ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ by SERPILOFF
ЕРМОЛАЙ КЛЁНОВ И ЕГО ЗВЕРИ
НЕУЛОВИМЫЙ ДИРИЖАБЛЬ
©SERPILOFF, 2025
(фрагмент десятый)
- Ну, давай спрашивай.
- Вот Спиря, - Клавка показала лапой на доедающего свой кусок сервелата Спирю. - Он тебе кто?
- Как кто? Друган закадычный, кто же ещё?
- Ну-у-у-у-у...Ну тогда понятно, если друг закадычный… Это просто замечательно, Сбитя, что вы со Спирей приятели не разлей вода…
- И что ты хотела этим сказать, не пойму я тебя?
- Да я про то, что вот был у меня тоже закадычный дружок. Квасок его звали…
- А что с ним случилось? - испугался Спиря. - Машина его задавила, что ль?
- Он сам себя задавил в моих глазах, - нехорошим голосом ответила Клавка. - Не хочу больше его знать! Из-за куска колбасы повёлся, тоже мне друг.
Она произвела какой-то странный шмыгающий звук, напоминающий горестный всхлип, и шмыгнула к себе в норку.
- Вот так-то, Спиря, остались мы одни, - резюмировал произошедшее Сбитень. - Все разбежались, кто куда, как говорится, по норам со своими обидками.
- Так Квас не в нору побежал. Вроде как, на улицу ринулся.
- И хрен с ним. Обмочит пару деревьев и вернётся. Мы за ним, Спирыч, не пойдём, мы с тобой дверь не сможем осилить.
- Так через дырки в подвал можем уйти отседова — уж это, Сбитя, не проблема.
- Ты прав, друган, через дырку в полу это по-нашему. Идём отсюда... Возможно, что я и не вернусь сюда... Пусть крыса тут распоряжается и охраняет, пока Ермолай Иваныча нет. А мы свободны!
Произнеся сию прощальную тираду, Сбитень полез под диван. И Спиря за ним.
БЫЛЬ ПРО ВЫХИНСКУЮ ПРЕИСПОДНЮЮ
Только коты покинули дом, как сразу же вылезла из норы Клавдия. Наконец-то можно спокойно почитать и отдохнуть ото всех этих вздорных коллег и их приятелей! И Ермолай Иваныча в ближайшее время не предвидится — она знала, что сейчас он беседует с дураком Цезарем, а это надолго. Если, конечно, Ермолай Иваныч, не психанет и не хлопнет дверью. Тогда вот пораньше вернётся. Но без еды и злой. Лучше в таком его настроении под горячую руку не попадать… Ванька тоже где-то мотается. Да он особо и не мешается никогда, молчит больше, или тоже книгу какую читает. То есть, он не читает, как все — раскрыв книгу и читая буквы и слова на страницах. Он, зараза такой, текст видит сквозь корку книги, и по порядку страницы считывает, даже тест, который наоборот идёт на тыльной стороне страницы. Вот какой он уникум!
Клавка подошла к этажерке с книгами, наметила ту, которую читала уже как неделю, подпрыгнула, вцепилась зубами в корешок и свалила книгу на пол. Раскрыла её на нужной странице и углубилась в чтение. Время для неё остановилось, а потом потекло вспять.
Книга, выбранная Клавкой, называлась «Мифы и были Выхино и Капотни». Написал её в порыве вдохновения видный московский историк Александр Петрович Семиглавов, чрезвычайно уважаемый Клавкой человечище. Он перерыл все книжные массивы Миколаевской библиотеки, что на Воздвиженке век уж как торчит. Недавно совсем ей сто лет исполнилось, чествовали старушку до зелёных чертей. Выпил изрядно даже сам царь-батюшка Гавриил. Обещал пожечь все книги, написанные нашими врагами нашего народа. Но отговорили. Поклал царь гиперболоид в чехол, закинул его за спину, словно винтовку, и отправился на боковую. На следующий день, вставши с плохим настроением да ещё и не с той ноги, разогнал Вече, но похмелившись, одумался. И вечером Вече собрал в прежнем составе, только почему-то саданул по морде одного депутата в чёрном костюме. Депутат того звали Велемир Клоакин. Выдам тайну — один из безбашенных был именно он. Простите ради Бога, что отвлёкся от рассказа про книгу, в которой про Выхино и Капотню написано, и автора её — А. Семиглавова! Увлёкся слегка, и понесло коня в метро. В общем, перерыл Александр Петрович Семиглавов тысячи книг исторических из фонда Миколаевки и собрал всю чушь в одну кучу, и не только о Выхино и Капотне, о других местах тоже кое-что имелось. Посидел-подумал, и решил, что и не чушью было то, что он накопал, а самою что ни на есть сермяжною русскою правдой-матушкой. Выпустил книгу, наделал шуму, получил деньгу и Гаврииловскую премию, купил себе усадьбу за МКАДом и живёт себе там припеваючи, в носу ковыряючи, самым что ни есть беззаботным образом. На то он и великий историк-брехунок, вместо галстука чулок, как говаривала моя бийская бабушка Вера, сказунья и насмешница мочищенская. Мочище — это место, где она проживала в городе Бийске. Есть такой городок славный.
Клавка мифы уже прочитала, добралась до былей. Первая быль называлась «Быль про Выхинскую преисподнюю». Клавка полистала вперёд страницы и вздохнула с облегчением — страниц с этой былью было немного, значит, не устанешь и сможешь узнать, как же появилась эта самая преисподняя, откуда сегодня с утреца такого мороза нагнало, что пуки у людей застывали и превращались в ледяные шарики, мотавшиеся позади больных метеоризмом москвичей. Было бы здорово, если бы киношники какие засняли всю эту смешатину хохмическую и показали в главном кинотеатре столицы «Юпитер», принадлежавшем кинопрокатчице-миллиардерше Фаине Вещинской-Каплан, жене министра торговли и кино.
Дверь заунывно заскрипела и в неё просунулась морда Кваса.
- Клавдия, извини меня, пожалста, - прогундел Квас. - Это всё Сбитень, это он провоцировает меня на неподобающее поведение. Вот я на тебя и набросился с ругачками потому. Прости меня, я не хотел…
Квас продвинулся ещё немного в дом и остановился — наполовину остался на улице, наполовину — дома в тепле.
- Ты зайди полностью, - сказала Клавка, отрываясь от книги. - Вдруг кто за хвост дёрнет аль пинка даст тебе хорошего. За меня…
- Прости меня, Клавушка, это всё они — Сбитень этот и ободрашка Спиря. Они кого угодно доведут до глупостей всякошных. Простила, а?
Клавка сделала вид, что она усердно думает. Не надо ротозея пса попущать — обделался, так обделался, пусть раскаивается.
- Клавусь, я раскаиваюсь в содеянном. Прости старого брехуна! - взмолился Квас. - Иначе пойду и повешаюсь!
- Эт как ты ухитрисся повешаться? - заинтересовалась Клавка. - Для этого тебе палач нужон. Сам не осилишь, куда тебе — скудоумнику!
Клавка помолчала, а потом махнула приглашающе лапкой:
- Ложись, Квасок, рядом. На диван-то опосля улицы лезть не надо, чтобы грязь не тащить. Читать буду вслух про то, как Выхинская преисподняя появилась. Надобно узнать, откуда ветер сегодня утречком морозячий задувал.
Квас, обрадованный доброжелательным тоном крысы, подпрыгнул от радости и улёгся рядом с Клавкой.
- В обчим, настраивай ухи и слушай.
Квас вздёрнул уши торчком и изобразил на морде умное выражение библиотечного завсегдатая.
- Ты морду попроще скрути, иначе читать не буду, - потребовала Клавка. - Ты мордою сейчас изобразил, будто ты всё уже заранее знаешь. А ведь про то, как появилась эта Выхинская преисподняя, даже я не ведаю. Так что, делай тупую морду и слушай.
Квас сделал тупую морду, как просила Клавдия, и ещё сильнее растопырил уши: мол, я готов, я же — друг человека и крыс… Нет, наоборот! Собака — друг крыс и только потом человеков, такой вот порядок слов.
- Не отвлекайся, Квасок! - прочитала мысли пса Клавка. - Собака никак не друг человеков. Она просто припёрдыш при нём.
Квас хотел было обидеться на «припёрдыша», но вовремя спохватился и засунул язык туда, куда Макар телят гонял, в общем, кто врубается в сленг на искони, тот и поймёт сразу же и не отходя.
- Начинай, Клавдия, - мотнул головой Квас. - Интересно же!
Клавка тоже мотнула головой в ответ, мол, начинаю, только ты со своими комментариями вздорными не лезть и харю не суй в читку, не прерывай на полуслове.
- В обчим, Квасок, слушай и не говори потом, что не слышал… Разбег, взлёт, он сказал «Поехали!» и махнул хвостом…
- Кто махнул хвостом? Я его знаю? - спросил Квас. - Это, наверное, пёс Кузьмича-алкаша с соседнего двора, Дормидон. Они как напьются, начинают вместе с Кузьмичём с сарайки прыгать. Сейчас я тебе всё лицах расскажу и покажу!
Квас вскочил на лапы и принялся изображать полёты во сне и во хмелю Кузьмича и Дормидонта.
Клавка сокрушённо махнула лапой, захлопнула книгу и ушла в нору. Вскоре оттуда глухо донеслось:
- Дебилы, бл…! Никакой заинтересованности в судьбах страны. История нашего государства этих дебилов совершенно не интересует. А ведь знаю прекрасно, кто есть Квас, рифмовать только не буду. Он не настоящий это самое, а вот в переносном значении этого слова как раз это самое. Спать лягу!
В доме воцарилась шуршащая тишина. Клавка перед сном чем-то шуршала, видать, очередную вкуснятину из бумажной обёртки вытаскивала. Но в этот-то раз, понял Квас, который «не настоящий пи.орас», он не получит ничего. Даже промасленной обёрточной бумажонки. Пусть не надеется. Квас и не надеялся и загрустил.
- Тоже, что ли, всхрапнуть? Нет, не выйдет… Сна ни в одном глазу. Ни в первом, ни во втором, ни в третьем, который должен быть во лбу, как об этом читала где-то Клавдия и потом мне рассказала… О! Я сам почитаю, страницу-то я запомнил. Сейчас коготь выпущу и страницу ту найду.
Квас выпустил коготь и принялся листать книгу.
- Вроде, тут было. Ну-коськи, всмотрюсь в буквицы… Точно, оно. Правда, тут середина, непонятно будет, но я пойму, не дурак же, как некоторые думают и предполагают.
И Квас углубился в чтение. Читал он по слогам, но это было хорошо — удовольствие от прочитанного растягивалось на многие вёрсты. Стиль у Александра Петровича был своеобразный. Он всё писал с маленькой буквы. Видать, кнопка, разрешающая писать с большой, на пишущей машинке у Александра Петровича отродясь не работала. Потому такое вот своеобразие текста:
« … а никто так и не понял что произошло. сначала потянуло серой аж до самых текстильщиков, потом завыли сирены, а потом вдруг, что самое странное, смолкли. после этого никто ничего уже не помнит. несколько дней как будто стëрли из календаря, будто все на эти несколько дней заснули. проснулись же все на своих местах. кто ехал на телеге, так на ней и проснулся, кто готовил суп, тот так и стоял у печи. только новости по радио были уже другие и говорилось в тех новостях в основном про аварию на капотневском заводе. вроде как там расплавилось что-то или что-то такое другое, землю прожгло до самого дна. и где прожгло, там и появилась выхинская преисподняя. с тех пор в москве зимы стали невыносимыми, потому что из той преисподней вечно несло холодом и миазмами».
- Вот же какие дела! Холодом и маразмами, - оторвался от книги Квас. - Человек завод построил, сам сломал. Сероводороду напустил, ход в преисподнюю расконсервировал. То он в космос летает, то заводы взрывает, то пулями в других людей пуляет. Хрен его поймёшь. И при этом ведёт себя гордо, человек, говорит человек, звучит гордо. Да уж, не мы зверьё. Куды нам до них...
- А что человек? - высунула нос из норы Клавка. - У него всё такое же, даже хвост был… когда-то… и шерстью обрастал круглый год, и линял, как вон наш Сбитень. Скорбит он только и страдает нагляднее, в отличие от нас. А радости...
- Кто скорбит-то? Сбитень, что ль?
- Человек скорбит. При чём тут, собственно, наш Сбитень? Ему-то всегда весело, ёрнику.
- Ты про радости ещё, драть-шмать, что-то там разглаголила.
- А радости? Радости почти наши. Маленькие, с горошинку. А у кого большие, то это алкаши всякошные, наркоши обдолбанные, обжоры-мажоры, чёрную икру вёдрами уминающие, властолюбцы, любящие других унижать. Много их, на самом деле. Продолжить?
- Нет, нет, я с такими не общаюсь, мне, драть-шмать, все они.. А да! Ответ-то держать они будут за всех их чрезмерности и черты характеров, как ты думаешь?
- Ответ? Сейчас подумаю.
Клавка вылезла из норы и запрыгнула на диван. И оттуда уже, с верхотуры нахождения, ответила:
- Будут. Сто процентов, что будут! Я недавно книжку читала. «Апокалипсис» называется. Люди там все получат на орехи. На то они и люди, чтобы получать. Понял, Квасок, какая у них жизнь несносная?
Квас призадумался и через какое-то время выдал:
- Люди, люди, х… на блюде, друганы собак. Думают о чуде, получают же в пятак…
Клавка посмотрела на Кваса, словно придурок был перед ней с Кащенки и сказала:
- Тебе, Квасок, надо в люди идти. Там тебя поймут и оценят.
ПЯТЁРКА БЕЗБАШЕННЫХ НАЧИНАЕТ
И пока Клавка с Квасом рассуждали о людях на блюдях, в Москве начали происходить события, чреватые кутузовскими пожарами и самым настоящим исходом, то есть, бегством москвичей из столицы на окраины Российской нашей с вами империи. Безбашенные объявили негласный террор таксистам дирижаблевых такси и находящимся в них пассажирам. Ослушаться приказа из Выхинской преисподней они не осмелились. Как говорится, сообразили на пятерых, что к чему. Поняли своим групповым разумом, что лучше быть без голов, чем вообще безо всего. И они принялись за своё дело: впятером окружали летящее такси, разбивали стёкла окон, забирались внутрь и выбрасывали обезумевших от ужаса людей вниз. Затем приходила очередь такси, которые раскурочивали, выпускали газ, и тоже отправляли вниз, на головы идущих по улицам Москвы людей. Столица тут же обезумела, её охватила паника, несравнимая с теми временами, когда Кутузов сдал французам любимый город, который должен был спать спокойно, но не спал, а горел. Не до сна было и сейчас, тем более, что день ещё даже и не наступил — позднее утро скорее закачивалось.
Народ вместо того, чтобы прятаться по домам, наоборот выскакивал из домов и бежал, визжа, вопя и матерясь туда, где, казалось, им всем будет безопасней — на Красную площадь, под стены. В этом марафонском забеге задавили тысячи три москвичей, так и оставшихся лежать на улицах. Подобное уже было в столице, когда хоронили царя Миколая в 53 году — тоже подавили изрядно. Тогда затоптали в давке такое же количество народа, хотя, вначале цифры пытались скрыть, но царь Гавриил, усевшись на освободившийся трон, цифры эти обнародовал.
Из катаверной на на шум и крик вышел небезызвестный нам прозектор Лазарь Кузьмич Пронькин, профессинальным взглядом окинул улицу с огромным количеством трупов и смачно выматерился, не гнушаясь употребить даже специфический медицинский, ещё неизвестный прочим людям, мат. Лежащего народа было очень много, и это только здесь — перед катаверной, а уж сколько их по всей Москве и представить было трудно. Лазарь Кузьмич вытащил из кармана коробку «Казбека», ртом хватанул папиросу, раскурил её, сунул в рот, помуслякал, но не курилось — не каждый день такое увидишь, пусть и привычен к мёртвым телам главный прозектор Москвы, но увиденное превосходило любые прозекторские фантазии.
Кто следит, тот знает, что один из безбашенных - московский мещанин Василий Модестович Золотолупов, а другой — депутат Велемир Клоакин, тот самый, которому на первом заседании восстановленного Вече царь Гавриил, батюшка наш бесценный, врезал кулаком по роже. И он был прав, потому как являлся Велемир Клоакин самым отъявленным негодяем и подстрекалой среди веческих, а они народец ещё тот - неуправляемый и, в основной своей массе, наглючий до предела. Так господин Клоакин был гаже всех во сто раз, если не больше. Он возглавлял фракцию консерваторов, постоянно критикующих действия царя Гавриила и его окружения. И нет бы, царю разогнать консерваторов да засадить их по тюрьмам, но всё упёрлось в его же принципы — не преследуй врагов, будь терпим и прощай. Ну, все знают таких гуманных и добрых царей, не понимающих, что главное у правителя — это его негнущиеся железные руки. Гавриил, судя по всему, не понимал. Руки имел обыкновенные, человеческие. Да и вёл себя, по мнению консерваторов и примкнувшим к ним исконофилов и центристов, как мальчишка неразумный: бегал по Москве с гиперболоидом наперевес, жёг бандитов и беспредельщиков, любил газировку, а не водку, постоянно жевал заморскую жвачку, уподобляясь корове. В общем, бесил консерваторов и всех любителей старины, желающих старину эту вернуть во всей её красе. Пусть будет, как при Миколае, как в то золотое времечко, вот чего им хотелось. А царю Гавриилу не хотелось более той затхлости и чёрной тоски, что была при прежнем самодержце. Ему нужны были перемены, без них любая страна заходит в полный тупик. Что такого плохого в уютном тупичке, спрашивали многие, а? Темно, тепло и мухи не кусают. Чем не жизнь?
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ©SERPILOFF, 2026 ЕРМОЛАЙ КЛЁНОВ И ЕГО ЗВЕРИ ЗАПАХ ПОЛЫНИ (книга ... | 0 | 2 | 26-06-2026 |
| 2 | Журавлик — Фамилия, имя. Отчeство ― eсли eсть, — нeгромко ... | 0 | 5 | 28-06-2026 |
| 3 | Промзона Мистическая история В детстве я любил лазить то по ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 4 | 🚀 ХЬЮСТОН, У НАС ТУТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СБОЙ, ИЛИ КОЕ-ЧТО О ... | 5 | 7 | 28-06-2026 |
| 5 | Промзона Мистическая история В детстве я любил лазить то по ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 6 | #мирный_жир это все их темные закулисные делишки, я же - ... | -10 | 2 | 26-06-2026 |
| 7 | ///О! Ба-Бах 666ВСЕМ🕸ЧАЙ🔴⚫👻🕷🌠 Сплюнь бомба блядь ///Да, ебать... 21 век ... | -5 | 3 | 27-06-2026 |
| 8 | НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА 🔏 Невидимые чернила В квартире пахло пылью, старыми ... | -1 | 2 | 27-06-2026 |
| 9 | #Веселые_рассказы #про_школу Главные реки Америки Хотя мне уже идет девятый ... | 2 | 3 | 27-06-2026 |