Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

396. Сгорела самая большая ракета в мире. И никто не ...

Дата публикации: 27-06-2026 11:46:10

396. Сгорела самая большая ракета в мире. И никто не узнал, что случилось с двигателями "Раптор-3" и с теплозащитными плитками.
Кинооператор рассказывает
Реклама этого полёта "Старшипа" началась за много месяцев до старта. Ещё бы! Предыдущая верия под номером 2 не смогла вывести на орбиту спутники и их симуляторы, все они, после выпуска из люка "Старшипа", сгорели в атмосфере. Причина проста: "Старшип" за три года испытательных полётов так и не смог набрать необходимой для выхода на орбиту первой космической скорости, 7,9 км/с. К тому же, его грузоподъёмность, вместо заявленных 100 тонн, оказалась нулевой. Даже легкий плюшевый банан (в 6-м полёте) не удалось забросить на орбиту.
И вот теперь появился "Старшип" нового поколения, версия 3. Запестрели распространяемые под копирку статьи о преимуществах новой версии "Старшипа", о его глубокой модернизации.
Новые двигатели Raptor 3, в отличие от Raptor 2, получили заметно более высокую тягу — Raptor 3 стал мощнее: около 250 тонн изначально, с планами довести до 280 тонн, против ~230 тонн у Raptor 2.
Внешнийо вид "Рапторов" разного поколения.
Приводились внушительные списки того, что изменилось в новой версии. Но при этом как-то на второй план отошло самое главное - грузоподъёмность "Старшипа" версии 3, как была, так и осталась нулевой. Все выпущенные имитаторы спутников не вышли на околоземную орбиту, а, двигаясь по баллистической траектории, сгорели в атмосфере через несколько минут. "Старшип" - это просто межконтинентальная баллистическая ракета, а не ракета будущего, которая сможет выводить спутники и грузы на орбиту, отправлять людей к Луне и Марсу.
Можно, конечно, изображать неуёмную радость по поводу того, что в 12-м полёте люки для выброса спутников открылись (в отличие от девятого полёта 8 мая 2025 года, когда не открылся люк для выпуска восьми имитаторов мини-спутников Starlink) или, как ослик Иа в известном мультфильме, восклицать при выдвижении каждого спутника: «Замечательно выходит!». И даже целое шоу сделать из выпуска муляжей через щель. И тем самым с помощью второстепенных деталей отвлечь внимание от главной неудачи - все новые двигатели были уничтожены взрывом при посадке. Фактически анализировать нечего. И не только двигатели уничтожены, полностью разрушена вся система "Старшипа" со всеми нововведениями, которые были на первой ступени и на второй.
Старт новой версии "Старшипа" с новой площадки Pad 2 космодрома Starbase в Техасе состоялся 22 мая 2026 года.
Двадцать второе мая запомнится зрителям прямых трансляций космических запусков надолго. Сначала была тишина океана, плавное снижение и зависание 124-метровой махины над водой — кадр, достойный научной фантастики. А затем, спустя мгновения после того, как корабль аккуратно коснулся воды, картинку заволокло пламенем, и над Индийским океаном поднялся гигантский огненный шар.
Взрыв "Старшипа" после приводнения ("Сплэшдаун")
Так пафосно и с придыханием описывают последние секунды жизни "Старшипа" проамериканские каналы в русскоязычном интернете, совсем не замечая, что взорвавшаяся в Индийском океане ступень "Старшипа" имела не 124 метра, а всего 52 метра.
Корабль, только что прошедший сквозь атмосферу и подвергшийся значительному аэродинамическому нагреву из-за трения и ударной волны, плюхнулся в холодные воды Индийского океана: произошло жесткое приводнение, по-английски splashdown. При падении баки с топливом взорвались.
"Неприятности" начались почти с самого старта. Ускоритель Super Heavy успешно запустил все 33 двигателя, однако уже на этапе набора высоты один из них отключился, проработав чуть более полутора минут. Несмотря на это, ракета выполнила разделение ступеней, а Starship продолжил полёт к космосу на шести двигателях.
Ускоритель Super Heavy попытался вернуться для посадки, но столкнулся с проблемами при повторном запуске двигателей: часть двигателей не смогла включиться для манёвра возврата, полёт превратился в неуправляемое падение, попытка посадочного торможения завершилась жёстким приводнением в Мексиканском заливе. Первая ступень ударилась о воду на скорости 400 метров в секунду, и от 33 двигателей "Раптор 3" ничего не осталось.
Когда происходит крушение самолёта, то в ангаре собирают обломки, чтобы восстановить и проанализировать картину произошедшего.
Здесь же ничего собрать не получится. Как анализировать теперь причину аварии, как проводить расследование? Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) установило, что обломки ускорителя после разрушения упали в зону, предварительно признанную опасной. Авиационный регулятор в настоящее время проводит детальную оценку всех обстоятельств полёта.
Помимо новых двигателей на первой ступени Super Heavy были и другие новшества:
Решётчатые рули. Их количество сократили с четырёх до трёх, но каждый стал на 50% больше и прочнее.
Система горячего разделения ступеней. В конструкцию бака встроили кольцо, которое принимает на себя воздействие двигателей верхней ступени (Starship) ещё до их полного разъединения.
Топливопроводы. Их полностью переработали — новая конструкция примерно соответствует размеру топливопровода первой ступени Falcon 9. Это позволяет всем 33 двигателям Raptor запускаться одновременно.
Заправочные точки. Переход от одного быстроразъёмного соединения к двум физически разделённым точкам заправки топливом и окислителем.
Теплозащита. Переработали систему тепловой защиты задней части фюзеляжа.
Уже несколько лет "Старшип" позиционирует себя многоразовой системой. Двигатели должны включаться второй и третий раз не только для торможения. Поскольку двигатели должны быть использованы повторно, то они должны без проблем перезапускаться и третий, и четвертый, и пятый раз: ступень-то ведь многоразовая. Но этого не наблюдается.
Как теперь анализировать причину аварии, если взрывом и ударом о воду всё уничтожено? Опираться только на показания телеметрии?
Напомню, что расследование катастрофы шаттла «Челленджер» (1986 г.) длилось несколько месяцев. А изучение причин катастрофы "Колумбия" в 2003 году длилось до конца 2008 года, т.е. более 5 лет.
И вот взрывом первой ступени уничтожены все улики. Также взорвалась и вторая ступень, сам космический корабль "Старшип". Там тоже было много нового.
Двигательная установка. Полностью переработана силовая установка.
Закрылки. Изменили механику закрылков: вместо двух приводов на каждый установили один с тремя двигателями.
Стыковочные узлы. Добавили четыре тормозных конуса на подветренной стороне корабля.
Система развёртывания спутников. Механизм раздачи топлива Starlink PEZ модернизировали с помощью новых приводов и инверторов.
Сообщается, что во время входа в атмосферу SpaceX собирала данные о работе теплозащиты и прочности конструкции. Для этого "Старшип" развернул два уникальных аппарата, получивших забавное прозвище «Dodger Dogs» из-за своих вытянутых топливных баков. Эти «собаки» были оснащены камерами для съемки "Старшипа" со стороны.
СМИ сообщают, что кадры, которые они передали на Землю, позволили инженерам визуально оценить, как ведут себя новые теплозащитные плитки и аэродинамические поверхности в условиях вакуума и экстремальных температур.
Мне вот тоже интересно, как ведут себя теплозащитные плитки в условиях вакуума и откуда там "экстремальные" температуры? Ведь спутники были выпущены на высоте около 190 км. Я то ведь думал, что основное назначение плиток - защита корабля при прохождении плотных слоёв атмосферы, когда из-за ударной волны корабль движется в облаке плазмы с температурой около 5 тысяч градусов Цельсия. А оказывается, что для Спейс Икса важнее посмотреть на теплозащитные плитки в вакууме.
Сообщается, что Dodger Dogs транслировали внешнее изображение Ship 39 на суборбитальном участке полёта и в начале фазы входа в атмосферу, после чего планово вошли в плотные слои воздуха и сгорели над Индийским океаном.
Честно говоря, эти "Собачки" вызывают большие сомнения. Обычно, когда спутники выбрасываются в космос, они начинают хаотично вращаться, то есть их ориентация в пространстве непредсказуемо меняется, они начинают «кувыркаться». А тут какая-то странная ситуация: якобы спутник с телекамерой летит стабильно параллельно "Старшипу" и снимает его поверхность до самого входа в атмосферу.
Съёмка "Старшипа" в космосе со стороны
Если спутник вытолкнули, то он должен удаляться, а не лететь параллельно. К тому же этот процесс происходит ночью при свете прожектора "Собачки" (на этом участке полёта солнце находится на другой стороне Земли). Какую всё таки ценную информацию можно получить о теплозащите космического корабля из фотографии, сделанной ночью в вакууме! Удивительно!
Верхняя чавсть "Старшипа"
На корпусе "Старшипа" были замечены необычные белые теплозащитные плитки. Это не экспериментальная теплозащита. Белые участки на корпусе корабля появились в местах, где теплозащитные плитки были намеренно удалены во время испытаний.
Теплозащитные плитки
По информации на 2024 год, на космическом корабле "Старшип" было установлено 18 000 теплозащитных плиток. Однако сейчас сообщается, что тепловой экран состоит примерно из 40 тысяч шестиугольных плиток.
Тепловой щит корабля "Орион" в миссии "Артемида-1" поле возвращения из космоса много месяцев изучался в лаборатории.
Повреждения теплового щита "Ориона" (миссия "Артемида")
И закономерно возникает вопрос: а как изучать плитки после гигантского взрыва? Достаточно ли ночной фотографии "Старшипа" в вакууме, чтобы понять, как будут вести себя 40 тысяч плиток теплозащиты при прохождении плотных слоёв атмосферы?
Стороннему наблюдателю могло показаться, что миссия с треском провалилась, однако в офисе SpaceX в этот момент царило ликование. Это был тот уникальный случай в космонавтике, когда взрыв означает не катастрофу, а галочку напротив пункта «миссия выполнена». Так закончилась первая командировка новейшего космического корабля Starship Version 3, и этот полет стал одной из самых честных и зрелищных страниц в истории современной инженерии.
Если верить статьям в интернете, написанным в проамериканском стиле, то в этом 12-м поёте SpaceX сделал ещё один важный шаг к превращению Starship в полностью многоразовую транспортную систему для запусков спутников, полётов к Луне и будущих миссий на Марс, на Юпитер и на кольца Сатурна.
Приехавший лично поддержать запуск глава NASA Джаред Айзекман оставил в своем аккаунте в X короткое, но емкое сообщение: «На шаг ближе к Луне… и еще на шаг ближе к Марсу».
А между тем "Старшип" не может выйти даже на околоземную орбиту и грузоподъёмность у него нулевая.
394. Самые удивительные фотографии "Старшипа" - как всё начиналось.
Кинооператор рассказывает
3 июня
*
В интернете на Литрес доступна электронная версия моей книги "Когда США признаются, что не были на Луне?"
*
С вами был кинооператор Л.Коновалов. До новых встреч!

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1SpaceX провела первое огневое испытание нового Starship для 13-го испытательного ...0527-06-2026
2Коммерческий космос готов ко второму взлету на фоне спроса на ...5727-06-2026
3Загадочную «летающую тарелку» Илона Маска Starfall, которая побывала в космосе, ...0727-06-2026
4SpaceX испытала возвращаемую грузовую капсулу Starfall5724-06-2026
5Запущена группа спутников Starlink-17.540715-06-2026
6🚀26 июня Rocket Lab вывела на орбиту радиолокационный спутник StriX ...0727-06-2026
7Больше никаких звёзд! 🙅‍♂ SpaceX прекратят добавлять ко всему ✨ ...0527-06-2026
8Второй из четырёх ракетных двигателей RS-25 был недавно выгружен в ...5727-06-2026
9Джефф Безос и его космическая мечта: зачем основатель Amazon строит ракеты0529-05-2026
10Новостной выпуск от 27 июня 2026 года Китайский сверхсекретный космический ...0727-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: -2. Информативность: 6. Источник: vk.com.