Сегодня провожу небольшой полугодичный срез по настолкам. Что за этот период такого вспомнится...
Начнём с разочарований:
За последние полгода это, конечно, Взлом (The Breach). Даже не столько разочарование, ведь я особо ничего и не ждал. Изумление! Такая красивая настолка. С миньками, частично из серого пластика, а частично из прозрачного, цветного. С красочным модульным игровым полем, картами, планшетками. Это будет эпическая битва в виртуальном пространстве.
И такая скучная, постная игра за всем этим скрывается... Вот уж я рад, что не взял себе в дом эти коробища, ведь были порывы. Хорошо, что удалось попробовать и выписать этот тайтл прочь из головы. На деле перекладывание кубиков по боксам и более ничего. Никаких тебе интересных боёв, врагов. Даже выход на поле босса ничего не меняет к интересному. Ссылку на более подробный пост накину в комментарии.
Сюда запишем и Киберпанк от CMON. Он, пожалуй, поинтереснее, чем Взлом. Ну, камон, ребята, К… Лэнг! Но, в общем и целом, игра мне показалась вторичненькой. Может потому, что вселенная Киберпанка меня вообще не трогает. Есть у Эрика игры и получше, на мой взгляд.
Во что не особо верил, но оказалось, что годнота:
Роанок (Pagan) – как-то я ходил вокруг него да около, сомневаясь и гадая. И поставим игре лайк за то, что она выстояла. Люди снова и снова о ней говорят, появляются ценители и даже, как я узнал из комментариев, даже профессиональные игроки. Писал много о Роаноке, скину в комментах ссылки. Годнота.
Бестиарий Сигиллума – это ветеран, но я всё стеснялся опробовать. В последнее время стал чаще уделять внимание дуэлям, и время Бестиария пришло. Могу сказать, что Сигиллум быстро полюбилась, и в приложении я уже поиграл, и живьем. Ещё копаться и копаться в игре, учиться и учиться, что меня только радует. Для заядлых дуэлянтов-шахматистов с фиксацией на дарк-фэнтези вообще самое оно.
Игры ОК, но не в душу:
Рубеж Андромеды Andromeda's Edge – перерождение
Dwellings of Eldervale в космосе. Где никто не услышит твоего крика о том, что ты не любишь евро. Хотя и амери там полно. Добротная космическая евруха, поиграть можно.
Возрождение галактики – понравилось больше, чем Рубеж, но тоже как-то невнятно. Выставляй своих послов на планеты, убирай других. Всё это по картам, как в Иниш. Получай очки. И всё. У меня вообще с космическими настолками как-то не очень. Круче Сумерек империй я ничего не видел, но и в них играть не хочу, ибо долго.
Удивление и восторг:
Mystic Vale (Мистическая долина) – игра, которую сливают на барахолках так, будто бы она радиоактивна. Я сыграл почти со всеми своими игроками, еще и в ПК-версию поигрываю. Тут простота и азарт процесса, а еще атмосфера такой прохладной лесной сказки, меня покорили. И ведь есть некоторые манёвры, игра не так уж и прямолинейна, как может показаться. Что важно, в неё можно играть даже тогда, когда на более сложные решения нет моральных сил.
Hoplomachus Remastered. О нём я рассказывал совсем недавно и, наверное, буду ещё. Тут я и ожидал чего-то крутого, и получил что-то крутое. Простая в освоении и очень динамичная заруба, с многими переменными. Нужно только с понятиями разобраться. Плюс чипы эти, ну они правда очаровательные.
Harrow County (Округ Хэрроу) – самая своеобразная и неожиданная игра за последнее время, что по атмосфере, что по подходу дизайнеров. Явно она удивила меня больше всех вышеописанных. О ней у меня тоже и серия постов, и отдельная сборная статья. В первую очередь ценю её как дуэль. Здесь она производит просто волшебное впечатление. Втроём и вчетвером уже с оговорками. Там образуется некая экосистема, и каждый должен очень хорошо понимать, как играют все остальные. Без этого получается просто некий экспириенс.
Пробежимся также по ПК-открытиям полугодия. Здесь перечислю только самое-самое.
Resident Evil Requem. Наверное, натурально недовольных этой игрой не так много в мире. Обилие классных сцен, страшные и реалистичные зомби, крутой Леон. Да, боссы так себе, финал и Ракун сити немного ленивые... Но было круто.
No, Im not a human. Замечательный комнатный хоррор-проект. Думаешь, что пройдёшь его один раз и всё, но ты пройдёшь его с десяток раз и будешь ещё.
Heroes Olden Era. Достойное продолжение легенды, находящееся в раннем доступе. Освежили мою любовь к Героям и тактикам. Наблюдаю за развитием проекта, поигрываю с удовольствием.
Bloodgrounds. А вот это замечательное компактное творение меня восхитило буквально с первых кадров. Да так, что теперь и на столе хочется почаще в гладиаторов. Замечательный проект, ждём продолжение. Сюда же запишем и King Arthur, хоть его я ещё только начинаю исследовать.
Death Srtanding 2. Это самый топ полугодия, и года, и не только этого. Столько эмоций, столько гор и долин. Кому-то непонятно, что это вообще за игра такая, чего за бред там происходит. И да, бред имеется, но он такой художественный и выразительный, что дайте два. Обе части в сердечке навсегда. Кодзима, аригато тебе с маслом!
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 🚀 ТОП КОСМИЧЕСКИХ ИГР: МЕЖДУ МЕЧТОЙ И УЖАСОМ БЕЗДНЫ 🌌 ... | 6 | 7 | 27-06-2026 |
| 2 | Обзор игры Star Trek: Voyager – Across the Unknown! Доложите ... | 3 | 6 | 27-06-2026 |
| 3 | Проходите ли вы игры которые покупаете? | 0 | 5 | 25-06-2026 |
| 4 | #БНИ_ПродамБУ_Москва #БНИ_Почта #БНИ_Авито #БНИ_Яндекс #БНИ_Озон #БНИ_Пятерочка #БНИ_Обмен #БНИ_id23209981 vk.com/id23209981 Gen ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 5 | 📣 Публикация: 1839403 () от ASTRONEER (2016) [Ru/Multi] (1.36.31.0/dlc) Repack ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 6 | 📣 Публикация: 1511775 () от Star Dynasties (2021) [En] (1.0.4.0/dlc) ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 7 | Размышления. 🌑 Когда кризис припирает к стенке, в теневые области ... | -3 | 2 | 27-06-2026 |
| 8 | The Elder Scrolls II: Daggerfall (1996/2023). Симулятор фэнтезийного средневековья | 0 | 7 | 22-06-2026 |
| 9 | 🚀🌌 60 Parsecs! - Прохождение #2. БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ В ... | 5 | 5 | 27-06-2026 |