Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

- Машуль, ты не спишь ещё?! Выходи срочно на улицу. ...

Дата публикации: 27-06-2026 15:00:00

- Машуль, ты не спишь ещё?! Выходи срочно на улицу. Мне помощь твоя нужна! Без тебя не справлюсь.
Мария протёрла глаза и ещё раз посмотрела на экран телефона, где большими буквами было написано: «Любимый муж». Вот только голос у него был какой-то странный. Встревоженный, что ли. Да и время позднее – почти час ночи уже. Какая, блин, улица?
- Миш, это точно ты? Не мошенники? И зачем, скажи, пожалуйста, мне на улицу выходить в такое время? Что случилось вообще?
- Да ну какие мошенники в час ночи, Машуль? Они спят уже давно. Давай одевайся и выходи. Я тебе на месте всё объясню.
*****
В тот день Михаил вынужден был задержаться на работе допоздна.
Он, естественно, сразу предупредил об этом жену, и сказал ей, чтобы она его не ждала. Ну в смысле, чтобы ложилась спать без него, потому что домой он попадёт в лучшем случае только около полуночи.
Мария так и сделала: приготовила ужин, прибралась немного в квартире, приняла душ и отправилась спать.
Она долго, правда, не могла уснуть – переживала, всё ли хорошо у Миши.
Даже планировала дождаться, пока муж придет домой, но сон пришел раньше.
Поэтому в двенадцать часов ночи Маша уже крепко спала, обняв подушку.
Ну а Михаил, как и говорил, освободился только около полуночи.
Общественный транспорт в такое время, понятное дело не ходит, поэтому он вызвал такси.
Точнее – он хотел вызвать такси, но когда увидел в приложении цену за поездку, передумал.
Ночной тариф явно не был рассчитан на людей среднего достатка.
Нет, деньги у Михаила были, конечно. Но расставаться с ними ему было жалко.
«Лучше пешком прогуляюсь. Тут по времени, если дворами идти, всего полчаса от силы, - думал он. - А на сэкономленные деньги Маше куплю что-то вкусное, порадую её.
Прогулка по темному безлюдному городу Михаилу понравилась.
Он даже особо и не торопился домой: шел спокойным шагом по тротуару, вдыхал полной грудью прохладный ночной воздух и…
…думал о том, как же всё-таки повезло ему с женой. В своей Маше он души не чаял.
Другая бы, наверняка, скандал закатила по поводу того, что Михаил так поздно возвращается домой. Это ведь не первый раз такое случается. А Маша относилась к этому с пониманием.
И за это Михаил любил её еще больше.
Даже несмотря на то, что у них последние два года никак не получается завести ребенка.
Уже и по врачам разным ходили, и в церковь, а толку никакого. А он так мечтал о сыне…
Но бросать из-за этого Машу он, конечно, не собирался.
Потому что такую жену, как она, Михаил точно больше никогда не встретит. Такие женщины, как она, даются мужчинам раз в жизни. Вот так!
Михаил уже почти подошел к дому, ему оставалось пройти буквально несколько десятков метров, как вдруг услышал какой-то странный звук рядом с собой. Он тут же замер и стал осматриваться по сторонам.
Никого подозрительного поблизости с ним не было. А вот звук был… Еле слышный, но был.
В дневное время в городском шуме он бы вряд ли этот звук услышал, а вот ночью, когда кругом тишина, его было очень хорошо слышно.
Прислушавшись к нему , Михаил даже смог различить в этом звуке знакомые нотки.
«Котенок, что ли?.. - подумал он. – Ну да, точно котенок. И чего он не спит в такое время? Почему мяукает? Случилось у него что-то?»
Нельзя сказать, что Михаил был ярым поклонником котов и кошек. Но была у него одна черта характера… Хорошая, надо сказать, черта.
В общем, он никогда не мог пройти мимо чужой беды.
А судя по тому, как отчаянно и жалобно мяукал котенок, у него или с ним точно что-то случилось.
А значит обязательно надо посмотреть, в чем проблема и, если получится - помочь.
Михаил пошел на этот звук и остановился возле старой ливнёвки.
Ливневка эта давно уже не выполняла свою прямую функцию, потому что во время сильных дождей вода в неё не уходила. Иногда даже казалось, наоборот - вытекала оттуда, превращая тротуар в одну большую и непроходимую лужу.
Видимо, ливнёвка эта была забита листьями, ветками и прочим мусором, а почистить её основательно – у коммунальщиков руки никак не доходят.
И вот именно оттуда сейчас раздавалось мяуканье котенка.
«Застрял, наверное… - подумал Михаил, опускаясь рядом с ливнёвкой на корточки. – Ну ничего, сейчас достану этого бедолагу – тут делов на пару минут».
Вот только парой минут, как думал Михаил тут не обошлось.
Потому что он никак не мог дотянуться до котенка.
Он несколько раз пытался просунуть руку в ливнёвку, но все безрезультатно. Кисть пролезает свободно, а вот предплечье - никак. Михаил уже и так, и сяк пробовал, и на колени становился, и почти на пузо ложился, однако добраться до котенка не мог.
Да и сам котенок еще, видимо, боится и не дается в руки.
- Так, и что мне с тобой теперь делать? – задумчиво пробормотал Михаил. - Что же ты у нас пугливый такой? Я помочь тебе хочу, а ты…
Он достал телефон, включил на нем фонарик и стал внимательно осматривать ливневку. А потом сел на корточки и задумался.
Вот чем ему еще в такое позднее время заниматься? Правильно! Сидеть под домом и думать, как достать котенка из ливнёвки.
А достать его по-любому нужно было. Потому что, если пойдет дождь, а на завтра синоптики как раз передавали осадки, то котенок в ливнёвке просто захлебнется. Жалко…
Михаил попробовал еще раз добраться до мяукающего малыша, но опять ничего не получилось.
Слишком уж толстая у него оказалась рука – не пролезет.
«Вот если бы чуть потоньше была. Как у Маши…» — тяжело вздохнул Михаил.
И вдруг его осенило! Маша! Вот, кто может ему помочь сейчас. Точнее – даже не ему, а котенку.
Михаил набрал номер жены.
- Машуль, ты не спишь ещё?! Выходи срочно на улицу. Мне помощь твоя нужна!
Мария протёрла глаза и ещё раз посмотрела на экран телефона, где большими буквами было написано: «Любимый муж». Вот только голос у него был какой-то странный. Да и время позднее – почти час ночи.
- Миш, это точно ты? Не мошенники? И зачем мне на улицу выходить в такое время?
- Да ну какие мошенники в час ночи, Машуля? Они спят уже давно. Выходи давай. Я тебе потом всё объясню.
Выходить на улицу в час ночи Маше было страшно.
Но, с другой стороны – это ведь не мошенники какие-то звонят ей, а любимый муж. А ради него она на всё готова.
Хоть на край света пойти, хоть в космос полететь. Любила она его очень. До дрожи в коленках, как часто говорят.
- Миш, ты где? – тихо спросила Маша, когда вышла из подъезда и никого рядом с домом не увидела.
- Сюда иди, Машуль! – крикнул он и посветил фонариком, чтобы она его увидела.
Маша быстро подошла к мужу и, естественно, сразу спросила, что случилось.
- Да вот, видишь… - Михаил махнул рукой на ливнёвку.
- И что там? – не понимала Мария. - Ключи уронил, что ли?
- Нет, ключи у меня на месте. Котенок там застрял. Я его уже минут двадцать пытаюсь достать оттуда, а ничего не получается. Не могу дотянуться. Рука у меня толстая. А у тебя тоненькая. Попробуешь? Надо спасать малыша, а то завтра дождь если пойдет, погибнет же.
Долго Машу уговаривать не пришлось.
Она, как услышала про котенка, который застрял в ливнёвке, сразу преобразилась.
На её лице больше не было ни страха, ни сомнения.
Была только непоколебимая решимость любой ценой помочь несчастному малышу.
- Ты только аккуратнее там, не поцарапайся, - заботливо сказал Михаил. – И сразу, наверное, на колени вставай, чтобы удобнее было. А я тебя придержу за талию на всякий случай. Ну чтобы на бок не завалилась.
Маша согласно кивнула и опустилась на колени. А потом стала просовывать руку внутрь ливнёвки.
Вот только достать малыша все равно оказалось непросто.
Рука у Маши, конечно, полезла, но котенок постоянно фыркал, шипел и царапался. А ещё постоянно пятился. Не дай Бог провалится ещё куда-то. Как его потом доставать?
В общем, после нескольких неудачных попыток супруги решили, что нужно действовать хитрее.
Поэтому Маша быстро побежала домой, а через десять минут вернулась с пакетиком, в котором была мелко нашинкованная варёная колбаса. Очень вкусная, кстати, колбаса. Михаил только её одну и ест, а другие варёные колбасы не признает.
- Думаешь, получится его выманить? - спросила Маша, выкладывая приманку внутри ливнёвки.
- Не знаю, - пожал плечами Михаил. - Но попробовать в любом случае надо. У нас нет другого выхода.
В целом, этот план сработал, пусть и не сразу.
Минут пять, наверное, а то и дольше, супруги сидели в полной тишине рядом с ливнёвкой, а потом они услышали, как внутри что-то зашуршало.
Видимо, котенок почуял запах колбасы, и теперь пытался добраться до еды.
И судя по звукам, ему давалось это очень нелегко.
Михаил посветил фонариком на ливнёвку, и супруги увидели сначала прижатые к голове уши, а потом и перепуганные глаза котёнка.
- Давай, Машуль, хватай его, пока обратно не уполз! - громко крикнул Михаил. - Быстрее.
Маша, не теряя времени, засунула руку в ливнёвку, нащупала пальцами пушистое тельце котёнка, а потом, крепко схватив его, резко потащила наружу. И на этот раз у неё получилось. Она смогла достать малыша.
Вот только сам малыш, яростно шипел и фыркал, и даже несколько раз поцарапал её - видимо, со страху. Он ведь непросто так в этой ливнёвке оказался. Наверняка, убегал от кого-то. Может, от собак. А может, и от людей…
В общем, после очередного удара лапой, Маша вскрикнула от боли и выпустила котёнка.
А тот, оказавшись на тротуаре, недолго думая бросился к ближайших кустам, и скрылся в темноте ночи.
- Ты как, Машуль? Сильно он тебя? - встревоженным голосом просил Михаил, тут же подойдя к жене и направив свет фонарик ей на руку.
- Ерунда, - широко улыбнулась Маша. - До свадьбы заживёт.
- Я тебе дам - до свадьбы заживёт. - Ты что, разводиться со мной собралась уже?
- Ты что, нет, конечно. Просто так обычно говорят, - поспешила успокоить Маша своего мужа. - А с тобой, дорогой, я по собственной воле никогда не разведусь. Потому что ты - самый лучший в мире муж. И просто хороший человек. И я тебя очень сильно люблю.
- И я тебя люблю, Машуль, - обнял жену Михаил.
А потом он посветил в сторону кустов, куда побежал котенок. Но никого не увидел там.
- Жаль, конечно, что я его не удержала, - вздохнула Маша. - Так бы забрали его домой.
- Главное, что мы его из ливнёвки достали, ответил Михаил. - Теперь у него намного больше шансов выжить. Ну что, пойдём домой, наверное? Будешь меня кормить, а то проголодался я что-то.
И только супруги, взявшись за руки, собрались идти домой, как в ту же секунду позади них кто-то громко мяукнул несколько раз.
Обернувшись, они увидели того самого котёнка, который вышел из кустов на тротуар и смотрел на них с каким-то укором - мол, вы что, меня тут одного хотите оставить? Ну уж нет: раз спасли меня, то и заботьтесь теперь обо мне, добрые люди.
Михаил с Машей переглянулись и в один голос рассмеялись.
А через пару секунд маленький серый котенок был уже на руках у Маши, и довольно мурчал, прижимаясь всем телом к своей спасительнице.
А ещё через минуту на балконе первого этажа появился чей-то силуэт. Открылось окно, и оттуда на улицу выглянула женщина.
- Эй, там! Вы чего под окнами шумите, бессовестные?! недовольным голосом крикнула она. - Спать мне мешаете. А ну-ка идите отсюда по-хорошему. Иначе я сейчас полицию вызову.
Михаил с Машей снова переглянулись и снова рассмеялись. Правда, уже потише.
А потом пошли вместе с котёнком домой.
- Ходят тут всякие… - гневно посмотрела им вслед женщина, и с силой закрыла окно.
А мне, знаете, очень радостно на душе, когда эти вот «всякие» ходят то тут, то там - и помогают нашим четвероногим пушистым друзьям, попавшим в беду. И днем, и ночью - они всегда готовы прийти на помощь.
Очень хочется, чтобы таких людей было как можно больше на земле.
И чтобы как можно меньше на земле было бездомных животных. Вот Мурзику этой ночью повезло.
И это очень хорошо, что Миша и Маша достали его из этой ливнёвки, так как на следующий день пошел сильный дождь.
А ещё через некоторое время у Михаила и Марии родился ребёнок. Назвали его Леонидом.
Теперь Миша и Маша самые счастливые люди в мире. А как иначе? Они любят друг друга, любят своего сына, о котором давно мечтали, и, конечно, безумно любят Мурзика, который так неожиданно появился в их жизни.
Вот такая история.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Мама лучше знает! - Лена, я сейчас вот не поняла! ...0527-06-2026
24. Начало отношений. Продолжаем с того момента, когда Telme накрылось, ...0527-06-2026
3- Поняла, хам, но, чтобы ещё и наглый, это открытие. ...-3627-06-2026
4Промзона Мистическая история В детстве я любил лазить то по ...0527-06-2026
5«Ты опять за своё» — Ну скажи, что ты можешь ...-3527-06-2026
6Когда я вымыла руки и уселась за стол, Герберт поставил ...2327-06-2026
7ПИОНЫ ДЛЯ МАРИНЫ. ©Ирина Рябинина ≠Дамские сказки от Рябины≠ Июнь... ...2527-06-2026
8Подруга попросила пожить в моей квартире бесплатно, а через месяц ...-6726-06-2026
9«На выходные мы переезжаем к вам», — обрадовала мама мужа. ...-2627-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 9. Тональность: -3. Информативность: 4. Источник: vk.com.