"Нас уничтожают, а мы продаём": Олигархи знают, что делают. Двойное дно войны
Сегодня 27.06.2026года
Оглавление
Продадим им всё, что попросят?
Нам - энергетический коллапс, им - энергетический комфорт
Космонавтика на службе у США
Показать ещё
Коллаж Царьграда.
На пятом году войны с Западом мы продолжаем обеспечивать врага стратегическим сырьём. Эти поставки используются для войны против русских людей.
ВЛАДЛЕН ЧЕРТИНОВ
Страна никогда ещё не сталкивалась с таким масштабом предательств. И никогда ещё не было такого, чтобы мы одной рукой били по врагу, а другой ему помогали. В первую очередь это касается поставок на Запад стратегического сырья.
Продадим им всё, что попросят?
В мае 2026 года Евросоюз увеличил импорт нашего алюминия в 2,7 раза. Больше всего закупила Польша - на 1,7 млн евро.
Осенью 2025 года Нидерланды возобновили импорт нашего кобальта.
В 2024 году доля нашего никеля в закупках Германии и Чехии составила свыше 7%, в Эстонии - почти половину, в Финляндии - почти 90%!
В 2023-2025 годах "Норильский никель" олигарха Владимира Потанина экспортировал в ЕС более 120 тысяч тонн никеля, из них 60% - через Финляндию. Эта страна - главный поставщик-транзитер нашего никеля в ЕС. И не только его. По словам, президента Финляндии Стубба, ещё и хрома, кобальта и урана.
В 2025 году Россия обеспечила Евросоюз 10% поставок титана, увеличив их почти на 40%. Главным импортёром стала Франция, поставившая рекорд закупок в России этого металла с 1992 года. В марте 2026 года США увеличили объём импорта российского титана и изделий из него в 52 раза по сравнению с февралём.
А теперь напомним, что делают из этих металлов.
Кобальт. Применяется в специальных сплавах для производства критически важных компонентов авиа- и ракетных двигателей, систем залпового огня и переносных зенитных установок, магнитных мин, оружейных сталей и некоторых видов брони.
Алюминий. Применяется в самолёто- и кораблестроении, производстве бронетехники, термитных бомб, бронежилетов.
Хром. Нужен при изготовлении деталей авиационных и танковых двигателей, элементов брони, корпусов снарядов повышенной пробиваемости.
Никель. Требуется в производстве подводных лодок, двигателей военной авиации, космических аппаратов, бронетехники, электронного оборудования военных систем связи и радиолокации с высокой помехоустойчивостью, аккумуляторов, подводных кабелей связи.
Владимир Потанин с женой Екатериной: король и королева российского никеля. Фото Кирилл Зыков, АГН "Москва"
Титан. Ключевой материал для авиастроения и высокотехнологичных отраслей. Из него делают корпусы и винты подводных лодок, компоненты противотанковых и артиллерийских систем, конструкции ракет и беспилотников, бронежилеты и шлемы.
В американском истребителе пятого поколения F-22 Raptor доля титановых сплавов достигает 39% всей массы. А в стратегическом разведчике Lockheed SR-71 Blackbird - около 60%.
SR-71 - сделан из русского титана. Фото U.S. Air Force
В 2025 году США купили у России на 45% больше редкоземельных металлов, чем в 2024-м. В декабре возобновили импорт соединений иттрия, используемого в полупроводниковой, авиастроительной и энергетической промышленности.
Нам - энергетический коллапс, им - энергетический комфорт
Отдельная песня - обогащённый уран. В то время как американские дроны "Хорнет" с искусственным интеллектом пытаются устроить в России энергетический коллапс, наша страна является главным поставщиком в США урана - топлива для атомных станций. Его доля составляет 25%.
Несмотря на то, что обе страны в последние годы вводили в этом вопросе определённые ограничения, Россия в 2025-м продала в Штаты урана на 1,2 млрд долларов, а в 2026 году рассчитывает продать на не менее чем 800 млн.
В Европу в 2025 году его поставки выросли на четверть.
Забота об энергетическом благополучии Запада продолжается, несмотря на все его санкции и агрессивные действия против России.
С января по апрель 2026 года, когда по Европе ударили холодная зима и перекрытие Ираном Ормузского пролива, объём поставок сжиженного природного газа из России в Евросоюз вырос на 18,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Спасибо заводу "Ямал СПГ" (проект "НОВАТЭКа" - ключевой владелец олигарх Леонид Михельсон). Франция и Германия закупали русский сжиженный газ в небывалых объёмах.
Тогда же били рекорды и поставки в Европу русского трубопроводного газа. Прокачка его по "Балканскому потоку" почти на 25% превысила проектную мощность трубы.
Газ шёл в Италию, Грецию, Хорватию, Австрию, ну и, конечно, к "нашим большим друзьям" в Венгрию и Словакию, заслуживающим отдельных тёплых слов. Они получают русскую нефть, перерабатывают её в дизельное топливо, очень востребованное на войне, и поставляют на Украину. А после каждого масштабного удара по её энергетической инфраструктуре эти же государства наращивают подачу туда электроэнергии (которая, как известно, вырабатывается в том числе из газа, в том числе из русского).
Венгрия в декабре 2025 года обеспечила 41% от всего объёма импорта электроэнергии на Украину, а Словакия - 21%. Последняя приостанавливала в феврале поставки электричества Украине. Но через два месяца они были благополучно возобновлены, что не помешало Фицо слетать на День Победы в Москву.
https://spb.tsargrad.tv/articles/vojna-kotoruju-nikogda-ne-vyigrat-oni-nas-ubivajut-a-my-im-gaz-podeshevle-oligarhi-ne-dadut-obvalit-evropu-u-nih-tam-doma-i-deti_1709862
Космонавтика на службе у США
Очень показательна история с российско-американским сотрудничеством в космосе.
С 1997 года США закупали у России ракетные двигатели РД-180 и РД-181. Они использовались для разгона первых ступеней ракет-носителей Atlas V и Antares. И обеспечили Штатам лидерство по космическим запускам. Если в 1960-1990-е годы Россия по их количеству на голову превосходила американцев и даже ещё в 2014 году соотношение было 32 к 23 в нашу пользу, то перед СВО в 2021 году Россия уже проигрывала Америке по космическим запускам - 24 к 45.
Да и сами запуски можно использовать по-разному. США хоть и проигрывали нам в количестве, но выводили в космос гораздо больше спутников. И уже в 2011 году в четыре раза опережали Россию по числу спутников на орбите - 425 к 99. А к началу СВО это соотношение стало 2944 к 169. В том числе благодаря использованию наших двигателей РД-180 и РД-181, которые за небольшие по американским меркам деньги обеспечивали работу их спутниковых группировок.
Да ещё порядок распределения прибыли совместного предприятия по продаже этих ракетных двигателей изменён: было 50 на 50, стало 90 к 10 в пользу американцев.
Наш двигатель РД-180 на испытательном стенде в Космическом центре Маршалла (США). Фото NASA
А когда началась СВО, выяснилось, что враг превосходит нас в космической разведке, связи между подразделениями, наведению артиллерийских, ракетных и дроновых ударов по целям. Космос сыграл ключевую роль в наших военных неудачах 2022 года. В этом году продажи космических двигателей в США прекращены, но американцы перед этим наращивали их запасы.
Блицкриг назначен на 2030 год: Запад уже разоружает Россию. Чиновники помогают
Российское оборудование работает на американских марсоходах. И в то же время технологии, опробованные в марсианских миссиях, уже применяются американцами в войне против России. В частности их дроны-камикадзе Hornet, которые сегодня устраивают энергетическую блокаду Крыма, управляются искусственным интеллектом по отработанной на Марсе технологии управления роботом-вертолётом Ingenuity.
Что с того?
В целом по совокупности за время СВО закупки Запада у России серьёзно снизились. Многие наши поставки переориентированы на Китай. Но обидно, что сокращение это в основном происходит по инициативе западных стран, а не России.
Мы же выражаем готовность к возобновлению сотрудничества в любой момент. И поэтому враг чувствует себя уверенно и спокойно. Знает, что, воюя против русских чужими руками, в то же время всегда может на русских рассчитывать. Мы и здесь работаем вторым номером. Если что-то и предпринимаем против Запада, то только в ответ.
Если им что-то нужно, даём. Грозим, но не делаем. Поставляем стратегическое сырьё. Помогаем подготовиться к большой войне с нами в комфортном режиме. Сами вкладываем оружие в руки наших врагов. Как будто до этого не было восьмилетнего опыта подготовки к войне Украины.
Как будто стремление к сиюминутной коммерческой выгоде узкого круга лиц не приводило к стратегическим поражениям и гибели многих русских людей. Как будто они и сегодня не продолжают гибнуть.
Нападение в Арктике: Блицкриг США против русских. Правда от разработчика гиперзвука: "Проблемы со связью не решены"https://dzen.ru/a/aj88-Be30xWLh0Pg
__________