Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

No Man's Sky — не торт Большинство из вас наверняка ...

Дата публикации: 27-06-2026 08:15:00

No Man's Sky — не торт
Большинство из вас наверняка видели многочисленные новости про немужицкое небо. Мол, ребята исправились, пилят кучу бесплатных дополнений, Шон Мюррей снова улыбается и так далее. И следует отдать разработчикам должное: работа действительно проделана титаническая, и если раньше небо без мужиков было местами вообще неиграбельным, то сейчас проблем технического характера я не встретил ни одной.
Однако существует огромная проблема, о которой большинство людей после подобных новостей даже не подозревают. Несмотря на все дополнения, несмотря на всю поддержку от разработчиков — игра абсолютно пустая и бессмысленная. Все механики поверхностные, а сколь-либо логичных целей, зачем заниматься той или иной активностью, — просто нет.
Начнём по порядку.
Под поверхностностью я подразумеваю примитивность (зачастую однокнопочность), отсутствие синергий между механиками, вызова и иллюзию прокачки.
Разберём пару базовых механик на предмет этой проблемы.
Планетарные бои.
Сама по себе стрельба безынтересная. Импакта нет, как таковой отдачи тоже. Есть несколько вариантов проджектайлов: очередь, луч, единичный и взрывной выстрел. Проблема в том, что все варианты не влияют на поведение в бою: не имеет значения, какого типа твоя пушка, играется всё идентично.
С противниками тоже самое. Глобально есть три типа, но враждебную фауну можно не считать. Дело в том, что несмотря на внешние различия, она всегда ведёт себя одинаково, встречается в единичных экземплярах и не требует вообще никакой тактики.
Оставшиеся два — это пожиратели, местные зерги и часовые, роботы. Вот только разнообразием тут и не пахнет. Первые всегда атакуют по одному и тому же скрипту: просто начинают массово вылезать из-под земли и кружить вокруг игрока, независимо от рельефа и ситуации. Часовые включают в себя несколько видов роботов, и появляются они волнами: от мелких к крупным, в конце последней волны босс, после смерти которого часовые отстают. Тут уже как будто бы не так и плохо, вот только интересно с ними драться первые два раза. Потом это всегда один и тот же бой, как с пожирателями, один скрипт поведения, один состав волн.
«Эта игра не про бои, а про исследование!» — могут воскликнуть некоторые.
Все планеты однообразны. Да, есть с разным цветом неба, есть без атмосферы, есть с лиственными лесами, есть с папоротниками и тд. Но проблема в том, что одна планета = один биом. И биом не разнообразный. Разброс по высоте между низинами и высотами на планетах очень небольшой, здесь нет гор, только холмы. А когда смотришь на горизонт, всё выглядит как равнина. Планета включает в себя до 30 видов флоры, фауны и камней. Было дополнение, добавляющее подводный контент, так вот с ним всё тоже самое, просто +5 видов водорослей, рыб и три активности, проходящие под водой. Разнообразие тут чисто созерцательное.
Всё, что касается космоса — настолько же поверхностное, лишённое глубины. Но двинемся чуть дальше, чтобы донести масштаб проблемы.
Есть задания, которые я обобщённо буду называть активностями. Так вот, пример активности в местной археологии: раскопать руины храма и полутать дорогие инопланетные артефакты.
Прилетая на координаты этого храма или случайно натыкаясь на него при исследовании мира, понимаешь — это один и тот же, сука, храм. Я зачистил таких штук 50 перед тем как бросил игру, и это всегда один и тот же храм, где артефакты лежат в одних и тех же местах, а когда их лутаешь — прилетает один, сука, и тот же отряд часовых.
Звучит уже не особо весело?
А представьте, что так с каждой активностью в игре. Зачистить аванпост часовых — один и тот же аванпост, раскопать алтарь — один и тот же алтарь. Мало того, что они одинаковые с точки зрения дизайна локации и визуала, они одинаковые ещё и геймплейно, ты приходишь в одно и то же место, совершаешь одни и те же действия, получаешь один и тот же лут. Не похожие, не с визуальной разницей, Ctrl+C Ctrl+V, вот такие тут активности.
Теперь поговорим про смысл всего происходящего.
В игре есть несколько сюжетных линий, с точки зрения истории они пососные, но концептуально могут быть интересными, прохождение сюжеток открывает несколько геймплейных возможностей, например, глифы для звёздных врат (как в кино) и видимость чёрных дыр на карте.
Вот только геймплейные возможности нам как таковые и не нужны, сами истории практически лишены персонажей и диалогов, просто «полети туда, поговори с этим, сделай то, финал».
Если сравнивать это с драконом в «Майнкрафте» — значимость будет эквивалентная. Вот только в «Майнкрафт» играть интересно, а в небо без мужиков — нет.
Естественно, я не последний дебил и прекрасно понимаю, что это песочница, а значит игрок должен развлекать себя сам, ставить какие-то цели и добиваться их. И тут у игры большие проблемы.
Здесь есть несколько систем прокачки: мультитула (оружия), корабля, скафандра. И эта прокачка по первой ощущается разнообразной, можно делать упор на разные вещи, искать крутые экземпляры модулей и самих прокачиваемых вещей. Однако опять у нас тут красивая обёртка, под которой ничего нет. Нет никакого смысла в прокачке, потому что игра не даёт «челленджа». От апгрейдов растут цифры, но не меняются геймплейные возможности. Какие-либо билды тут не нужны.
Какие цели может поставить себе игрок в этих условиях?
Если опустить детали, то любые «челленджи» касательно игровой механики тут бессмысленны, поскольку ей не хватает глубины. Нет смысла становиться самым сильным или живучим, богатым или с самой большой базой (пустой и безфункциональной) и так далее.
Тут на сцену приходят мета-приколы.
Можно искать красивые планеты и космические аномалии, животных, корабли и мультитулы, можно прыгать из космоса на планету и тормозить в атмосфере джетпаком, можно устраивать гонки на низкой высоте в интересном ландшафте или на наземном транспорте, пробовать натравить одну фауну на другую и тд.
Знаете, что общего у всех вышеперечисленных вещей? Они не требуют от вас взаимодействия с кор-геймплеем. Вам не нужно гриндить какие-то ресурсы, участвовать в каких-то созданных разработчиками активностях. Вы буквально абстрагируетесь от всего происходящего в игре.
Можно ли тогда считать наличие возможности сделать что-либо из перечисленного её плюсом? Как по мне — нет.
Я вот лично написал на 20 планетах инструментом для изменения ландшафта стометровое «Х*Й». Было ли это весело? Концептуально — вполне. Однако планеты прорисовываются так, что из космоса сколь угодно большую надпись ты не увидишь, и даже в рамках планеты её видно только когда летишь низко в том же секторе, так что вряд ли кто-то сможет лицезреть мои шедевры.
Можно ли сказать что игра говно? Определённо нет. 20-50 часов в ней можно провести, но дальше вы уже не увидите ничего нового. Печалит, что разработчики двигаются не в том направлении. Вместо того, чтобы добавить несколько паттернов размещения руин на тех же раскопках, они добавляют в игру планетарные грузовики. Звучит прикольно, но это опять гиммик на 2-5 часов возни, который в итоге ничего нового в игру не привносит.
Так что, если вдруг вы думали купить No Man's Sky — знайте, что не так оно всё и радужно.
#Козлов@catgeeks
#Игры@catgeeks

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1🚀 ТОП КОСМИЧЕСКИХ ИГР: МЕЖДУ МЕЧТОЙ И УЖАСОМ БЕЗДНЫ 🌌 ...6727-06-2026
2Друзья, пропала я у вас - занималась своей релокацией . ...5427-06-2026
3🌌 Космическое одиночество и миллиарды возможностей: есть ли кто-то в ...0727-06-2026
4🎮 Долгожданный офлайн-режим SpaceCraft: разработчики услышали сообщество **Сенсация в мире ...8727-06-2026
5📣 Публикация: 1354027 () от Dead Space 3 (2013) [PS3] ...0527-06-2026
6#бесконечноеотречение Счастливая смерть. Вопреки своим пессимистическим взглядам на жизнь, Шопенгауэр, ...0527-06-2026
7Приснилось тут антиутопическое аниме В деталях приснился многослойный сюжет про ...0527-06-2026
8ОБРАЩЕНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА ВСЕЛЕННОЙ К ЖИТЕЛЯМ ЗЕМЛИ Ко всем мы ...-5327-06-2026
9🚀🌌 60 Parsecs! - Прохождение #2. БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ В ...5527-06-2026
10Super Mario Land 2: 6 Golden Coins вышла в 1992 ...6727-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: -5. Информативность: 5. Источник: vk.com.