В «иноагентском» законодательстве остается еще много лазеек. Эта тема обсуждалась 25 июня на специальной сессии Петербургского международного юридического форума. Так, внесенные в реестр музыканты продолжают получать доход в России, а государству достаются «какие-то сто тысяч рублей», посетовал замглавы Минюста Олег Свириденко. Также ведомство опасается появления ИИ-иноагентов, которые смогут заменить в интернете всех «уехавших». Поэтому ведомство хочет ввести ответственность за созданный ИИ «иноагентский» контент для владельцев ИИ-систем. В этом контексте «Сберу» и «Яндексу» заранее пригрозили штрафами.