Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Сыграно в апреле-мае. Солтон-си 2 партии на 4 игрока Были ...

Дата публикации: 28-06-2026 09:00:00

Сыграно в апреле-мае.
Солтон-си
2 партии на 4 игрока
Были очень высокие ожидание от игры: Экономического евро с прокачкой планшета и выставление рабочих. Главная особенность игры — это карты денег. Их можно разыграть двумя способами. Собственно, потратить как деньги для оплаты или как усиленное действие. Причем чем больше номинал — тем больший получит игрок. А в конце раунда, разыгранные таким образок карты, вернуться на руку. Казалось бы, на этом можно было построить интересную игру.
К сожалению, реальность оказалась печальной. Основной процесс довольно прост: добываем рапу, перерабатываем ее энергию или литий, выполняем контракт, получаем ПО. Вот только чтобы выполнить даже самые простые контракты нужно улучшить склад, но он улучшается как выполнением контрактов. Можно еще и разработкой недр и добычей рапы, но для этого опять же нужен вместительный склад. Остается только за деньги. А где их взять? Только продажей ресурсов. При чем самого базового, ведь для производства более продвинутых надо потратить деньги. Плюс с планшета за раз можно произвести только один ресурс (можно и два, но это приведет к поломке оборудования, на ремонт которого снова понадобятся деньги). Вдобавок сам контракт приносит гораздо меньше денег, чем потрачено на ресурсы, поэтому к концу партии можно выполнить 3-4 простых контрактов. Можно вместо этого выполнить один сложный, но для этого надо полностью улучшить склад и заработать много денег, вот только выгода по очкам будет гораздо меньше.
В игре можно покупать акции, они принесут ПО в конце игры и разовые бонусы в течение партии. Но акции опять же стоят денег, и покупать стоит только те, что нужны для выполнения общих целей.
Есть еще карты технологий которые дают мощное действие или постоянный бонус. Но первые можно использовать раз за игру, а вторые стоят дорого, и не факт, что будут полезны.
Оформление не вызывает восторгов. Яркие карты денег и технологий соседствуют с безликими планшетами игроков, контрактами и общими целями. Плюс игра занимает очень много места на столе.
Игра меня разочаровала. Вместо привычной схемы: запустил производство — получил деньги — прокачал планшет, чтобы производить товары еще эффективнее; мы играем в добудь деньги, чтобы запустить производство и получить ПО, а потом снова добывай деньги. Прям игра в благотворительность, а не в экономику.
База Шеклтон. Путешествие на Луну
Партия на 3 игрока
В этот раз удалось сыграть полноценную партию. Правила оказались не настолько сложными, как виделись на Кэмпе. Вот только как играть непонятно. Первый раунд мы активно отстраивались на поле, там же собирали ресурсы и получали рабочих в конце раунда. Вот только по очкам мы не сильно двигались, а содержание зданий требовало много денег. Потом начали активнее играть через корпорации. Пошло бодрее в плане набора ПО, но тут возникла другая проблема. Чтобы полноценно играть через корпорации, нужны особые ресурсы, которые надо сперва добыть с поля. И карты корпорации, возможность покупки которых зависит от уровня энергии. В итоге прямо кризис менеджмент выходит.
В начале партии можно выбрать три корпорации на игру, что позволит разнообразить партии. Мы играли с рекомендуемыми для первой игры, и так получилось, что в корпорацию с туристами пошел только один игрок, и ему еще и хорошо скомбились карты, поэтому уже в первом раунде был определен победитель. Что не очень радует в евро играх.
Пульсар 2849
Партия на 3 игрока
Забавное вышло начало. Мы сперва отыграли три раунда, потом выяснили, что неправильно разбирали кубики, поэтому начали заново. Стало логичнее, но проблема первого игрока никуда не делась, но об этом чуть дальше. Сама игра — это евро на кубиках, как Гранд-отель Австрия. Только мы сперва разбираем кубики, а потом по очереди выполняем действия. Действий много: можно полетать по космосу, открывая новые планеты, вложиться в технологии, построить модуль станции или прокачать собственный планшет. Но у игрока всего два действия на раунд, поэтому нужно стараться получить дополнительный бонусный кубик. И вот здесь возникает первая проблем из-за которой игра мне не очень понравилась. Как бы вы не комбинировали, в раунде у вас может быть только один бонусный кубик. То есть продумывать сложные цепочки действий тут не имеет смысла, тем более кубик можно банально купить.
И вот тут возникает вторая проблема: определение порядка хода. Тут он зависит от того, какие кубики вы берете в начале раунда. Беря кубики с низким значением, вы будете продвигаться вперед по трекам очередности хода или получения инженерных кубиков. А с большими значениями — назад. Но поскольку кубиков всего 7, то часто возникали ситуации, когда первый-второй игрок брали единственные кубики с низкими значениями, а последнему игроку приходилось брать с высоким. То есть он всю игру вынужден ходить последним и не получать в фазу дохода инженерные кубики. А ведь на них не только покупается бонусный кубик, но они нужны для получения дополнительного ПО за выполненные цели. Получается, что последний игрок всегда будет в проигрышной ситуации, и как ее исправить — непонятно.
Великий западный путь. Эль-Пасо
Партия на 3 игрока
Мини-версия Великого западного пути (ВЗП). Игра занимает на столе гораздо меньше места, правила проще, партия проходит быстрее, а поле теперь неопреновое. Некоторые элементы теперь играются по-другому, чем в «старшем брате», поэтому людям, игравшем в ВЗП, требуется небольшое привыкание. Новички же гораздо быстрее освоятся в игре. Вот только новичкам и можно порекомендовать игру. Опытные игроки легко находят победную стратегию: вычищаем стартовую руку (теперь это гораздо легче сделать), закупаем дорогих коров и быстро делаем несколько доставок. У нас человек чуть ли не одной рукой играл, и отрыв по очкам был в 1,5 раза. Дома и паровозы даже близко не стояли с этой стратегией.
Jisogi: Студия аниме
Партия на 4 игрока
Евро начальной сложности. Выставляем рабочих на поле, получаем ресурсы, части сценария или нанимаем персонал. В конце раунда создаем аниме, пытаясь попасть в тренды, и выполняем цели. Мест для выставления рабочих на общем поле мало, а за повторное занятие ячейки надо платить деньгами, плюс сценарии нужных жанров могут не выходить на рынок, поэтому кризисность и конкуренция тут довольно высокие. Вроде любимая тема и неплохой игровой процесс, но игры я не стал брать в коллекцию. Во-первых, не понравилось оформление: пестрые, аляповатые цвета и совсем не анимешный рисунок. Во-вторых, не интуитивно понятная иконографика с отсутствием ее расшифровке. И в-третьих, сложилось впечатление, что тут просто необходимо каждый раунд делать аниме, пусть и в ущерб другим действиям. Иначе, и в очках потеряешь, и денег на зарплату персоналу не будет.
Не те герои
Партия на 2 игрока.
Как ни странно, но Герои напоминают игру «Земля». Здесь также множество уникальных карт из которых надо выстраивать матрицу 4х4. В зависимости от положения, карты могут приносить дополнительные очки, а при активации — ресурсы, на которые покупаются жетоны ПО. В целом игровой процесс стал намного проще и интереснее. Благодаря прозрачным вставкам на карты, партии стали разнообразнее, хотя и подготовка займет больше времени. Да и при игре против мастера результат известен заранее. Но тем не менее, игра мне понравилась.
Café Baras
Партия на 4 игрока
Сперва игра показалась веселой экономической стратегией. Закупаем еду и напитки, частично выполняем заказы клиентов, получаем деньги и закупаемся украшения для кафе, чтобы удовлетворить посетителей. Когда кто-то полностью выполнит три заказа, игра заканчивается. Карты могут взаимодействовать друг с другом, особенно в плане получения ПО. Так что простор для тактик казался большим. Но все изменило пара моментов: если вы с соседом добавили в кафе одинаковые напитки, то сидящий раньше игрок будет забирать с рынка всех выгодных клиентов, а его соседу придется терять время меняя тактику. Пока вы будете придумывать сложные стратегии, чтобы набрать больше очков, кому-то лучше зайдут карты гостей и он раньше закончит партию, прежде чем вы хоть что-то успеете реализовать. Надо попробовать сыграть еще, но пока игра восторга не вызвала.
Склад Уилмота
Партия на 4 игрока
Игра на тренировку памяти. Сперва придумываем ассоциации к абстрактным рисунка и выкладываем их в закрытую на поле. А когда все они будут выложены, пытаемся вспомнить где какой лежит. Жетонов в коробке больше чем используется в партии. Да и правила выкладывания меняются каждый раунд, так что разнообразие довольно большое. Если вам нравиться Мемо, но хотите попробовать кооперативный режим, то игра явно для вас.
Mandala Stones
2 партии на 3 и 4 игрока.
Забавно, но из-за английских правил, мы дважды (а владелец коробки 4 раза) сыграли неправильно. Но в целом игровой процесс понятен. Либо берем фишки с поля и выкладываем их на свой планшет. Либо убираем со своего планшета фишки одного цвета, получая за это очки. Заодно надо следить, когда закончиться игра, чтобы успеть к этому времени выполнить личную цель. Играется неплохо, но абстракты не мой любимый жанр. Единственное отмечу, что личных целей маловато.
Теневые торговцы
Партия на 5 игроков
Забавная игра, где надо активно меняться товарами друг с другом, пытаясь максимально выполнить свою цель, но при этом скрыть ее от других игроков и отгадать цели соперников. Кто раньше их вычислит, тот больше очков получит в конце партии. Как и сколько товаров можно обменять, отдать или забрать определяется броском кубиков и специальной картой. В целом игра понравилась. И как мне показалось, впятером — это самый оптимальный состав. Правда некоторые цели довольно легко получилось вычислить. Но тут сказалось отсутствие опыта. Наверняка опытные игроки сумеют даже очевидные цели скрыть.
Олива
Партия на 4 игрока
Идея игры мне понравилась. У каждого игрока на планшете лежат две открытые карты действия и две закрытые. По очереди игроки открывают по одной карте и выполняют его. Но если карта совпадает с уже открытыми, то действие можно повторить за каждое совпадение. И поначалу ты действительно пытаешься сыграть совпадающую карту или угадать что сыграет соперник, чтобы повторить действие. Но очень быстро колода игрока заполняется картами, приносящими ПО в конце партии. А вот чистить ее очень трудно, особенно если на рынок не вышло соответствующих карт. Поэтому уже в середине партии возникают ситуации, когда у тебя вообще нет выбора что и в каком порядке играть. Поэтому про планирование вообще можно забыть. В итоге игра оставила не самые приятные впечатления.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Сегодня провожу небольшой полугодичный срез по настолкам. Что за этот ...-2527-06-2026
2🚀 СТАНЬТЕ ГАЛАКТИЧЕСКИМ МАГНАТОМ. SPACECRAFT ВЫШЛА В РАННИЙ ДОСТУП Французская ...5728-06-2026
3🚀 ТОП КОСМИЧЕСКИХ ИГР: МЕЖДУ МЕЧТОЙ И УЖАСОМ БЕЗДНЫ 🌌 ...6727-06-2026
4Небольшой отчет о посещении Warforge Fest 2026, где даже было ...7628-06-2026
5Надо сказать что игра будет очень сильно переработана, раньше при ...5828-06-2026
6📣 Публикация: 1839403 () от ASTRONEER (2016) [Ru/Multi] (1.36.31.0/dlc) Repack ...0527-06-2026
7No Man's Sky — не торт Большинство из вас наверняка ...-5527-06-2026
8Не только гендиректор SoftBank сомневается в хайпе Илона Маска вокруг ...0727-06-2026
9#БНИ_ПродамБУ_Москва #БНИ_Почта #БНИ_Авито #БНИ_Яндекс #БНИ_Озон #БНИ_Пятерочка #БНИ_Обмен #БНИ_id23209981 vk.com/id23209981 Gen ...0527-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 9. Тональность: -2. Информативность: 5. Источник: vk.com.