А "Дворники" будут? А про разведчика? Про разведчика, пожалуйста! Пожелания и просьбы начались, как только [club5049627|Константин] вышел на сцену. Видимо, зрители соскучились.
"Про разведчика" Константин сыграл сходу, но предупредил, что песня засекречена. На концертах Арбенина, кроме шуток, бывают засекреченные моменты, когда что-то объявляется или происходит впервые и больше не повторяется.
Концерт был посвящен 30-летию песни "Джин и Тоник". [club5049627|Константин Арбенин] сказал, что у каждой песни есть дата, какое-то событие. Есть песни многолетние, долгоиграющие. Зрители из зала подсказали, что эти песни – вечные.
На концерте звучали поочередно то старые песни со стихами, то новые. К "Паспорту моряка" и "Плану Б" добавилось больше звуков из уникального суперакустического арсенала Арбенина.
Константин говорил о своих "длинных" песнях, его часто спрашивают: "Как можно запомнить все эти слова?" и упоминают о сложных текстах и образах. (Интересно, существуют ли короткие песни у Константина Арбенина?)
В связи с длинными песнями Константин рассказал секрет – о дополнительном куплете песни "Carmen Horrendum", которую он спел. Возможно, об этом неизвестном куплете он в скором времени расскажет на своих ресурсах или даже покажет.
Ещё одна "длинная" глубокая песня с непростыми образами - "Отечество Ионы". Оказывается, когда-то кто-то из критиков в газете написал о ней очень банально – простенькая песня о китах. И так тоже бывает.
Почти до финала концерта зрители с любопытством поглядывали на таинственную вторую стойку с микрофоном на сцене. Но не знали, что за сюрприз их ожидает. По традиции, на концерте, посвящённом определённой дате, случается исполнение песни необычно, нетривиально. Недавно на концерте в том же месте (тогда - "The Place"), песню "Джин и Тоник" Константин исполнил вместе с Арменом Чикуновым (Мон, "Два самолёта") и Татьяной Кузнецовой. В этот раз он пригласил на сцену свою помощницу – Дарью Арбенину.
И песня прозвучала заново, с художественным свистом.
Также они вместе сыграли песню «Заходи» и «Снова в космос» (аплодировать зрители стали сразу, на первых же звуках).
О сочинении своей песни "Джин и Тоник" Константин немного рассказал. Он хотел, чтобы она была простая, как бы "дворовая". В то же время её воспринимают как истинно петербургскую интеллигентную песню.
И этот изящный свист очень идёт песне - интеллигентно-дворовой, мистически-петербургской и по июньски-нежной.
"К стихам, к Довлатову, к Ордынке он вдохновенно ревновал".
Об истории этих строк Константин упомянул. О Довлатове, которого все читали, и о книге Ардова «Легендарная Ордынка», которую Арбенин тоже читал, но лишь недавно побывал по этому адресу в Москве. О том, что связывает эти годы Петербург с Москвой и Москву с Петербургом посредством этой песни.
Концерт - это всегда путешествие, не только во времени. Интересно, в какие глубины мы ныряем, на какие вершины или в какую вышину поднимаемся, в какие атмосферы проникаем... В том числе глубины смысла, вершины поэтического слова или высоты наших эмоций.
Если взять некоторые строки из песен, прозвучавших на концерте:
Я слышу как в крошеве проводов
Хвостами сшибаются радиоволны...
В тотальной пустоте морских глубин
Средь пущенных на дно подводных лодок…
Украденные ветром позывные…
Я выплесну в бутыль глоток души…
Бросайтесь прямо в пропасть неба, ветру прямо в пасть!..
Попробуйте парение от первого лица,
Дыхание свободнее, отчётливей движенья.
Всего-то дел - разрушить миф земного притяженья...
Если бы не бесконечность,
Не бесконечность небес…
Ещё одним облаком глубже,
Ещё одним шагом вперёд...
Уж лучше в космос…
Смотри, уходят к звёздам корабли со дна…
А мы течём себе, а мы уже в пути,
Мы улетаем на планету капитанов.
Мы держим путь
к планете капитанов…
Ещё о том, куда мы держим путь вместе с Константином Арбениным и об истоках этого пути.
В этот раз три песни прозвучали как триптих: "Ночь босиком" , "Троллейбус 20-й" и "Автобус-призрак". Две из них в последнее время звучали как диптих и слушатели привыкли пересаживаться из троллейбуса в автобус без остановки. Но тут началось всё с дождливых улиц.
Что происходит в этом путешествии, если воспринимать как триптих:
Я не слушал ночь и шагал вперёд,
Забывая всё, что когда-то знал.
Я забыл, где выход, забыл, где вход,
Где течёт метро, где шуршит вокзал.
Я свернул, как будто бы невзначай...
(Ночь босиком)
Из века прошлого, в котором
Ещё просторна теснота,
По временам и коридорам
В совсем неблизкие места.
(Троллейбус 20-й)
Здесь всё изменилось: и цель, и маршруты,
Нет площади Мира, есть площадь Сенная,
Печальный кондуктор разносит минуты,
Я еду, я еду, я еду, я еду…
Я помню, я знаю…
(Автобус-призрак)
А за окнами клуба в это время находился Кировский район, где когда-то в троллейбусе 20-м Костя Арбенин "любил тихонько напевать".
Из "Бременских" и из "Слонёнка" —
С тишайшей думой о своём.
А за окном, как киноплёнка,
Крутился Кировский район.
Вот такой триптих. Интересно, что ещё Константин рассказал о своей «Трилогии Н», но здесь речь идет о трёх альбомах на букву Н. Песни из этих альбомов прозвучали на концерте.
На вечерах Константина Арбенина всё настоящее, искреннее и естественное, живое и душевное: движение музыки, голос и разговор и - взамен - ответное движение души и эмоций зрителей.
Будь просто легче,
Будь просто выше,
Будь просто воздушней,
Будь просто лучше.
Миф земного притяженья мы разрушили, стали легче и, наверняка, немножко лучше.
Как всегда, на таких вечерах присутствует атмосфера уюта, чего-то родного и домашнего ("будь просто ближе, будь просто рядом"), в этот раз – тёпло-семейного и ностальгически-детского.
Мы представим, что мы - не дети,
Мы поиграем в мужчин и женщин,
Мы наделаем немного шума
И поверим, что время не врёт.
Спасибо за концерт и эту атмосферу [id452375471|Константину Арбенину], [id74288259|Александре Арбениной] и Дарье Арбениной!
Зрители были очень довольны и ушли в приподнятом настроении. Но прежде, конечно, образовали очередь за автографами и фотографиями с любимым артистом.
Уходя, возвращайся!
И, по секрету секретной песни:
"Вся надежда на новую связь с тобой".
Это был концерт в красивом и просторном [club252424|Клубе Жабль экс-The Place], переименованном "специально" к мероприятию [club239008410|Константин Арбенин - Джин и Тоник 30 | СПб 26.06], как сказал артист, получилось анималистически)).
Плейлист концерта:
https://vkvideo.ru/video/playlist/-231701813_15
P.S. Ещё из секретиков: на концерте было объявлено о новом сингле, который выйдет летом, надо ожидать новостей на официальных страницах [club5049627|Константин Арбенин] и [club8157|Зимовье Зверей].
P.P.S. На всякий случай, пусть останется здесь памятка к следующим концертам: зрители желают "Дворников"!)
#КонстантинАрбенин #и_снова_Джин_и_Тоник #Джин_и_Тоник_30
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 🎶 Этот июньский вечер был по-настоящему особенным для всех поклонников ... | 7 | 7 | 27-06-2026 |
| 2 | Re: ВИА "Музыка" | 2 | 6 | 27-06-2026 |
| 3 | Спиваков поделился со зрителями воспоминаниями на юбилейном концерте "Автопортрет" | 0 | 0 | 28-09-2019 |
| 4 | Жар-птица, послание с МКС и Ваня Дмитриенко: чем удивили "Алые паруса-2026" | 8 | 7 | 28-06-2026 |
| 5 | Фестиваль ZBFest-2019 в Севастополе соберет 25 тыс. зрителей | 0 | 0 | 03-08-2019 |
| 6 | В Кремлевском дворце пройдет концерт, посвященный дню рождения Кобзона | 0 | 0 | 11-09-2019 |
| 7 | Лето, ах, лето!. Концерт творческого коллектива п/у автора-исполнителя Сергея Торжевского ... | 5 | 6 | 27-06-2026 |
| 8 | Лето, ах, лето!. Концерт творческого коллектива п/у автора-исполнителя Сергея Торжевского ... | 5 | 6 | 27-06-2026 |
| 9 | Концерт на Красной площади в г. Гагарин на день космонавтики. ... | 5 | 3 | 27-06-2026 |