Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на Петербургском международном юридическом форуме резко раскритиковал работу «Росмолодежи» и «Движения первых».
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕХИНЫМ РОМАНОМ ЮРЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕХИНА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА 18+
Незыгарь (внесен в реестр иноагентов) пишет:
Глава СК заявил, что ему «не внушает доверия» работа, которую презентует в том числе «Росмолодёжь». По его словам, всё опирается на методички и планирование:
«Росмолодёжь» — есть такой вновь организованный орган по работе с молодёжью. Как-то не внушает доверия та работа, которую нам презентуют. Всё как-то больше... Вот мы создаём методички, ведём планирование»
Ведомство, по словам Бастрыкина, занимается тем, что получает гранты и проводит на них конференции, и более ничего:
— А «Росмолодёжь» вообще меня удивила. Вы чем занимаетесь-то? А мы, — говорят, — получаем гранты и проводим конференции на эти гранты.
— А что ещё делаете?
— А ничего не делаем.
Александр Иванович считает, что деятельность этих структур сводится к «болтовне», освоению бюджетных средств, получению грантов и проведению конференций, тогда как реальных результатов их работа не приносит. Одновременно критике подверглись и «Разговоры о важном»..."
Опять эти рассуждения о вывесках, а не об управлении. Ведь даже если вернуть пионерию и комсомол, но ими будут управлять разуваевы и якеменко, то лучше-то не станет. А они будут управлять: после приговора отцу Ксении Разуваевой и увольнении ее из Росмолодежи, ее сестра выиграла одну из веток "Лидеры России". То есть, очень скоро, скорее всего, она также будет интегрирована во власть и в те же гранты.
Вопрос не в названии, как и даже не в идеологии, хотя она нужна, конечно и она есть - православная идеология. А в том, кому отдают управлять целыми сферами в России и зачем. И последнее очень важно. Мы можем себе надумывать очень много - зачем они приходят во власть и зачем им отдают такие сферы как Росмолодежь, но ведь на самом деле - это мы сами придумали, а реальность, судя по всему, совсем другая.
Так что, если уж критиковать ведомства и институты, то надо не говорить о том, что они не работают, а сразу называть фамилии, которые за это отвечают и/или должны отвечать. А если эти слова идут из уст главы СК, то и сразу возбуждать уголовные дела.
Весь вопрос в каровой политике, а точнее, скорее, в кадровых понятиях. Ведь у нас как часто бывает: какая-то девочка или мальчик с ресепшена понравилась(ся) какому-то чиновнику и вот уже карьера в любой сфере, даже в той, от которой человек далек, как шест от традиционной культуры или того, какой молодежью видит Александр Иванович молодежь России. А если человек умеет проявить лояльность, то компетенции другие особо и не нужны. Потому что у нас должность может даже создаваться для своего человека, а не человек с идеальными компетенциями ищется под должность, то есть чтобы достичь лучших результатов и выполнить службу наиболее эффективно. При Иване III это называлось кормлением, а сейчас, наверное, как-то иначе, но смысл тот же.
Так что не в вывеске дело, а в тех, кто под вывеской работает.
Я вам даже скажу так, что, пожалуй, гораздо лучше для страны, если чиновники помогают создать бизнес с наиболее благоприятными условиями своим детям, женам, любовницам и любовникам. Да, это коррупция, но это даже более честно и не так вредит государству, если их затягивают во власть просто потому чтобы потешить их чувство собственного величия. Пусть создадут свой бренд одежды, пусть откроют ресторан в хорошем месте, но главное, чтобы во власть попадали профессионалы, которые хотят служить Родине и народу. Тогда даже если пионеров назовут скаутами - они все равно будут любить Россию и будут стремиться в космос.