О Н И живут в каждом смартфоне.
Тонна скриншотов, мемы, серийные селфи и прошлогодние фото счётчиков.
Когда-то нам казалось, что 4 Гб — это космос. Но давайте вспомним, с чего всё начиналось.
В конце 90-х появились первые SD-карты ёмкостью в 8 мегабайт — их хватало всего на 2–4 фото. В 2000-х память стали измерять гигабайтами: два гига вмещали тысячу снимков. В 2010-х стандартом стали 64 Гб, и казалось, что это уж точно с запасом. И вот настал 2026-й — в нашем распоряжении 512 Гб, и... внезапно оказывается, что и этого мало.
Кажется, сколько бы памяти в телефоне ни было, для фоток её всё равно не хватит. Потому что качество снимков стало лучше, видео — тяжелее, а желание запечатлеть что-нибудь на память — больше.
Поэтому на экране вечно всплывает предупреждение о нехватке места.
На такой случай несём три простых способа разгрузить память:
• загляните в папки с дубликатами и недавно удалёнными фото;
• очистите кэш мессенджеров и сохранённые ими файлы;
• на будущее скачайте приложение, которое превратит процесс в игру, — например, такое, где удалять ненужное из галереи можно свайпами.
Источник: МегаФон