то они заранее и готовятся «поместить» тех пленных, которые им (по их расчётам) «достанутся» или будут «выделены». Только и всего. «Бараки на 20 человек»? — Вполне комфортно по меркам ИК-5, по крайней мере (...).
Надеюсь, что голландцам никогда не достанется их «кусок шкуры неубитого медведя». Но, естественно, их наглость — не на пустом месте(...)
Россию никто «всерьёз не воспринимает» и рассматривает как объект для «будущего дележа и оккупации». И это — на 5-й год войны (...)
И. В. Гиркин
24.06.2026 г.
.
.
Полковник Чернов
25 Jun, 19:24
В Генштабе готовятся чистки на самом высоком уровне
(...)
Киев всё активнее работает не по старой схеме крупного сухопутного наступления, а через дроны, транспортные коридоры, мосты, трассы, нефтебазы, Крым, Кинбурн, М4, приграничье и уязвимые участки логистики. Это позволяет Украине давить на пространство без резкого наращивания пехоты. Российское командование слишком долго продолжало считать главным показателем километры земли, пока удары по тылу начали менять военную и политическую картину быстрее, чем продвижение штурмовых групп.
(...)
.
.
Инженерия войны⚔️
Prev
Next
Индия получит российские дроны "Каракурт"
Концерн «Калашников» заключил контракт на поставку беспилотников коптерного типа «Каракут» индийскому партнеру
(...)
.
.
Инженерия войны⚔️
26 Jun, 09:20
Репост из: MT-GROUP
«Депеши» хорошо зарекомендовали себя в зоне СВО» — Lenta.ru
Холдинг «Высокоточные комплексы» впервые показал новые модификации НРТК «Депеша-3» на форуме «Инженеры будущего». Производитель подтвердил, что роботы успешно применяются для доставки грузов и эвакуации раненых в сложных условиях передовой.
Среди новинок - версия со снегоотвалом для уборки снега и дрон с мишенным комплексом для боевой подготовки. Это превращает «Депешу» из узкоспециализированной машины в универсальную платформу, адаптируемую под разные задачи - от логистики до обучения расчётов.
Роботы защищены от пыли и влаги, а малые габариты гусеничной машины позволяют применять её в ограниченных пространствах.
Версия со снегоотвалом уже позиционируется для нужд дорожно-транспортного хозяйства. (...)
Источник: https://lenta.ru/news/2026/06/24/v-rossii-pokazali-novye-nrtk-depesha/amp/
.
.
Инженерия войны⚔️
25 Jun, 15:26
Новый сверхскоростной дрон-перехватчик "Рита-2" поступил на фронт
В Запорожской и Херсонской области российские военнослужащие получили на вооружение новый дрон-перехватчик "Рита-2".
Беспилотник предназначен для поражения ударных и разведывательных БПЛА противника дальнего и среднего радиуса действия.
И если уже многим известный дрон-перехватчик "Елка" разгоняется до 200 км/ч, то "Рита-2" делает это в два раза быстрее (макс. скорость 340 км/ч).
.
.
bmpd
26 Jun, 20:37
Prev
Next
Сообщают, что украинская компания Global Mark представила на оборонной выставке Eurosatory 2026 в Париже полноразмерный макет сверхбольшого безэкипажного подводного аппарата Sea Trident ST-1000. Компания заявляет, что будто бы начнет испытания прототипа уже в этом году. Заявляется, что аппарат может использоваться в качестве носителя мощного подрывного заряда (до 1000 кг)
(...)
.
.
Politique potentielle
26 Jun, 17:39
Западные группы начали писать, что идеологией российской элиты стал «неосоветизм»
И особенно их возмущает тема плановой экономики.
Как говориться, Южную Корею никто не изучал…
.
.
Politique potentielle
26 Jun, 18:55
У нас не понимают одну вещь, США уже 50 лет увязли в своем Вьетнаме в Лат.Аме.
Никсон вывел армию США из одного Вьетнама и ввел его в другой, из которого они не вылезают до сих пор
.
.
Военный Осведомитель
26 Jun, 12:51
00:11
Сверхдержава не может нанести поражение средней региональной державе и заставить её принять те условия, которые она ей диктует, заявил Сенатор Алексей Пушков.
Это он о США и Иране, если что. А вы о ком подумали?
Военный Осведомитель
.
.
Channel No. 6
26 Jun, 12:34
Как для российского рынка Рено автомобиль переименовало.
Авто Renault Kaptur выпускался специально для российского рынка, на остальных кроссовер назывался Renault Captur. Читается это и там и там одинаково «Рено каптюр», но на русском написание через C схоже с «сортир».
По схожей причине жигули для итальянского рынка когда-то назвали Лада, чтоб избежать ассоциаций с жиголо - мужчиной предоставляющим услуги мужской проституции
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1. ️Евросоюз вновь предлагает Украине недочленство. Евросоюз может предложить своей ... | -8 | 5 | 26-06-2026 |
| 2 | Взрывы прогремели в Харьковской области | 0 | 2 | 26-06-2026 |
| 3 | В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС. СБУ нанесла новый удар по Керчи | -5 | 7 | 26-06-2026 |
| 4 | В ДНР сообщили о трёх пострадавших мирных жителях за сутки из-за атак ВСУ | -3 | 4 | 26-06-2026 |
| 5 | 💪🔥ЗСУ ДІСТАЛИ І КОСМОС! 💥РОЗГРОМИЛИ ЦЕНТР ЗВ'ЯЗКУ РФ _ Час ... | 8 | 6 | 26-06-2026 |
| 6 | 💪🔥ЗСУ ДІСТАЛИ І КОСМОС! 💥РОЗГРОМИЛИ ЦЕНТР ЗВ'ЯЗКУ РФ _ Час ... | 8 | 6 | 26-06-2026 |
| 7 | 💪🔥ЗСУ ДІСТАЛИ І КОСМОС! 💥РОЗГРОМИЛИ ЦЕНТР ЗВ'ЯЗКУ РФ _ Час ... | 8 | 6 | 26-06-2026 |
| 8 | 💪🔥ЗСУ ДІСТАЛИ І КОСМОС! 💥РОЗГРОМИЛИ ЦЕНТР ЗВ'ЯЗКУ РФ _ Час ... | 8 | 6 | 26-06-2026 |
| 9 | ПолитНавигатор В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС. СБУ нанесла ... | -5 | 7 | 27-06-2026 |
| 10 | ВС РФ поразили склад и автозаправку в Черниговской области | -5 | 5 | 26-06-2026 |