Бесплатный способ получить то, что не даст ни один репетитор.
Подвижные игры, дворовые игры, разные активности - это не развлечение, а огромный вклад в успешность, общительность и в целом счастье вашего ребёнка. Часто это гораздо важнее, чем подготовка к школе в виде обучения чтению и счёту. Клянусь вам.
Отсутствие движения и подвижных игр влияет на трудности обучения в школе. Есть исследования по этому поводу. Но эта взаимосвязь и так видна. Игры из дворов практически ушли, а детей, для которых школа и учёба - тяжесть и стресс, всё больше. Не обязательно быть учителем, чтобы это заметить.
Как же это связано?
Дело в развитии вестибулярного аппарата. Оказывается, он играет колоссальную роль в сложных когнитивных функциях и таких процессах, как чтение и письмо.
Так у 87% детей со сложностями в обучении есть нарушения в работе вестибулярной системы.
Раньше думали, что развитая вестибулярка нужна нам для того, чтобы не падать и чтоб нас не укачивало в машине. До тех пор пока человек не полетел в космос. Там люди начинали писать в другую сторону, как дети с дислексией. Одинаковые симптомы у школьников с трудностями в обучении и космонавтов доказывают эту взаимосвязь.
У детей с неразвитой вестибуляркой очень много внимания уходит на то, чтобы почувствовать гравитацию и своё тело в пространстве. Тут не до мыслительных процессов. Иногда много лишних движений и суеты, плюс та самая неусидчивость - это тоже часть этой проблемы.
Есть прекрасный документальный фильм на эту тему с исследованием неуспешных в школе детей до и после двух недель ежедневных дворовых игр. (Ссылку на него выложу в комментариях).
Но лёгкость в обучении - не единственный бонус. Игры в компании, на улице - это и тренинг социальных отношений, умение взаимодействовать, адаптироваться, решать конфликты, которые возникают.
А ещё - вспомните - в нашем советском детстве как-то не было никаких психологов. Неактуально было? Не было психологических проблем? Были, конечно, просто у детей очень многое прорабатывалось через подвижные игры во дворе. И напряжение тоже таким образом сбрасывалось, мозг разгружался и отдыхал.
На качество нашей жизни вообще влияет количество близких и тёплых контактов. А в подвижных играх их бесконечно много.
- Ну так я его заставляю играть и гулять, он не хочет! - пожаловался мне один папа.
Конечно, не хочет. У него вся жизнь - внутри телефона.
Что же вообще делать?
Отобрать телефон и отправить играть во двор - идея часто провальная. Играть теперь нужно учить, и для этого нужен играющий взрослый.
Пока лето - самое время. Ищем лагеря с играми и антигаджетами, пытаемся включиться сами. Почему нет?
Если вы чувствуете внутри себя драйв, азарт и возможность захватить игрой, вдохновить, то пробуйте собрать компанию среди друзей или просто детей во дворе. Начать можно с пары - тройки игр из детства. А дальше сами дети, включившись, становятся маячком для других.
В качестве идей во что поиграть, может помочь моя книжка "Праздник подвижных игр. Пособие для ведущего". Пишите в личку, если интересно. И обычно в феврале или марте я провожу обучение ведущих подвижных игр. Там переиграем в огромное количество игр и научимся выстраивать игровые мероприятия. Тоже можно записаться заранее, и я позову, когда запланирую мероприятие.
Ну и, конечно, зову в свои летние подростковые лагеря.
С 29 июля по 7 августа Летний движ Тропы успеха 13+
И с 17 по 21 августа игровой лагерь на Светлояре "Дело в шляпе" 11+
#игрырадости