Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Промзона Мистическая история В детстве я любил лазить то по ...

Дата публикации: 27-06-2026 12:07:24

Промзона
Мистическая история
В детстве я любил лазить то по стройкам, то по заброшкам. Любил эту романтику: вечером собираться в глухих местах, которых у нас хватало в городе по самое не хочу, и сидеть у костра, петь песни Хоя и Цоя. Город у нас был в детстве неказистый, неубранный и заваленный мусором, с множеством заброшек, исписанных граффити типа "Саша + Оля" или "Цой жив", также как и вся страна в пьяные, лихие 90-е. Это было нам, дворовым пацанам, как бальзам на душу, но в одну заброшку мы ещё не лазали ни разу, потому что она была огорожена высоким забором и колючей проволокой; зачем — мы сами не знаем. В вечернее и ночное время туда приезжал наряд милиции и дежурил там до восьми утра, когда солнце уже взойдёт. Странно это как-то было, очень странно, даже стремно, и как-то раз один из моих дворовых пацанов, звали его Митька Ящиков, мне во время прогулки на ухо шепнул одну вещь, от которой у меня пробежал по спине лёгкий холодок.
- Вован, хочешь нервы пощекотать по-настоящему?
- Ага, твой папа купил новую кассету с Фредди Крюггером? Спасибо, у меня есть такая же самая, тоже батек подарил втихаря от мамки.
- Да не хочешь в ту эт... заброшку? Ну, в завод, в заброшенный цех попасть?
- А как туда залезешь, то подумай: там же забор до небес? — сказал я своему дворовому другу.
- Там дыра есть в заборе сзади, только давай вечером, когда стемнеет, так жутче будет, — сказал Митька.
Я покрутил у виска пальцем и сказал ему в ответ.
Ты часом не звезданулся о стену ночью там же менты дежурят с вечера и до утра? Нас же хапнут и родителям штраф огромный или вовсе в органы опеки сообщат, в детдом захотел? Я лично уж как-то не хочу. Сорян.
- Ты что, девчонка? Маша из 1 Б дядю милиционера боишься? Ну да, конечно, не дай Бог атата даст по попе и маме сообщит, а она тебя ремнём огреет. В детдом? Хи-хи! Что за чушь? Да кому ты такой маменькин сынок нужен, попку тебе вытирать и конфетками кормить?
— Это я то девчонка??! — крикнул я Митьке, сделав руки в боки. Спорим, ты первый сдриснешь оттуда с наступлением темноты, а потом мамка сама закроет тебя на месяц дома без права на прогулку? А я согласен: меня предки до десяти вечера гулять отпускают, а когда и полуодиннадцатого вечера за хорошее поведение. Знаешь, а давай — погнали. Заметано. Когда ты желаешь? Я хоть сегодня!
— Хорошо, только не кричи так, я не глухой, — сказал Митька. — Иди похавай, и встречаемся сегодня у заброшенной промзоны в полдевятого вечера — как раз темнеть начинает. Так страшнее, как будто ты герой фильма ужасов, а ещё возьму с собой Симку Васькина, Петьку Филлипенко — мы там в Фредди Крюггера поиграем; у меня даже маска есть, у него дома папа купил мне на днюху. Вот жути-то будет, — продолжал выпендриваться Митька Ящиков.
— Давай, иди хавай, маньячило, и я погнал вечером наготове, и не вздумай кинуть меня, тогда ты волк, свинье не товарищ.
— Да вот те крест! Клянусь покойной бабулей, если что буду там стоять с пацанами. Ладно, до полдевятого! Жду!
Я погнал домой. Поев аппетитной картошки на горчичном масле, попив бочкового кваса, я подошел к промзоне. Митьки с пацанвой еще не было даже на горизонте. Мобильников тогда еще у детей не было, иначе я бы позвонил Митьке и обложил его пятиэтажным матом, назвав ссыклом и сказочным придурком. Спустя минут десять тройка мальчишечьих силуэтов показалась на горизонте— это были Митька, Симка и Петька.
— Смойся за угол, не видишь, менты приехали, или хочешь нас заложить и отправить в ПДН?
— О, черт, сорян, Митяй, бежим туда, он дыру видешь, давай, подгибайся и ползи по-пластунски, умеешь?
— Ты меня еще учить будешь, Вовочка. Смотри, ты сам штаны не порви на жопе, а то как-то стремно будет домой с голым задом идти среди гуляющих девок, — смеялся противно Митька. Я аж хотел ему вмазать по роже, чтоб язык прикусил.
Преодолев полосу препятствий, мы проникли на территорию заброшенной промзоны. Выглядело это более чем зловеще и жутко. Казалось, сейчас мы зайдём в цех, а там на нас вылетит здоровенное чудовище или и реально какой-нибудь маньяк - прихлопает и нас слопает живьём, но я виду не подавал, не хотел выглядеть трусом перед Митькой и другими пацанами и зашёл в цех.
В цехе, вернее что от него осталось, казалось ещё более жутко, чем снаружи. Я стал невольно прислушиваться к звукам снаружи, и тут я слегка вскрикнул.
- Ааа.
- Ха-ха-ха. Федул в штаны надул, ворона каркнула, а Вова в штанишки обпоносил.
Я показал Митьке кулак, типа: получишь в рыло, ещё раз глумнешься надо мной.
Тут раздался ещё один звук, уже более похожий на чьи-то шаги, а после и тяжёлое утробное дыхание: "ых-ых-ых".
- Слушай, Митяй-подметяй, ты куда нас привёл? Тут что-то не так, как в других местах, - сказал Петька своему вредному товарищу.
Шаги приближались всё ближе и ближе, и также это ужасное "ых-ых-ых".
- Не ссы в компот, наверняка какой-то местный бомжара решил переночевать в заброшке, — сказал Митька Петьке.
— Пошли, дурак, отсюда! Хватит героя России из себя корчить, — подхватил уже Симка Васькин.
— Да вы что, бомжей боитесь или алкашей? Добрей существ нет на земле. Пойдем лучше посмотрим, познакомимся с ними, глядишь, сиги стрельнем заодно, если, конечно, у них есть — я так курить хочу. Хочешь дымка, пошли дальше.
Ых-ых-ых, и тут и Митька чуть не обмочил штаны от страха. Это были недалеко добрые пьянчужки, а что‑то черное, лохматое, и оно на четвереньках стремительно промелькнуло в сторону бетонных опор, и мы заметили,что заблудились ввиду кромешной темноты. Мальчуган рванул чуть было сил назад и, незаметив, ударился головой о бетонный столб и упал без чувств.
— Бежим, бежим, валим, — крикнул Петька Филиппенко. — Там это тварь какая-то бегает, я такую только в фильмах ужасов видал. Валим быстрее, пока она нас не сожрала.
— Давай приведём в чувства Митьку сначала. Я товарища своего не оставлю один на один с этим чудищем. Честно, в первый раз вижу вживую монстра: до этого видел только тигров, крокодилов и медведей в зоопарке, а это то чудо-юдо откуда-то взялось в нашем мире? — сказал я Петьке.
— Ты точно уверен, что наш мир единственный на планете, где все в привычном формате выглядит? Я вот уже сомневаюсь, — выпалил мне Симка Васькин.
— Митяй, — начал хлопать я по щекам друга. — Вставай и погнали, иначе нам всем п...здец с косой придёт! — уже перешёл на нецензурную лексику я.
- Митяй! Но Митяй не вставал, а тварь уже потихоньку подбиралась к нам; видать, учуяла человечину, и мы решились на предательство по отношению к, хоть и вредному, но давнему и любимому товарищу и бросили его одного, ибо погибнём мы все четверо. И мы кинулись наутёк; только я, слава Богу, догадался прихватить карманный фонарь и подсвечивал себе путь, а тварь где-то рыскала неподалёку от нас, и уже слышно было её чавканье — товарища нашего ест, сука.
- Может позовём на помощь: там ведь менты неподалёку стоят, дежурят. Давайте дружно.
- Помогите, мы в опасности, тут какое‑то чудо..., но недоговорил, как Петька мне зажал рот; ещё не хватало, чтоб нас увезли сейчас в детскую психушку и, ещё хуже, подумали, что мы чего‑то употребили запрещённого.
- Милиция! — крикнул уже Симка, — Мы заблудились, помогите нас, и тут случилось ужасное: Петьку за ногу схватила эта та самая тварь и потащила в глубь заброшки. Её глаза светились красным цветом, а оно само при свете фонаря представляло собой длинное, похожее на йети, но морда была как у крокодила — длинная и зубастая. Я от страха невольно обоссался прямо на бетонный пол; хорошо, что хоть не по‑большому сходил в штаны, иначе стыдобы будет при милиционерах, если нас спасут, что, скорее всего, навряд ли. Оно смотрело на нас и порыкивало, а изо рта капала кровь, скорей всего нашего товарища Митьки или уже Петьки.
- Ну всё, братья, вот нам конец пришёл. Эх, что ж, жаль, что нам всего по десять — одиннадцать лет от роду.
Петька пытался закричать, но от сковавшего его дикого ужаса он только смог прохрипеть, а тварь все еще крепко держала ногу моего товарища в своем зубастом и цепком плену. Но тут мы резко услышали тра-та-та-та. Это были двое сотрудников милиции; в руках они держали небольшой автомат. А после мы услышали заливистый лай служебной собаки. Тварь затихла, она была убита наповал автоматной очередью, а мы смотрели на них как на своих спасителей.
— Вас кто пустил сюда? — грозно спросил нас сотрудник милиции.
— Мы сами! Мы сталкеры, — сказали мы дружно вдвоем, а Петька, еле ступая на окровавленную ногу, подошел к ребятам в форме и своим товарищам.
— Пацан, а тебе помощь нужна, походу? Больно?
— Пустяки, царапина, сейчас мамка йодом смажет и бинт наложит, и все пройдет. Не хочу в больницу.
— Нет, парниша, надо, — и набрал по рации бригаду скорой помощи. Медики прибыли, а также спасатели и спецназ.
Они без разговоров забежали в заброшку с автоматами и гранатометами; также у них был баллончик с нервнопаралитическим газом.
Петьку погрузили на носилки, а рядом была его мать: она сильно плакала, но ей сказали, что рана хоть и глубокая, но ногу при своевременной помощи сохранить удастся. Также рядом стояли мои отец и мать. У отца в руках зиял толстый кожаный ремень с офицерской бляхой.
— Ребята, что случилось? Что вы темните? — сказала моя мама милиционерам.
— Ничего, — сказал офицер милиции. — Упал на арматуру и поцарапался пацаненок, второго ищут наши сотрудники, возможно с ним ситуация куда хуже, по их словам.
— А почему здесь вооружёный до зубов спецназ, даже газ приволокли? Скажите, там террористы сидят или кто?
— Не положено говорить. Ступайте домой, женщина, поздно, уже детям спать пора.
— Ну как же так? Я должна знать, что в моих окрестностях творится, и почему вы сюда каждый день съезжаетесь целой шайкой, ребята? Ответьте, пожалуйста!
— Вы хотите, чтобы мы пошли на должностное преступление? Нам строжайше запрещено о этом месте правду говорить. А детям не верьте, они сказок расскажут вам и нарисуют ещё в тетради чудо-юдо рыбу кит.
— Пойдем, Танюх, все равно от этих ряженных ничего не добьешься, — сказал мой отец маме. — А ты у меня получишь еще по первое число, — показал мой папаня мне ремень.
— Не бей его, Вань. Все хорошо, что хорошо кончается. Давай лучше как следует расспросим, что с ними там произошло, и чтобы сын не сказал — поверь ему на слово, хорошо. Я чувствую, что тут дело паленым пахнет. Не может быть, чтоб при рядовом несчастном случае приехала целая колонна спецслужб.
Папа отпустил ремень.
— Пошли, сынок, домой. Ты кушать хочешь?
— Нет, папуль, я сразу спать: меня после такого вывернет наизнанку, при виде мяса, даже жареного или вареного. Я завтра тебе все расскажу, а теперь оставьте меня в покое. Дайте, я в себя приду хоть.
— Да, история поросшая мхом — это точно, — сказал мой отец. — Завтра Вова нам все расскажет сам, если только захочет. Пошли домой.
И мы пошли. А на утро я встал, поел блинов с моим любимым клубничным вареньем с сушеными ягодами и все рассказал родителям все как на духу. Про странные звуки, про страшного монстра, про погибшего Митьку, про раненого Петьку и про наше чудесное спасение. Родители недоумевали, как такое может быть, но верили мне в каждое слово, как обещали мне вчера.
Тут вышла из спальни моя бабушка Нина; слух у неё был уникальный, несмотря на преклонный возраст — семьдесят пять лет, и то, что она выпалила, мои родители были, мягко говоря, в космосе.
- Знаете чего, молодёжь: сжечь надо эту заброшку из огнёмётов с мощным зарядом и засыпать на десятки метров землёй. Там во времена Великой Отечественной войны немцы проводили опыты над военнопленными Советской армии, а также и женщинами и детьми по выращиванию из них путём скрещивания троих генов — человека, обезьяны и крокодила. Они корчились в ужасных муках перед тем, как превратиться в этих жутких чудовищ. Также они стали бессмертны и могли бы там жить ещё тысячи лет до новой эволюционной эры. Потом этих фашистов повязали красноармейцы, а позже и расстреляли. После там построили завод по производству метизов, но работники, в частности сторожа и те, кто просто сверхурочно оставался на работе, стали пропадать. Сначала престарелый дедушка-сторож пропал, потом один молодой рабочий, потом сотрудники КПП. Их тела исчезли бесследно, оставив только окровавленные следы — видать, монстры сожрали их вместе с костями. И после таинственного исчезновения девушки-крановщицы, которая также осталась на работе после девяти вечера, объект решили закрыть и законсервировать на неопределённый срок, примерно как Чернобыльскую АЭС с Припятью, и поставили высокий забор и обмотали колючей проволокой сверху, и плюс в ночное время там дежурил наряд милиции. А потом, видать, какой-то провокатор прорубил дыру в заборе, и наши дети благодаря сей "милости" пострадали, а Митя и вовсе погиб спустя почти сорок лет после последнего таинственного подобного случая. Вот так вот мои родные.
- Баба Нина, ну ты почему так долго молчала: если бы мы только знали, то мы бы ни за какие коврижки туда не полезли, и Митя был бы живой. Ты знала, но молчала. Зачем, бабуль, зачем? И заплакал, просто заплакал, вспоминая, как мы дружили с Митяем с горшкового возраста.
- Простите меня, старую, я же не знала, что вас туда черти понесут, да и нельзя о таком говорить — это государственная тайна была. Ты ж не хочешь, чтобы твою любимую бабушку в казематы замордавали до конца жизни?
- Да, бабуль, ты права, а за Митю я завтра поставлю свечу за упокой его души, а Пете — скорейшего выздоровления. А мы на выходные поедем на дачу, на речку купаться, да кисель из клубники с персиком пить прямо с печки?
Да, конечно, поедем. Тебе надо отдохнуть и прийти в себя после такого стресса: говорят, свежий воздух и активный отдых — лучше всего.
- Ура! И я от радости запрыгал на одной ножке, совершенно забыв про эту триклятую заброшенную промзону, ужасного монстра и даже смерть самого лучшего товарища Митьки.
Прошло с того момента тридцать два года; я повзрослел, возмужал, освоил айти-технологии и уехал в Америку жить. Бабулю мою, само собой, забрал Бог, но она прожила долгие девяносто лет и нашу семейную тайну про эту секретную вражескую биолабораторию, а позже и заброшенную промзону и этих страшных существ так и не выдала никому. Останки Митьки так и не нашли, да и не искали особо — то ли побоялись, то ли не было смысла так рисковать сотрудниками спецслужб; но заброшку, увы, не сожгли и просто оградили ещё и глубоким рвом по всему периметру, заварили мощной сваркой дыру в заборе, поставили вооружённую охрану и табличку: "Секретный объект!!! За незаконное проникновение в запретную зону предусмотрена уголовная ответственность!"
Казалось бы, песенка — конец, но не факт, что пропажи людей даже при такой мощной и вооружённой до зубов охране останутся в прошлом и не проникнет ли туда ещё какой-нибудь вредный и любопытный Митяй.
Конец.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1С советской улицы ребята провожали меня дружно, махали, кто-то бежал ...5727-06-2026
2НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА 🔏 Невидимые чернила В квартире пахло пылью, старыми ...-1227-06-2026
3Привет, молодые и глупые, смешные, босые и пьяные. Идущие стаями, ...0527-06-2026
4- Машуль, ты не спишь ещё?! Выходи срочно на улицу. ...-3427-06-2026
5#мирный_жир это все их темные закулисные делишки, я же - ...-10226-06-2026
6👽 ОКРАИНА МЕРТВЫХ МИРОВ. СТЕРВЯТНИКИ ПУСТОТЫ (Цикл «Окраина мертвых миров», ...0527-06-2026
7Всё течет, всё меняется.-2331-03-2011
8#Сюрприз_с_Дороги 6.3 История шестая. Когда мир начинает ломаться Первое явление ...0527-06-2026
9Секретики ### Остановлен на миг этот сказочный бег, Время тихо ...-3627-06-2026
10дерзкая мечта. та, о которой молчишь, лишь в голове катая, ...3627-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 5. Источник: vk.com.